top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Многоликое резюме. Как лучше себя похвалить. Варианты. Плюсы. Минусы.

Комментарий Котейки по имени Роршах:


Поздравим их, а сами обратимся к одному из основных документов, с которого начинается взаимодействие рекрутера и соискателя.


Мы говорим о резюме.


Узнайте какие они бывают и подберите для себя оптимальный вариант.


 

Резюме — один из самых важных инструментов для соискателей, чтобы продвинуть и презентовать свой опыт. В нём нет мелочей.

И если форма рассказа о себе выбрана правильно, резюме не останется незамеченным. Традиционно используются две формы резюме — хронологическое и функциональное. Рассказываем об их достоинствах и недостатках.

 

Хронологическое резюме

Хронологическое резюме — это повествование, отображающее карьерный путь в обратном хронологическом порядке, от последнего места работы к первому.


Плюсы

Это традиционная форма. Её удобно заполнять соискателю. И кадровому менеджеру комфортнее работать с привычным, шаблонным файлом, особенно при росте количества откликов и уменьшении времени на первичную оценку резюме. Он может найти нужную информацию в блоках резюме очень быстро, практически с закрытыми глазами.

Для ряда сфер деятельности (государственные и муниципальные службы, медицина и образование) — единственный приемлемый формат. В большинстве случаев таким работодателям важно видеть все этапы карьеры соискателя. Поэтому чёткая, прозрачная хронология — обязательный фактор для успешного прохождения первичного отбора в этих отраслях.


У соискателя есть возможность подчеркнуть объём профессионального опыта и продолжительность стажа, логику карьерного становления. Это важная часть формирования общего образа кандидата. Если опыт релевантен — он однозначно сработает в пользу соискателя!


Совет консультанта: вывод на первый план сильных релевантных навыков необходим, если карьерный путь соответствует желаемому профилю деятельности.

Минусы

Если периоды работы непродолжительны, соискатель рискует получить «резюме-паровоз», длинное и неудобное для HR-специалиста.


Резюме в хронологической форме может оказаться невыразительным и затеряться в массиве других.


В такой форме нет возможности деликатно завуалировать перерывы в карьере.

 

Функциональное резюме

Функциональное резюме, в отличие хронологического, имеет другую структуру. В нём соискатель больше презентует свои компетенции и знания, а не просто перечисляет места работы.


Плюсы

Функциональное резюме может быть ярким и характерным, это отличная возможность выделить свой опыт среди типовых резюме. Это отличное решение для креативных и творческих профессий и специальностей, предполагающих свободу и лёгкость мышления. Можно эстетично упаковать проектные задачи или «неудобный опыт», деликатно скрыть перерывы в карьере или нерелевантный опыт, особенно при смене карьерного вектора.

У соискателя есть возможность подчеркнуть компетенции и знания из различных сфер и периодов карьеры, чтобы заинтересовать потенциального работодателя. Например, претендуя на роль финансового аналитика, но имея только опыт работы экономистом, соискатель может рассказать о проектах в области оптимизации и автоматизации учёта, навыках планирования и умении работать с финансовыми моделями.


В функциональном резюме можно акцентировать внимание на hard и soft skills, независимо от периода получения опыта. Тезисы о компетенциях — отличный инструмент, чтобы добавить убедительности релевантному, но откровенно «несвежему» опыту.


Совет консультанта: в такой форме резюме уместны инфографики, яркие визуальные решения. С их помощью вы расскажете то, что считаете важным для потенциального работодателя.


Минусы

Подавляющее большинство HR-специалистов хочет знать о трудовом пути соискателя всё. Хоть эта информация и не нужна на этапе первого просмотра резюме, но представить себе контур карьерного пути кандидата она помогает.

Большое количество пробелов в карьере влечёт большое количество предположений. Чаще всего они не в пользу соискателя.

Для многих компаний слишком свободная форма резюме может показаться неуместной. А ещё после отправки функционального резюме соискателю, скорее всего, придётся заполнять объёмные анкеты, а во время интервью — отвечать на уточняющие вопросы, в том числе по датам.

 

Выводы

Может показаться, что хронологическое резюме уступает функциональному в общем восприятии и возможностях, но это не совсем так.

При правильном подходе к формулировкам в хронологическом резюме можно получить выразительные акценты на нужные компетенции, аккуратный уход от непрофильного опыта и мягкую работу с изгибами и поворотами карьеры.


Продуманная эстетика, правильная структура, ёмкие и тезисные формулировки — гарантия интереса со стороны HR-команд.


Текст: Полина Брежнева

Источник: https://ekaterinburg.hh.ru/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page