top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Профессия Антрополог. Общество, культура и скелеты

Комментарий котейки по имени Роршах:

Наслаждаясь почетным первым местом на вершине эволюции, мы порой забываем, что человек - это тоже биологический вид.


Наука антропология и ученые антропологи напоминают нам об этом и празднуют сегодня Всемирный день антропологии.


Мы же попытаемся рассказать, в свою очередь, что из себя представляет наука, чем занимаются антропологи, сколько получают за это и как приобщиться к их непростому, но увлекательному занятию.


 

Антрополог (от греч. antropos – человек + logos – учение) – учёный, специализирующийся на изучении человека как биологического вида.

Особенности профессии

Антропологов интересует человек не только в его единстве с природой, но и в контексте его культурной среды. Поэтому к антропологии также относят дисциплины, изучающие человека в социуме.


Термин «антропология» появился в античной философии. Древнегреческий философ Аристотель (384—322 гг. до н. э.) первым употребил его для обозначения области знания, изучающей преимущественно духовную сторону человеческой природы. Условно антропологию можно поделить на культурную и физическую.


Культурная антропология

В России под антропологией до недавнего времени понимали в основном физическую антропологию, но с 1990-х гг, в российских вузах стали появляться кафедры социальной, политической и философской антропологии. Всё это – направления культурной антропологии, которая изучает культуру, цивилизацию, общественные системы, этнические особенности.

Например, социальная антропология изучает проявления человека в культуре и обществе: в семье, в религии, экономике и пр. Социальные антропологи (социоантропологи) исследуют принципы получения и использования власти в разных обществах, экономическое поведение людей, выявляет факторы, влияющие на экономику, но не учтённые экономической наукой. Культурная антропология даёт возможность понять суть противоречий между разными народами, социальными слоями и пр.


Физическая антропология

Специалистов в этой области обычно называют антропологами без каких-либо приставок (социо-, этно- и т.п.). Физическую антропологию в первую очередь занимает развитие человека как биологического вида. Она исследует останки древних и тела ныне живущих людей. Результаты таких исследований использует археология, медицина, педагогика, инженерная психология, этнология (от греч. ethnos народ) и т.д.

Изучение древних людей предполагает исследование ископаемых скелетов. Вот несколько важных находок и открытий в этом направлении.

  • Как-то французский археолог-любитель Жак Буше де Перт (1788 – 1868) обнаружил древние кремниевые орудия в каменоломнях в окрестностях Аббевиля. Он был одним из первых, кто пытался доказать существование «допотопных» людей.

  • Немецкий школьный учитель Иоганн Фульротт (1803 – 1877) в 1856 г. собрал и описал кости первобытного человека. Это было первое научное описание неандертальца (День неандертальца празднуется сейчас ежегодно 4 февраля. прим. ред.)

  • Голландский антрополог Эжен Дюбуа (по образованию – военный врач, 1858 – 1940) первым обнаружил череп питекантропа.

  • Раймонд Артур Дарт (южноафриканский врач, 1893 – 1988) открыл для науки австралопитеков.

  • Немецкий антрополог Франц Вейденрейх (1873 – 1948) разработал концепцию полицентризма (несколькх центров) формирования современных рас. (По его мнению этих центров было четыре.) Он же – автор концепции ортогенеза – внутреннего стремления организмов к развитию.

  • Немецкий антрополог Ганс Вайнерт (1887 – 1967) исследовал питекантропов и неандертальцев. Автор теории, согласно которой современный человек возник под давлением суровых условий ледникового периода.

  • Американский антрополог Алеш Хрдличка (1869 – 1943) в 1927 г. выдвинул концепцию неандертальской фазы в эволюции человека.

  • Австралийский приматолог Колин Петер Гроувс (1942–…) систематизировал приматов, объединив в одно семейство Hominidae (гоминиды) горилл, шимпанзе и человека.

  • Американский антрополог Клод Оуэн Лавджой – специалист по австралопитекам, автор концепции возникновения прямохождения. Он предположил (в 1980-х гг ), что прямохождению способствовали не столько природные факторы (климат и т.п.), сколько половое поведение, семейные отношения и социальная организация.

Это лишь небольшая часть учёных, сформировавших современную теорию развития человека как вида. Но точка в исследовании истории человека разумного (т.е. нас) ещё не поставлена.


Изучение современного человека имеет практическое значение для разных областей жизни. Например, измерения физических данных (антропометрия) интересны изготовителям одежды, мебели, строителям жилья и пр.


Рабочее место

Антропологи работают в научно-исследовательских институтах и центрах, преподают в профессиональных учебных заведениях. Специалисты по физической антропологии работают в учреждениях антропологического и археологического профиля, в области судебной медицины, генетики человека.

Специалист по культурной антропологии может входить в состав комиссий и выступать как эксперт, консультируя государственных деятелей, принимающих политические решения.


Оплата труда

Зарплата антрополога на декабрь 2021

Информации о зарплатах предоставлена порталом hh.ru.
  • Россия 30000—35000₽

Важные качества

Логика, склонность к анализу, интерес к биологии / социологии.


Знания и навыки

Объём знаний антрополога зависит от его научных интересов. Например, специалисту по физической антропологии необходимы знания в области биологии (анатомии, палеопатологии, генетики и пр.), археологии, этнографии и др.

Заместитель президента Южной Африки Сирил Рамафоса целует реконструкцию лица Homo наледи https://digg.com/2015/digg-pic-9-11
Заместитель президента Южной Африки Сирил Рамафоса целует реконструкцию лица Homo наледи https://digg.com/2015/digg-pic-9-11

Социальному антропологу нужны познания в социологии, культурологи, психологии, социолингвистике и пр.


Независимо от специализации, антропологу необходимо знание иностранных языков.


Где учат

Московский государственный университет им. Ломоносова

Биологический факультет (кафедра антропологии)

  • Специальность «антропология»

  • Специализации: «общая антропология», «антропогенез», «морфология человека», «этническая антропология»

Российский государственный гуманитарный университет

Учебно-научный центр социальной антропологии

  • Специальность «социальная антропология»

  • Специализации: «социальная антропология регионов мира», «этология человека»

А также другие вузы, обучающие по специальностям «Антропология» (как правило, на биологических факультетах университетов) и «Социальная антропология».


Источник: https://www.profguide.io/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page