top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Операционная медсестра. Правая рука хирурга

Комментарий котейки по имени Роршах:


Безусловно, медсестра - важнейший участник любого медицинского действа. Но в чем специфика именно операционной сестры?


Разъясняем некоторые подробности и обращаем внимание на особые требования.


 

Профессия медицинской сестры всегда была популярна среди женщин. Но операционные сестры — это особая каста.

Поскольку в общем случае медсестра является квалифицированным помощником врача, то операционная сестра оказывает помощь врачу при проведении хирургических операций. Соответственно, уровень ее знаний и квалификации должен быть очень высок: от этого зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Ведь если посмотреть, какие материалы и оборудование используется в современной хирургии, становится понятным, сколько нужно знать и уметь, чтобы выполнять обязанности операционной медсестры.


Эта профессия связана с огромной ответственностью, следовательно, требует большой эмоциональной устойчивости, а также физической выносливости, поскольку операции иногда могут длиться много часов, и медсестра все это время находится на ногах, должна быть активна и помогать врачу в ходе операции.

Операционной сестрой не становятся сразу после окончания медицинского колледжа. Как правило, это происходит не ранее, чем через пять лет работы, когда медсестра зарекомендует себя хорошим работником и покажет свои знания и умения.

Все эти годы она работает под руководством наставника, у которого перенимает опыт и знания. Наставники передают молодым свой уникальный опыт и знания, которые зачастую невозможно найти ни в одном учебнике.


Блестящее знание анатомии — необходимое, но недостаточное условие. Ведь в ходе операции медсестра вместе с врачом следит за ходом операции и должна предвидеть, какой инструмент понадобиться хирургу в следующий момент, чтобы своевременно его подать.

Операционная сестра проходит все стадии обучения и осваивает всевозможные узкие специализации: оказание неотложной помощи, реанимации, работу в анестезиологии и перевязочной. Операционная сестра имеет достаточно высокий уровень квалификации для работы в любом из этих отделений, но медсестра, имеющая узкую специализацию, наоборот, не сможет выполнять необходимую работу в операционной, поскольку здесь другая специфика и другой уровень знаний.


Немаловажную роль в успешной карьере операционной сестры имеют и личные качества: уравновешенность, такт, коммуникабельность, способность к высокой концентрации внимания, а также способность к сочувствию и сопереживанию. От этого зависит и построение отношений с коллегами, и эффективность работы.


Труд операционной сестры очень нелегкий, но благородный и востребованный.


Текст: Any Many

Источник: http://ladyboss.com.ua/

 

Описание профессии

Медсестра - это вторые руки врача, его незаменимый помощник. Классификация профессии, из-за большого количества сфер деятельности, четко определена, и стоит отметить, что не всегда позиции взаимозаменяемы.

Медсестры бывают:

  • Главная. Дипломированный работник с высшим образованием, чья основная задача - четко и слаженно организовывать деятельность среднего и младшего персонала. Она контролирует каждое звено большого механизма, чтобы все сотрудники своевременно выполняли свои функциональные обязанности.

  • Старшая. Обычно работает в тандеме с заведующим отделением и преимущественно выполняет административные задачи. На нее возлагается ответственность за снабжение отделения медикаментами, необходимым инвентарем. Устанавливает алгоритм действий, графики среднего и младшего персонала.

  • Постовая. Выполняет распоряжение ведущего специалиста, и обычно, закрепляется за определенными пациентами конкретного врача.

  • Процедурная. Медсестра, выполняющая все манипуляции (укол, капельница, отбор анализов). Специалисты такого уровня прикрепляются к врачам, под контролем которых проводятся более серьезные процедуры и требуется ассистент.

  • Операционная сестра. Входит в штат хирургического отделения. Ее непосредственные обязанности - подготовка инструментальной базы, шовного материала, белья. В ходе операции она находится рядом с хирургом, и следит за каждым его действием, реагирует на все просьбы, требования.

  • Участковая. Закрепляется за терапевтом, присутствует при обследованиях и консультациях. В ее компетенции патронаж больных, проходящих лечение дома. Она обязана выполнять профессиональные распоряжения врача. Основная работа заключается в ведении документации.

  • Диетическая. Обычно работает в столовой при больнице. Ее задача распределять безошибочно меню, согласно назначению диетолога и рекомендаций врача (с учетом конкретной патологии).

  • Медсестра, сопровождающая профильного специалиста, ассистирует на приеме у уролога, кардиолога и т. д.

  • Младшая медсестра. Не имеет компетенции проводить какие-либо манипуляции. Ее задача выполнять мелкие поручения, ухаживать за пациентами больницы.

Стоит заметить, что в каждом отделении стационара закреплены свои ранги. В хирургическом, например, в штате числится старшая операционная, штатная, постовая, процедурная и младшая медсестра отделения.


Чем должен уметь заниматься специалист

Перешагнув порог больницы, медсестра становится связующим звеном между врачом и пациентом. От действий медсестры зависит психоэмоциональное состояние больного. Каждый сотрудник может столкнуться с тем, что подопечного необходимо успокоить, побеседовать, оказать профессиональный уход.

Все медсестры без исключения должны уметь:

  • оказывать первую помощь;

  • вводить внутримышечные и внутривенные инъекции;

  • проводить необходимый уход за пациентом;

  • выполнять забор анализов для лабораторных исследований;

  • контролировать периодичность приема медикаментов, предварительное их распределение;

  • устанавливать капельницу, контролировать ее функциональность;

  • стерилизовать инструменты;

  • вести необходимую документацию;

  • готовить пациентов к оперативному вмешательству, инструментальным методам обследования;

  • готовить операционную;

  • проводить лечебно-профилактические процедуры.

Должностные обязанности операционной медсестры (старшей либо младшего персонала) не исключают вероятности того, что опыт и знания когда-либо пригодятся на практике.


Кому подходит такая работа?

Медсестры должны обладать высоким уровнем эмпатии. Навыки психолога очень уместны чтобы поддержать пациента, найти правильные слова. Профессия не подходит для людей брезгливых, не устойчивых к стрессам.

Обязательные требования к личным качествам:

  • внимательность;

  • аккуратность;

  • пунктуальность;

  • умение быстро ориентироваться.

Любая медсестра начинает постигать науку с изучения анатомии человека. От этого зависит даже умение правильно ставить укол.


Важность профессии

Сегодня работа медсестры востребована. Образование и навыки специалиста позволяют находить профессию за пределами больницы. Косметологические салоны, массажные центры, отдают предпочтение сотрудникам, имеющим даже не значительное медицинское образование.

Для работы по специальности необходимо иметь документ (диплом о среднем или высшем образовании), подтверждающий получение знаний по специальности «Сестринское дело».


Подъем по карьерной лестнице людей с высшим образованием более стремительный, в то же время, получив диплом колледжа, можно работать и оканчивать высшее учебное заведение, приобретая опыт работы одновременно. Также совмещение позволяет получить последовательно, переходя по ступеням вверх, должность врача.


Детальная должностная инструкция

Чтобы стать операционной медсестрой, необходимо иметь среднее медицинское образование. Также первые азы следует получить в перевязочном блоке операционной, куда после учебы отправляют на стажировку. Работой в медицинском учреждении обеспечивает главный врач, по рекомендации старшей медсестры (согласно законодательству).


После процедуры оформления операционная сестра поступает под руководство старшей медсестры. Во время хирургических действий следует незамедлительно выполнять требования врача и ассистентов. Пребывая на посту во время дежурства, также операционная сестра подчиняется врачу, в чью смену она работает.


Перед тем как приступить к исполнению своих непосредственных обязанностей, следует ознакомиться с должностной инструкцией, знать свои права. Работать, соблюдая четкие правила, и не выходить за их рамки.


Что должна делать операционная сестра

Старший по должности сотрудник не может превышать свои полномочия относительно операционной сестры, так как специалист имеет перечень четких обязанностей, которые должен выполнять.

Основные задачи медсестры в операционной:

  • подготовка зала и всех участников процесса, входит в обязанности медсестры хирургического отделения;

  • своевременная доставка пациента на операционный стол, правильное расположение;

  • доставка больного в палату после завершения операции;

  • контроль за наличием инструментов и материалов, их правильным, удобным для врача размещением;

  • операционная сестра точно знает сколько инструментов, тампонов, перевязочного материала было до начала работы, и следит в течение всего процесса, чтобы использованные предметы возвращались на место;

  • в задачу медсестры входит слежение за соблюдением правил асептики и антисептики всех присутствующих;

  • завершив работу, все материалы пересчитывают, подвергают обработке;

  • халаты, маски, белье, шовный материал, инструменты стерилизуют, за качеством процесса следит операционная медсестра;

  • в случае если в процессе операции отбирался материал для гистологического исследования, за своевременную доставку отвечает медсестра;

  • ведет документацию учета израсходованного материала и составляет отчетные бумаги.

При передаче смены, либо при приеме рабочего места, обращают внимание на наличие комплектов стерильного белья, материалов, растворов, инструментов. Все расходуемые и полученные материалы, фиксируются в журнале учета.


Права

У каждого сотрудника есть права, которыми он должен руководствоваться, чтобы не выпустить из-под контроля что-то важное, что может в дальнейшем негативно сказаться на его работе.

Медсестра уполномочена:

  • давать указания санитарке в операционном зале, при задействовании в процессе хирургической манипуляции;

  • следить за правильностью действий санитарки;

  • осуществлять проверку качества дезинфекции, выполнение правил асептики и антисептики в ходе операции;

  • предлагать новые, эффективные способы улучшения качества труда начальству;

  • интересоваться необходимостью и срочностью проведения запланированных мероприятий;

  • участвовать в совещаниях, обсуждениях вопросов, связанных с компетентностью операционной медсестры;

  • расти, повышать квалификацию любым доступным способом.

За что несет ответственность специалист

Свои функциональные обязанности операционная медсестра выполняет в строгом порядке. Она отвечает за четкое, своевременное выполнение действий, прописанных в правилах внутреннего распорядка заведения.

Обязанности операционной медсестры хирургического отделения:

  • Знать и уметь выполнять методики подготовки шовного и перевязочного материала.

  • Владеть техникой и методикой гемотрансфузий.

  • Оказывать полноценную помощь врачу при эндоскопии.

  • Ориентироваться в ходе плановых, типичных операций.

  • Уметь быстро и качественно накладывать шины, повязки, лонгету из гипса.

  • Контролировать исправность оборудования, своевременно отправлять в ремонт при малейших сбоях.

  • Следить за количеством необходимого инвентаря, перевязочного материала, наличием стерильного белья.

  • Принимать посильное участие в операциях, при необходимости ассистировать хирургу.

  • Требование к внешнему виду — безупречность (хлопчатобумажный халат, ухоженные руки, коротко остриженные ногти).

Не выполнение прямых обязанностей операционной медсестрой в хирургии, может привести к трагическим последствиям, следовательно, перед поступлением на работу персонал предупреждают о несении моральной и юридической ответственности. Упущение маленькой детали может привести к нежелательным корректировкам в ходе операции.


Обязанности операционной медсестры в операционный день начинаются с получения разнарядки. Еще до начала работы она знает план предстоящих операций, щепетильно подбирает наборы инструментов к каждому конкретному случаю.


Текст: Поляцкая Елена

Источник: https://fb.ru/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page