top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Воздух по цене бизнес-мудрости. Как распознать "инфоцыгана"

Комментарий котейки Специалиста По Всему Такому:

Мы безусловно согласны, что термин "инфоцыгане" можно считать не вполне политкорректным, но они все равно существуют, как ни назови.


Сегодня, в День российского бизнес-образования, поговорим об одной из главных его проблем.


Как понять, что Вам пытаются продать воздух под видом мировой бизнес-мудрости? Что выдает в мировом гуру обычного шарлатана?


Рекомендуется любящим знания и не любящим терять время и деньги.


 

Одного универсального секрета успешного бизнеса нет и быть не может. Кто такие инфоцыгане и как не потерять деньги на их курсах.

Кто такие инфоцыгане

Так называют людей, которые продают курсы, тренинги, книги и другие обучающие материалы, не несущие никакой реальной ценности. Сами инфоцыгане могут определять себя как инфобизнесменов, бизнес‑тренеров, коучей, мотиваторов и так далее.


Чтобы привлечь клиентов, инфоцыгане любят рассказывать о собственных успехах и достижениях своих студентов. Фото рядом с дорогими спорткарами и яхтами или хвастовство поездками на роскошные курорты — непременные атрибуты постов таких людей в социальных сетях.

За небольшую плату инфоцыгане обещают раскрыть тайну шикарной жизни. Правда, обычно выясняется, что не было ни секрета, ни успеха. А единственное, чего подобные бизнесмены хотят, — быстрее заработать побольше, пока клиенты не поймут, что их обманывают.


Как инфоцыгане привлекают людей

Обычно такие обманщики знают, как стать популярными.


Ориентируются в трендах

Инфоцыгане быстро схватывают новые тенденции вроде развития интернет‑магазинов, сетевого маркетинга или доставок товаров из Китая и пытаются прикрутить к ним способы заработка. Этому псевдоэксперты готовы обучить всех желающих. Конечно же, за деньги.

А ещё аферисты любят паразитировать на проблемах, которые никогда не теряют популярности. Например, на темах мотивации или позитивного мышления.


Полагаются на ораторское мастерство

Обычно инфоцыгане очень уверены в себе, имеют большой опыт публичных выступлений. Это помогает выглядеть убедительно и профессионально.


Известно, что яркие и обаятельные люди способны скрывать свою некомпетентность даже от экспертов. Так, ещё в 1970‑е годы в США состоялся эксперимент эксперимент с участием студентов и преподавателей психологии. Перед ними выступил некий «доктор Фокс». Он произвёл большое впечатление на аудиторию, и слушатели сочли его настоящим профессионалом.

Вот только оказалось, что это был не врач, а актёр, который прочёл перед выступлением всего одну статью. Интерес и уважение аудитории «доктор Фокс» завоевал с помощью обаяния и умения работать с публикой. Так что для людей подача может быть важнее содержания.


Собираются в группы и создают целые организации

Часто инфоцыгане формируют своё сообщество якобы успешных специалистов. Даже способны основать центр или университет, маскирующийся под образовательную организацию. И будет казаться, что курсы продают действительно успешные и знающие люди. Хотя это не так.


Почему инфоцыгане могут быть вредны

и даже опасны

Есть несколько основных причин.


Тратят ваши время и деньги впустую

Обычно курсы инфоцыган абсолютно бесполезны. В лучшем случае такие люди владеют предметом поверхностно. Например, опираются на сведения из пары книг о бизнесе. К таким знаниям примешиваются общеизвестные истины и факты. Это тоже вряд ли пригодится. Понятно, что нужно не лениться, но как это сделать, на курсе не расскажут.


Учат всему подряд

Не стоит думать, что инфоцыгане паразитируют только на курсах по бизнесу или финансам. Часто мнимый эксперт разбирается во всём и одновременно с курсами по продажам ведёт тренинги по отношениям, фотосъёмке или сексу. И если из‑за неудачных фотографий ничего страшного не случится, то советы непрофессионального психолога могут быть действительно вредны.

Используют манипулятивные практики

Обманщики нередко идут на различные ухищрения, чтобы заставить покупать свои курсы и другие услуги.


Например, такие люди любят пускать пыль в глаза. Не случайно инфоцыгане постят фотографии с Мальдив или даже организуют закрытые бизнес‑клубы с собственным мерчем и привилегиями для участников. Так мошенники создают образ чего‑то элитарного и недоступного — всё чтобы вызвать у потенциальных покупателей зависть и желание изменить свою жизнь. Конечно, с помощью этих якобы успешных профессионалов.


Другая распространённая практика — проведение бесплатного урока или вебинара, на который вас могут предварительно позвать. На нём инфоцыгане особенно стараются, правда, рассказывают в основном о преимуществах платного курса. Здесь их задача — вовлечь клиента в систему, чтобы тот начал покупать услуги.

В некоторых случаях мошенники вообще создают организации по типу финансовых пирамид или сетевого маркетинга. В таких объединениях зарабатывать могут только те, кто сумеет продать курс другим людям. Поэтому в процесс вовлекается всё больше и больше участников. А некоторые и вовсе отдают обманщикам свои сбережения или даже берут кредиты.


Как отличить нормальный курс

от инфоцыганского

Далеко не всегда курс по развитию бизнеса — инфоцыганский. Но мошенников много, поэтому надо быть настороже.

Ознакомьтесь с программой обучения

Попробуйте действовать следующим образом.

  • Уточните, существует ли программа вообще. Если она есть, но не в открытом доступе, потребуйте её — вы должны понять, чему вас собираются учить. Когда программы нет, можно смело отказываться от курса.

  • Прочитайте, что вам обещают. Если уверяют, что секрет прост, а вам нужно всего лишь немного заплатить, чтобы тоже его узнать и стать богатым, — лучше даже не тратить время. Освоить какие‑то конкретные навыки вроде подбора персонала или построения воронки продаж можно, повторить успех — вряд ли.

  • Проанализируйте план курса. Узнайте, сколько будет длиться обучение, что проходят на разных модулях и будут ли практические задания. Отсутствие конкретики должно насторожить.

  • Ищите шаблонные фразы. Например, «вы научитесь вести деловую коммуникацию, откроете инструменты по повышению продаж и многое другое». Такие формулировки показывают, что курс — поверхностная пустышка. Ведь автор не постарался даже создать видимость, что будет обучать реальным вещам.

Узнайте больше о наставнике

Это можно сделать так.

  • Изучите его биографию. Например, есть ли у человека экспертные публикации в СМИ, приглашают ли его на образовательные мероприятия, ведёт ли он обучающий блог. Если кто‑то собирается учить бизнесу, то у такого преподавателя как минимум должно быть своё дело.

  • Найдите мнения реальных людей. Посмотрите отзывы, причём не только на сайте обучающей стороны, но и на независимых ресурсах. Чересчур положительные и похожие друг на друга отзывы могут быть фальшивыми. Иногда это реально понять по аватарам тех, кто оставляет хвалебные отклики. Фотографии часто берут с фотостоков.

  • Копните глубже. Чаще всего единственный бизнес аферистов — продажа курсов. Но даже он может быть не оформлен официально. Поэтому обращайте внимание, есть ли внизу сайта сведения о регистрации ИП. Самым дотошным можно посоветовать заглянуть в регистр юрлиц. Там уж точно указаны все бизнесы человека и их доход.

Проверьте документы

Главное — обратить внимание на определённые моменты.

  • Узнайте, заключат ли с вами договор. Нежелание это делать — верный признак, что у наставника нет лицензии на образовательную деятельность.

  • Выясните, можно ли вернуть деньги. Вы получаете платную услугу и должны иметь гарантии, что вас не обманут.

  • Разберитесь, какую бумагу вы получите в конце. Например, простой сертификат об окончании неизвестного курса мало что вам даст, в отличие от диплома установленного образца.

Где искать курсы

Есть множество площадок, где можно онлайн получить знания от лучших преподавателей и университетов. Иногда даже бесплатно или отдав небольшую сумму за сертификат об окончании. Одни из самых крупных таких сервисов: Coursera, edX и портал «Открытое образование».


Источник: https://lifehacker.ru/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!


Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page