top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

А - первая буква в алфавите! Особенности самого молодого поколения

Комментарий котейки по имени Роршах:

У нашей молодежи в году целых три Дня. Вот сегодня, например Всемирный.


При этом праздновать легко, а находить общий язык между поколениями каждый день гораздо сложнее.


Делимся рекомендациями по общению с самым младшим из нынешних поколений.


Знакомьтесь - α (альфа)! Родились после 2010 года и продолжают успешно рождаться до сих пор.


 

Представители поколения альфа ещё дети, но уже меняют мир вокруг себя. Что нужно знать о поколении, которое с рождения живёт в соцсетях.

Кто относится к поколению альфа

По версии социолога Марка МакКриндла, это люди, рождённые после 2010 года. Причём самые младшие представители поколения альфа появятся на свет только к 2025 году.


Такое название для них было выбрано, потому что на предыдущем поколении — зетах, или центениалах, — греческий алфавит закончился и Криндл предложил просто начать с первой буквы.


Что отличает представителей поколения альфа

1. Они смотрят на мир через экран

90% современных детей уже к двум годам умеют пользоваться планшетом. В социальные сети они приходят ещё до того, как отправятся в школу, а набирать буквы на клавиатуре учатся раньше, чем писать от руки.

В западных странах очки виртуальной реальности применяются как образовательный инструмент уже с детского сада. И вероятность, что с умной колонкой ребёнок начнёт общаться раньше, чем со сверстниками, с каждым годом растёт.


Для детей из поколения альфа технологии и социальные сети уже не просто инструмент или поле для самовыражения, а неотъемлемая часть их реальности. Ведь они просто не видели мира без iPad, Instagram и YouTube. Альфы легко осваивают новые гаджеты и сервисы и запросто перескакивают из реального мира в виртуальный.


2. Они создают контент, едва родившись

Собственный аккаунт в соцсетях может появиться у младенца раньше, чем он начнёт держать головку. А к моменту, когда такой ребёнок станет пользоваться соцсетями осознанно, у него уже будет внушительный цифровой след, оставленный родителями: десятки и сотни фотографий, видеозаписей, постов.


Альфы с пелёнок привыкли быть перед камерами и к приватности относятся куда проще, чем предыдущие поколения.

11% опрошенных детей в возрасте до семи лет хотя бы раз записывали собственное видео и выкладывали его на YouTube. 6% постят фотографии в Instagram. На большую часть этих начинающих блогеров подписаны только несколько родственников и друзей. Но есть и те, кто в год зарабатывает на своих каналах от 10 миллионов долларов (не без помощи родителей, конечно).


Причём такие дети не просто увеличивают семейное благосостояние. Они в свои 3–5 лет уже становятся инфлюенсерами для миллионов сверстников. А производимый ими контент — объектом исследований социологов, педагогов и маркетологов.


3. Они очень рано становятся активными потребителями

Родители из крупных российских городов выдают детям карманные деньги с четырёхлетнего возраста. Те, кто ещё не пошёл в школу, в среднем получают 178 рублей в неделю (то есть до 10 000 рублей в год) и могут потратить их на игрушки или сладости. Причём 26% детей покупают то, что видят в рекламе — в интернете, по телевизору или в общественных местах.

Для США и Западной Европы эти цифры будут больше. И даже если оставить в стороне карманные деньги, альфы активно влияют на своих родителей в вопросах покупок. Ну и наконец, некоторые представители поколения зарабатывают сами даже в очень юном возрасте: ведут блог, делают на заказ слаймы.


Так что если вы что‑то производите или продаёте, то вашим клиентом, покупателем уже сейчас запросто может стать ребёнок из поколения альфа.


4. Они будут учиться по индивидуальным программам

Альфы привыкли к персонализации. Ленты в соцсетях, видео на стриминговых сервисах, реклама — всё подобрано специально для них, с учётом их вкусов и предпочтений. Того же они будут ждать не только от развлечений, но и от образования.

Учебные заведения уже это понимают и пытаются понять, как сделать обучающие подходы более увлекательными, индивидуальными и человекоцентричными. Традиционные формы образования будут терять популярность: уже сейчас доля онлайн‑обучения растёт на 5–15% ежегодно, и эта тенденция будет сохраняться. В целом альфы будут учиться дольше, чем предыдущие поколения, и много времени станут уделять самообразованию.


5. Они проводят больше времени с родителями

В семьях, где рождаются альфы, как правило, не больше двух детей. Их родителям под 30 или больше, то есть в основной массе они уже встали на ноги и подходят к деторождению более‑менее осознанно. Отчасти поэтому современные родители проводят с детьми в три раза больше времени, чем полвека назад, и выбирают либеральные модели воспитания, стремятся быть для детей друзьями и наставниками.

Кроме того, у современных детей и их родителей (в основном это повзрослевшие и создавшие семью миллениалы) много общих интересов. Например, они вместе смотрят фильмы, играют в компьютерные игры.


Если тенденция будет сохраняться, альфам, возможно, удастся избежать конфликта поколений.


6. Работы для них пока не существует

К 2030 году в России и в мире исчезнет множество профессий. В основном речь идёт о рабочих специальностях, водителях, кассирах, административном персонале. Эти сферы будут автоматизированы. По некоторым данным, больше 800 миллионов человек по всему миру останутся без работы.

Это плохая новость. Но есть и хорошая: появятся новые рабочие места и новые профессии. Однако спрогнозировать, какие из них будут актуальны через 15–20 лет, не всегда легко. То есть альфы, возможно, овладеют профессиями, которых пока нет.


Им предстоит жить в изменчивом мире и сменить сферу деятельности около пяти раз за жизнь. Для них будет важна не только зарплата, но и ценности компании, на которую они работают. Многие альфы предпочтут удалёнку или фриланс, ведь уже сейчас дистанционно трудится треть работающих людей.


7. У них могут быть проблемы с концентрацией

Ещё в 2014 году исследователи подсчитали, что в среднем человек при чтении удерживает внимание в течение 15 секунд. Пока непонятно, как изменится этот показатель, но есть все основания полагать, что у альф способность к концентрации будет снижаться и заинтересовать их чем‑то (уроком, рекламой, важной информацией) будет ещё сложнее.

В этом есть и положительные стороны. Альфам придётся научиться быстро вычленять главное из большого объёма информации и как можно увереннее отличать фейковые новости от настоящих. В этом альфам уже сейчас стараются помочь взрослые — родители и учителя.


8. Они станут самым долгоживущим поколением

По прогнозам ООН, продолжительность жизни к 2030 году вырастет до 77 лет.

Эта динамика будет сохраняться и дальше, так что альфы будут жить дольше, чем зеты и миллениалы.


9. Они будут более терпимыми к тем, кто отличается от них

Принципам кадрового многообразия в вопросах национальности, пола, возраста, сексуальной ориентации и вероисповедания уже следуют крупные международные компании вроде Google.

Такая же тенденция наблюдается в кинематографе, игровой индустрии. Можно предположить: альфы вырастут с осознанием того, что люди вокруг не всегда на них похожи, но в этом нет ничего особенного.


Почему приглядеться к альфам стоит уже сейчас

Казалось бы, речь идёт о детях, старшим из которых едва исполнилось 10.

И тем не менее многие взрослые уже сейчас стремятся узнать об альфах побольше. И вот почему.

  • К 2030 году в России будет около 21–25 миллионов детей из поколения альфа, они составят 1/7 от всего населения. Во всём мире, по словам МакКриндла, каждую неделю рождается 2,5 миллиона таких детей.

  • В том же 2030 году альфы займут 11% рабочих мест и окажутся нашими коллегами.

  • Они уже сейчас становятся активными потребителями товаров и услуг. В 2020 году бренды потратили на рекламу для детей 4,4 миллиарда долларов.

  • Они активно впитывают контент, формируют его и даже создают сами.

  • С альфами уже сейчас взаимодействуют родители и педагоги.


Текст: Ася Плошкина

Источник: https://lifehacker.ru/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page