top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Смена работы. Когда риск не так страшен

Комментарий котейки Ассистента Специалиста По Всему Такому:

Слава богу, нам доступно разъяснили, где именно делают настоящее шампанское. Теперь сегодняшний День рождения шампанского - наш государственный праздник по праву.


Ну а пить это самое шампанское народная поговорка разрешает только рискующим.


Рискните. Смените работу, если нынешняя Вас тяготит.


Но чтобы риск был осознанным, прочтите сначала сегодняшний материал.


 

Смена работы, как это ни странно, одна из тех сфер, где не пьет шампанского тот, кто не рискует. В карьере традиционная и предсказуемая дорога не всегда может привести туда, куда вы хотите.

При переходе на новую работу мы нечасто отваживаемся на риск, ведь мы долго и упорно строим карьеру, привыкли взвешенно подходить к каждому шагу, так как от нашей работы так много зависит: финансовое благополучие, самореализация и удовольствие от жизни.

Но в некоторых ситуациях все-таки есть смысл пойти на риск, которому в дальнейшем вы скажете спасибо,

считая одним из лучших решений, которое вы когда-либо принимали.


Здоровое безрассудство может дать нужный и своевременный импульс вашей карьере. Но все-таки рисковать стоит хорошо подумав и предусмотрев неблагоприятные исходы. Итак, в каких же ситуациях риск нелишний?

 

Вам предложили временную позицию и вы сомневаетесь, стоит ли на нее соглашаться

Почему-то мы предвзято относимся к временным позициям, и сразу отказываемся рассматривать такие предложения, когда звонит рекрутер. Нам кажется, из-за временных проектов мы можем выглядеть для потенциального работодателя как «прыгуны», которые нигде не задерживаются надолго.

Но рынок труда сейчас меняется в сторону более удобных форм трудоустройства и гибких форм занятости, а у работодателей появляется больше позиций проектного характера, где может потребоваться ваша экспертиза. Согласно исследованиям к 2020 году количество временных сотрудников увеличится на 40%, и любой «умный» работодатель понимает, что проектное трудоустройство становится трендом. А в интересах вашей дальнейшей карьеры – грамотно и своевременно воспользоваться этой тенденцией.


Возможно, успешный проект в компании с громким именем – это то, что вам нужно, чтобы оживить свое резюме. Работа на проекте поможет вам прокачать новые навыки, достичь быстрых результатов и познакомиться с культурой новой компании. Поэтому смело соглашайтесь на временную вакансию.


Меньшая зарплата

Она пугает нас даже больше, чем временная роль, и вызывает больше неприятия, чем какие-либо другие уступки. В этом плане какой-либо универсальной инструкции к действию не существует и каждый случай нужно рассматривать отдельно. Конечно, при переходе на новую работу в идеале мы стремимся к более высокой зарплате. И рекрутер на собеседовании спросит вас о вашей зарплате на предыдущем месте именно для того, чтобы понимать, сколько составит увеличение вашей зарплаты для новой позиции.

Но бывает так, что новая должность, не предполагая большей зарплаты, тоже вполне привлекательна и интересна. Например, вы хотели бы сменить отрасль или сферу деятельности, но у вас не так много опыта в этой области. Однако вы произвели хорошее впечатление на работодателя, он готов сделать вам предложение, но на меньшие деньги, чем вы зарабатываете сейчас. Здесь он тоже в некотором смысле рискует – берет кандидата с небольшим опытом и обязуется его обучить, вложиться в него, но не в финансовом смысле.


В этом случае вы советуем вам подумать о своих долгосрочных карьерных планах и представить, как они соотносятся с текущими зарплатными ожиданиями. Также прикиньте, как может увеличиться ваш доход после того, как вы освоите новые навыки. Готовы ли вы некоторое время поработать за меньшие деньги ради приобретения новой экспертизы. Если да, тогда принимайте оффер и не переставайте учиться каждую минуту.


Переезд в другой город

Решение о релокации тоже не дается нам легко. Переезд – одна из самых пугающих перспектив на нашем карьерном пути, особенно, если речь идет о переезде за границу. Рассматривая перспективу переезда, нужно принять во внимание множество факторов, начиная с того, кто поедет вместе с вами и заканчивая состоянием экономики и культурных особенностей страны вашего назначения.

Обычно релокация значительно расширяет ваши возможности на рынке труда и с точки зрения доступных вам вакансии, и с точки зрения финансовых ожиданий. Переехав в другой город или другую страну вы не только найдете применение навыкам, которые могли быть не так востребованы дома, но и получите шанс окунуться в новую культуру или способы ведения бизнеса.


Если Вы заинтересовались позицией, которая предполагает переезд, постарайтесь узнать, какие программы адаптации новых сотрудников есть в компании и как она может помочь освоиться в городе или стране своему новому сотруднику. А при гладком периоде адаптации, интересной позиции и достойном вознаграждении по поводу рисков не стоит и беспокоиться.


Смена отрасли

Вы можете быть экспертом в какой-либо сфере, и ее смена может представлять пугающую перспективу. Первое время вы не будете знать столько, сколько знают ваши коллеги и, возможно, вам даже придется брать из офиса домашнюю работу. Это оправданный риск, на который стоит пойти ради того, чтобы разнообразить опыт в вашем резюме и не дать вашим знаниям устареть.

В некоторых случаях смена сферы деятельности даст вам возможность примерить новую роль, поможет понять, что вам действительно интересно, а также покажет потенциальному работодателю, как быстро вы учитесь, заводите контакты, и вообще реагируете на вызовы и новые задачи. А все это является soft skills, которым многие работодатели уделяют большое внимание при подборе новых сотрудников.


Потенциальный работодатель отличается размером

Вы находитесь в поиске работы, и вам поступают предложения от компаний как большего, так и меньшего размера, чем ваш текущий работодатель. В обоих сценариях есть свои плюсы и скрытые возможности для развития вашей карьеры.

Большая компания даст больше опций внутренней мобильности, расширит ваш нетворкинг, не говоря уже о финансовом аспекте и социальном пакете. Если на данные момент это ваш приоритет, то смело идите в корпорацию.


Небольшую компанию не стоит сразу списывать со счетов: здесь вас как правило ждут более широкая сфера ответственности, больше самостоятельности на проектах, быстрый карьерный и профессиональный рост. Однако, перед принятием оффер, все-таки соберите побольше информации об этой компании и по возможности проверьте, соответствует ли ее предложение реальной ситуации внутри.

 

Мы советуем вам не рисковать неоправданно, а перед тем, как принять важное решение, продумать благоприятный и неблагоприятный сценарии развития событий.

Оценив все подводные камни переезда или временной роли, имейте запасной вариант на случай, если что-то пойдет не так.

И помните, если вас постигла неудача, не стоит об этом жалеть, ведь это тоже некий опыт, и вы сможете использовать ее в свою пользу при поиске работы.


Источник: https://hays.ru/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!


Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page