top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Бегом от работодателя, или "Вакансии - обманки"

Комментарий котейки Специалиста По Всему Такому:

То. что "Черная пятница" началась неделю назад, нас уверяли из каждого утюга.


Так вот, это была уловка рекламщиков. Настоящая "Черная пятница" - именно сегодня.


К сожалению, обманывает нас не только реклама. Недобросовестные работодатели также не прочь устроить из вакансии лохотрон.


В материале 12 базовых примеров. Но список не исчерпан.


 

В этой статье рассказывается про вакансии, которые часто подают мошенники с целью обмануть людей, завладеть их деньгами или использовать работников втемную для выполнения незаконных действий.

Зная эту информацию, вы сможете уберечь себя и близких от подобных вакансий.


Будьте всегда бдительны и осторожны, и поделитесь этой статьей со знакомыми и друзьями.

 

1. Работа без опыта с высокой зарплатой

Как правило, чем выше зарплата, тем больше требований предъявляет работодатель к соискателю. Реальных вакансий с высокой оплатой и низкими требованиями не существует.

Если вы видите, что за простую работу вам обещают 50-60 тыс. рублей в месяц – с высокой долей вероятности это лохотрон или попытка набрать людей для какой-то противоправной деятельности.


2. Оператор по приему платежей

Как правило, под подобными вакансиями скрываются предложения фирм, которые занимаются, мягко говоря, незаконным бизнесом. Например, вас могут использовать как промежуточное звено для вывода денег с каких-либо счетов. Потом к вам придут правоохранительные органы и попросят объяснить, что вы делали с этими деньгами.

Ни в коем случае не соглашайтесь принимать какие-либо платежи, которые затем нужно отправлять другим людям.


3. Платное обучение

как условие для получения работы

Вам предлагают высокооплачиваемую работу, для получения которой необходимо пройти обучение. Оно платное. После обучения (если оно вообще будет) мошенники теряют к вам интерес. Никакой работы вы не получаете. Это – чистой воды лохотрон.

Чтобы не попасться к мошенникам, знайте: реальные работодатели никогда не требуют денег за обучение. Они либо берут сотрудника на работу, если он им подходит, либо не берут, если уровень квалификации не устраивает.


4. Зарплата потом

Вам предлагают выгодную работу, иногда даже по специальности. Но первую зарплату обещают выплатить в начале следующего месяца (т.е. вначале вы отрабатываете месяц, потом что-то получаете). В случае удаленной работы так часто могут «кинуть», особенно если между работником и работодателем существуют только устные договоренности.

Никогда не соглашайтесь выполнять большие объемы работы без оплаты. Крупные проекты дробите на части с условием оплаты после завершения каждого этапа. Данный совет касается фрилансеров и удаленных работников.


5. Оплата за трудовой договор

или трудовую книжку

Вам предлагают супер-выгодную работу и просят оплатить деньги за оформление трудового договора или трудовой книжки, или чего-то еще.

Как только вы заплатите, работодатель пропадет или скажет, что вы ему не подошли.


6. Оператор на сайте, а на самом деле МЛМ

Иногда под видом вакансий операторов или консультантов в интернет-магазинах маскируются вакансии от МЛМ-компаний (сетевой маркетинг).

Это не совсем обман или лохотрон, скорее уловка работодателей. Вы пишете заказчику, желая получить работу, а вам предлагают распространять косметику среди друзей.


7. Лохотрон под видом сетевого маркетинга

Есть условно нормальные компании, которые работают по принципу сетевого маркетинга. Но есть компании, которые скрывают, что они сетевые фирмы. Более того – используют разные приемы, чтобы запудрить мозги людям.

Вам предлагают выгодную работу, а когда вы приходите на собеседование, оказывается, вам нужно покупать продукты фирмы, чтобы распространять их среди друзей и знакомых и таким образом зарабатывать. Часто на собеседованиях используются приемы психологического воздействия, которые «отключают мозги» у людей.


Если вы столкнулись с подобным предложением, сразу уходите и ничего не покупайте.


8. Бесконечное тестовое задание

Вам предлагают очень выгодную работу, для получения которой необходимо выполнить тестовое задание. Только вот это задание – очень большое, и требует несколько дней, а то и недель на выполнение. После сдачи тестового задания вы получаете новое тестовое задание, чтобы работодатель мог окончательно убедиться, что вы подходите. Вы снова работаете бесплатно, потом снова работаете, потом снова работаете, пока не поймете, что вас просто используют.

Если вы видите объемное тестовое задание, которое по сути является работой, отказывайтесь его выполнять. Нормальные тестовые задания, которые тоже бывают, обычно не требуют более 20-30 минут на выполнение (максимум – 1-2 часа).


9. Пришлите нам свои документы

Если работодатель просит прислать ваши документы, не спешите это делать. Их могут использовать, чтобы взять кредит или совершить какие-либо действия от вашего имени и без вашего ведома.

Если вы фрилансер, то знайте: практически никто не требует от фрилансеров присылать какие-либо документы. Тем более, клиенты – частные лица.


10. Сбор ручек на дому

Кажется невероятным, но люди до сих пор попадаются на подобные схемы мошенничества. Вам предлагают собирать ручки на дому или какие-то другие предметы и обещают платить много денег. Но для начала работы требуют внести страховой взнос якобы на случай, если вы не отправите собранные ручки обратно работодателю. После перевода страхового взноса мошенники исчезают.

Подобные вакансии – это лохотрон. Если вы верите, что кто-то платит за сбор ручек на дому, то посмотрите на YouTube, как на самом деле производятся ручки на заводах.


11. «Богатые» курьеры

Иногда под видом вакансий курьеров с высокой оплатой скрываются вакансии, которые подают люди, распространяющие незаконные вещества. Будьте осторожны, т.к. вас могут запросто сделать соучастником преступления.

Не соглашайтесь работать курьером в непонятных компаниях, а также на клиентов – физических лиц. Не соглашайтесь доставлять пакеты в непонятные отдаленные места.


12. Оформите счет

Вам предлагают работу в какой-либо онлайн-системе, но вывести оплату вы можете только на счет определенной платежной системы (как правило, неизвестной).

Оформить счет в этой платежной системе стоит больших денег, которые и выманивают у вас мошенники. Как только вы платите за открытие счета, работодатель исчезает, а выплату заработанных средств блокируют.

 

Занимаясь поиском работы, проявляйте бдительность. Будьте осторожны, и тогда обмануть вас будет сложно.


Текст: Сергей Антропов

Источник: https://www.kadrof.ru/

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!


Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page