top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

У меня зазвонил... День работников рекламы

Комментарий котейки по имени Роршах:

Кто из нас не бросал все свои дела для того, чтобы услышать в телефоне о ремонте окон, зубов или, на худой конец, просто "очень выгодных предложений".


А ведь в сфере рекламы работают порой очень приличные люди.


Сегодня, в День работников рекламы, вспомним о пролетариях информирования нас о самом лучшем, что есть у них.


Ура! Дорогие наши!



 

11 перспективных профессий для специалистов по рекламе

Рекламная отрасль специализируется на продажах и является неотъемлемой частью каждого рынка. На сегодняшний день сотрудники маркетинговой индустрии пользуются особой популярностью. Большинство профессий данной категории развивают человека как личность, дают высокооплачиваемую должность и возможность вести свое дело. В каких профессиях может себя найти специалист по рекламе?

 

Специалист по контекстной рекламе

Основные обязанности — составление плана работы рекламной фирмы, разработка стратегий и макета объявлений, наблюдение за рекламным рынком. Специалист регулярно встречается с заказчиком и обсуждает альтернативные подходы к делу.

Разработчик контекстной рекламы отвечает за подачу продукта и продажу, поэтому качество работы отражается на успехе всей компании.


Места работы-рекламное агентство, фирмы с собственной продукцией, интернет-магазины, фриланс.


Зарплата начинающего работника достигает 30 000 руб/месяц. Имея одновременно в работе 3-4 проекта, специалист получает до 100 000 рублей.


Чувствовать себя комфортно и уверено в коллективе молодому специалисту помогут такие личные качества:

  • Умение кратко излагать мысли.

  • Терпеливо относится к другим членам команды, принимать критику.

  • Усидчивость и желание учиться.

  • Аналитический склад ума.

  • Внедрение в рабочий процесс на первых порах требует терпения, внимательности и тщательной обработки материала.

  • Готовность работать в любое время суток. Например, срочные заказы выполняют по мере поступления независимо от времени.

  • Стрессоустойчивость.

Образование

Для работы в компаниях необходимо наличие высшего образования по направлению «Реклама». Обучение проходит в техническом или экономическом вузе на дневной или заочной форме. Стоимость от 98 910 рублей за семестр на очной форме, от 49 450 рублей на заочной (дистанционной). ВУЗы со специальностью «Реклама»: МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Высшая школа экономики.

 

E-mail маркетолог

Обязанности работника заключаются в ведение клиентской базы, создании контента, проведения тестирования и рассылки объявлений по e-mail.

Основные места работы - интернет-магазины, финансовые и страховые компании, туристические фирмы, образовательные учреждения, фриланс.


Зарплата маркетолога зависит от опыта и выполненных задач, поэтому колеблется в пределах 30 000-200 000 рублей.


Для того чтобы освоиться в работе E-mail маркетолога специалист должен обладать такими качествами:

  • грамотная речь и способность писать без ошибок,

  • креативное мышление,

  • стрессоустойчивость,

  • готовность работать с большим объемом информации,

  • желание развиваться и работать в команде.


Образование

В первую очередь предпочтение имеют работники с дипломом по направлению: маркетинг, реклама, бизнес.

В зависимости от направления компании работодатель может взять человека с техническим образованием.

 

Маркетолог

Обязанность маркетолога изучать аналитику рынка и строить план продвижения товара. В более узком кругу маркетологи занимаются такими задачами: наблюдают за продуктами конкурентов, изучают рекламную продукцию и отзывы покупателей. Специалист регулярно собирает информацию о продажах, и наблюдают за эффективностью продвижения товара. По результатам работы проводится анализ данных и составляются отчеты.

Маркетологи востребованы на многих предприятиях и фирмах, которые занимаются продажей или продвижением продукции. Отдел маркетинга является незаменимой частью банка, промышленных предприятий и торговых фирм.


Зарплата начинающего маркетолога находится в пределах 30 000 рублей. С карьерным ростом плата увеличивается до 60 000 рублей в месяц.

Важно! Работа маркетологом подходит для активных и целеустремленных людей. Собеседование зачастую проводится в группах, поэтому на должность попадают самые смелые и раскованные соискатели.

Подходит данная профессия людям с такими качествами-аналитический склад ума, умение работать с цифрами, внимательность к мелочам, стрессоустойчивость. Маркетолог должен уметь договариваться с заказчиком и правильно преподносить товар.


Образование

Для дальнейшей работы маркетологом необходимо закончить одну из следующих специальностей: инноватика, маркетинг, туризм, управление бизнесом, социология, торговое дело.

 

Копирайтер, человек который придумывает рекламные тексты

Копирайтер — автор статей, рекламных объявлений, слоганов и сценариев. Написанные тексты должны быть уникальными, иметь структуру и завлекать читателя. Работа копирайтером требует усидчивости, грамотности, умения писать продающие статьи.

Копирайтеры занимаются: написанием статей на различные тематики, созданием рекламных роликов, переводом иностранной рекламы, текстов, слоганов.


Место работы - биржи статей, интернет-магазины, рекламное агентство, отделы продвижения сайта.


Ввиду высоких требований копирайтеру сложно устроиться на постоянную работу в компанию или агентство. Работодатели приветствуют людей с филологическим образованием и знанием иностранных языков.


Постоянная работа приносит копирайтеру от 30 000 рублей в месяц.


Уровень платы зависит от места работы, умения писать, а также возможности совмещать в себе качества маркетолога и PR-менеджера.


К начинающим копирайтерам предъявляется ряд требований-умение грамотно писать и работать с интернет-источниками, в некоторых случаях знание HTML и CSS.


Образование

Для работы копирайтером не всегда важно высшее филологическое образование. В первую очередь смотрят на грамотность, креативность и умение писать.


Существует множество дистанционных курсов на платной и бесплатной основе. С их помощью можно научиться писать правильные текста и изучить основу профессии.

 

Продакт менеджер

Данная профессия основана на создании и продвижении продукта на рынке. Продакт менеджер выполняет следующие функции-изучает рынок, составляет методы совершенствования новой продукции, устанавливает влияющие факторы продаж. При необходимости следит за производством и выпуском продукции, проводит презентации.

Работа продакт менеджера проходит в любой фирме основанной на выпуске собственной продукции.


Занятость как полная, так и неполная, в зависимости от места работы.


Сотрудник компании получает около 40 000-90 000 рублей в месяц.


Такая работа подходит для креативных людей с лидерскими качествами. Постоянное общение с покупателями, проведение презентация требует наличие стрессоустойчивости и умения убеждать.


Образование

Так как профильного образования на должность продакт-менеджера нет, в качестве базового подойдет направление: экономика, менеджмент, маркетинг.

 

Криейтор

Представители данной профессии отвечают за разработку и внедрение новых идей в рекламной сфере.

Задачи криейтора: создавать и продвигать бренд, выполнять требования заказчика, вести переговоры, руководить отделом рекламы и давать указания работникам отдела.


Основные места работы: рекламное агентство, радиостанция, телевизионная компания, издательский дом, web-студия.


От работы криейтора зависит успех продажи продукта, его презентация и развитие компании.


Востребованность профессии позволяет получать доход в размере от 100 000 рублей.


Для работы криейтором сотрудник должен обладать такими качествами

  • хорошее воображение,

  • стрессоустойчивость,

  • безупречный вкус (Прим. ред. - оценочная категория),

  • умение общаться с клиентами.


На данный момент нет ВУЗов, которые говорят криейторов. Однако при приеме на работу предпочтение отдается людям, закончившим творческие направления (дизайн, архитектура, режиссура).

 

Промоутер

Промоутер представляет собой специалиста по продвижению продукта и его рекламе. Задачи промоутера- раздавать листовки и рекламировать продукт, проводить дегустации, участвовать в акциях, выдавать подарки.

Основные места работы: магазин, выставки, презентации, рекламное агентство.


Работа промоутера в основном заключается на определенный период и не имеет точного графика. Именно поэтому на должность промоутера идут студенты для дополнительного заработка и получения опыта.


Работая ежедневно можно зарабатывать от 10 000 до 25 000 рублей.


Промоутер должен уметь общаться с людьми, привлекать внимание к продукции и выгодно её преподносить. Поэтому на должность подходят смелые и уверенные в себе люди. Такая работа станет неплохим началом карьеры, а также возможностью научиться общению с окружающими людьми.


Образование

Для временной работы промоутером не понадобиться дополнительное образование. Для более серьезной работы в рекламных компаниях специалист должен получить диплом по специальности маркетинг или реклама. Таким работникам поручаются серьезные проекты с высокой заработной платой.

 

Медиабайер

Медиабайер специализируется по закупке и продвижению рекламных площадей.

Обязанности: работа со средствами массовой информации, закупка эфирного времени и контроль рейтинга рекламодателей.


Медиабайер постоянно находится под надзором креативного директора или менеджера по рекламе.


Места работы: рекламные и PR-агентства.


В зависимости от места работы заработная плата медиабайера может варьироваться от 50 000 до 95 000 рублей.


Для того чтобы молодому специалисту влиться в работу необходимо обладать такими качествами:

  • уметь убеждать и добиваться выгодных предложений, быть коммуникабельным, ответственным, организованным.


Образование

Для работы медиабайером необходимо получить диплом по специальность «Социология» или «Реклама». Обучение проходит в гуманитарном, политехническом или экономическом ВУЗе.

 

Бренд менеджер

Данная профессия позволяет заниматься продвижением какой-либо группы товаров. Обязанности: анализ рынка, управление товаром, организация презентаций и рекламных кампаний. Часто необходимо общаться с поставщиками продукции и посещать тренинги.

Основные места работы - рекламные агентства, торговые компании, студии дизайна.


Зарплата бренд-менеджера зависит от квалификации и места работы. Сумма колеблется от 50 000 до 100 000 рублей в месяц.


Образование

Начинающего специалиста сначала берут на должность маркетолога или администратора, поэтому обязательно наличие высшего образование по профилю: экономика, маркетинг или реклама. Дополнительным преимуществом является знание иностранного языка.

 

Маркетолог-аналитик в рекламном бизнесе

Данная профессия является одной из самых востребованных и позволяет собирать информацию о рынке, конкурентах и потребителях.

Обязанности: исследование рынка, ведение базы данных, прогнозирование и разработка рекомендаций, консультирование клиентов, ведение переговоров.


Основное место работы - исследовательские компании, рекламное агентство, крупные предприятия.


Зарплата маркетолога зависит от места и опыта работы. В среднем сумма месячной оплаты от 30 000 до 70 000 рублей.


Маркетолог-аналитик должен обладать

  • терпением,

  • аналитическим складом ума,

  • выносливостью и стрессоустойчивостью.

  • Жизнерадостность и умение находить общий язык с другими людьми станут незаменимым качествами успешного специалиста.


Образование

Для получения должности желательно наличие образования по направлению: «Экономика», «Бизнес статистика и аналитика», «Информационная аналитика».

 

Дизайнер в сфере маркетинга

Работа дизайнера является неотъемлемой частью любой рекламы.

Обязанности: создание листовок, баннеров, логотипов, прорисовка макетов.


Основные места работы -рекламные фирмы, торговые организации, интернет-магазины.


Работа дизайнера может проходить удаленно и в офисе.


В зависимости от загруженности зарплата варьируется от 70 000 до 150 000 рублей в месяц.


Образование

Для работы дизайнером необходимо получить профильное высшее образование, обладать креативностью и желанием развиваться.

 

Представители профессий связанных с рекламой являются востребованными на рынке труда.

Несмотря на большое количество выпускников, компании нуждаются в профессионалах и с удовольствием берут на работу молодых специалистов.

Отрасль рекламы требует постоянного общения с клиентами и ответственности за выполненный труд. Поэтому работать в этой сфере необходимо бойким и смелым людям, которые хотят учиться и получать новый опыт.



Источник: https://topobrazovanie.ru/

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page