top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Если друг оказался вдруг... коллега по работе

Комментарий котейки по имени Роршах:

Хорошо тем, у кого есть друзья. Они, например, могут легко обойтись без 100 рублей.


Но это в обычной жизни. На работе все осложняют всяческие каверзы. Явные (регламенты и начальство) и скрытые (наличие только одного дружащего).


Рекомендуется всем дружащим и тем, кто только стремится попасть в этот волшебный мир Юрского периода.



 

У всех нас работа занимает большую часть времени и жизни. Жаль, если она не вызывает приятных чувств, а только недовольство и усталость, а коллеги кажутся неприятными людьми. С другой стороны, стоит немного уменьшить дистанцию – и у вас уже не получается отказать в просьбе, поскольку вас просит не простой сотрудник, а друг. Есть ли возможность найти середину между рабочими взаимоотношениями и дружбой, и важно ли разделять данные понятия?

В каждом социуме можно отыскать симпатичным людей. И если такие чувства взаимны, то можно попробовать стать приятелями или друзьями. Но если человек трудится с вами бок о бок, то сначала хорошенько подумайте, стоит ли переводить рабочие взаимоотношения в дружбу.

 

Особенности дружбы на работе


Казалось бы, заводить дружеские отношения нужно. Ведь друзья – это люди, которые прикроют и помогут, поддержат и успокоят. В работе нередко образовываются ситуации, когда требуется помощь. И не просто советом по телефону, а на практике. Подобная помощь не под силу приятелям, что не связаны с вашей компанией. И вам все равно придется рано или поздно обратиться к собственным сослуживцам. И хорошо, если среди них будет человек, который испытывает дружескую симпатию к вам. Но есть и некоторые особенности дружбы с коллегами.

Дружеские взаимоотношения с коллегами, безусловно, важны. Но помните всегда об осторожности.

Вы можете несколько раз прибегнуть к помощи коллеги-приятеля, а потом привыкнете к подобной поддержке. Да и он сам может воспользоваться вашей помощью, в чем нет ничего зазорного, ведь вы же дружите. Вне работы этот человек тоже может нередко оказываться рядом с вами. Особенно, если у вас есть общие интересы. Тогда вы сблизитесь еще больше. И начнет казаться, что у подобной дружбы нет минусов. До какого-то момента все именно так и будет, вы не заметите опасность, которой подвергаете себя.


Все мы знаем, что «дружба дружбой, а служба службой». Но мало кто применяет поговорку на практике. А теперь представьте ситуацию, что у вас в компании планируется повышение. И претенденты вы и ваш приятель. Не стоит считать, что дружба спасет от соперничества. Даже более того, если человек знает ваши слабости, он может использовать их против вас же, дабы исключить соперника. Не думайте, что дружеские отношения спасут от предательства, ведь для многих людей работа и деньги важнее.

Даже если не брать в качестве примера повышение, то возникнет другая ситуация. Вы скажете что-то резкое человеку, он промолчит в ответ, а потом сообщит начальнику, что вы раньше уходили с работы. Да и вообще, подобный риск есть всегда. Человек способен подставить другого в любою минуту.


Наш мир циничен и жесток. И если на одну чашу весов положить дружбу, а на другую — положение и выгоду, то большая часть людей выберет деньги и выгоду.

 

Стоит ли дружить на работе


Дружба с коллегой может показаться притягательной, ведь это совместные походы в кафе в перерыв, в «курилку», обсуждение руководства, совещания и т.д. Нормальная атмосфера в коллективе принесет пользу, но разделение на интересы становится отрицательной тенденцией.

Если вы расскажете коллеге-другу какой-то секрет, или он знает о ваших слабостях, то нет гарантии, что он не воспользуется этим.

Ведь в ходе тесного общения собственные интересы начинают превалировать над работой, оттесняют ее. А если, как уже упоминалось, появится лучшее место для повышения, что сделает друг? Стоит ли вообще дружить с коллегами? Не станет ли приятель конкурентом. Эти вопросы важно задать себе, прежде чем сближаться с людьми. Соперничество на работе – это нормальное явление, но когда оно возникает среди друзей, то никаких приятных эмоций не вызывает.

 

Дружба с начальником


Стоит понимать, что дружба с начальником непременно обернется тем, что вас будут считать любимчиком, подлизой и т.п. Коллектив всегда неоднозначно воспринимает взаимоотношения между подчиненными и начальством, если они не только деловые. А если вы дружите с руководителем и у вас разный пол, то сплетни и пересуды не заставят себя ждать.

Конечно, вы будете получать больше информации, но и ответственность повысится.

В дружеских отношениях между начальником и работником нельзя не увидеть корысть последнего,

считают психологи, а если вы становитесь другом начальника, то у вас априори повышается статус.


В известном сериале о докторе Хаусе его спросили, почему он плохо обращается с работниками. На что Хаус ответил, наоборот, он к ним замечательно относится, поскольку таким поведением он заставляет работников соперничать и выполнять работу лучше. А если им позволить увлекаться друг другом и отношениями, то о труде все позабудут.

 

Рабочая дружба между мужчиной и женщиной


Что касается дружбы между мужчиной и женщиной, то об этом придумано немало анекдотов, а споры по данному вопросу не утихают и по сей день. Кто-то считает, что без сексуального подтекста не бывает дружбы между людьми разного пола, другие с яростью доказывают противоположное.

Относительно подобных дружеских взаимоотношений на работе, то здесь требуется двойная осторожность. Из-за частого общения возникают неприятные слухи, а если один из вас руководитель, то не ждите ничего хорошего. Но умеренное приятельское общение идет на пользу: иногда проще получить совет у личности противоположного пола, а ненавязчивый флирт помогает разрядить обстановку. Главное здесь – не увлекаться. Невозможно полностью избегать приятельских взаимоотношений на работе, ведь подобное делает из человека изгоя.

Дружба с начальством или противоположным полом всегда становится объектом пересудов и сплетен. Прежде чем заводить такие отношения, хорошенько подумайте.

А если верить опросам, то:

  • 23% жителей нашей страны добровольно соглашаются на задания, которые не включены в их обязанности;

  • 36% жителей думают о службе почти всегда;

  • 22% продолжают «работать» во сне; 39% респондентов относят себя к трудоголикам и не считают, что это плохо;

  • а 40% уверены, что быть трудоголиком вредно.

 

Границы в отношениях на работе


Важно понимать, что на работе должны быть такие же границы в отношениях, как и везде. Их важно сразу установить и соблюдать. Например, можно без проблем задержаться или остаться на работе, дабы помочь подруге закончить годовой отчет или с подсчетом баланса. Но врать начальству, что сотрудница не знает, куда делись упаковки с бумагой, когда подруга забрала их домой – другое дело.

Часто бывает, что люди отчуждаются от сотрудников, замыкаются, не общаются ни с кем. Это тоже легко объясняется. У каждого человека своя история, свои проблемы. Но полное отчуждение не должно присутствовать, ведь общение – это часть жизни и работы. Подобное поведение создает границы и барьеры с другими коллегами. Такой человек может чувствовать, что его не берут в компанию, потому начинает игнорировать других не только в личном плане, но и в профессиональном.


Дабы такого не случалось в коллективе, не стоит обсуждать личную жизнь или частные моменты на работе. Здесь лучше сосредоточиться на работе. Если замкнуться на дружбе с кем-то, то это не принесет пользы коллективу. Вместо того, чтобы в перерыв делиться с секретами вдали от всех, присоединитесь к компании сослуживцев и поговорите на общие темы. Сюда относится все: хобби, обсуждение кино, прогулки, развлечения.

Стоит осознавать важность границ рабочей дружбы и дружеских взаимоотношений с коллегами вне работы. Сначала подумайте, прежде чем что-то рассказать таким приятелям.

Давно известно, что если люди на работе приятельствуют, царит дружеская атмосфера, то и работа делается быстрее и проще. Текущие задачи можно действеннее выполнить вместе, а при образовании сложностей, всегда можно друг с другом посоветоваться.

Работа – это непременно коллектив, к которому придется привыкнуть. По этой причине оставайтесь предельно осторожными, ведь «друзья» нередко способны подвести и подставить. Сохраняйте дистанцию, не выдавайте о себе данные, которые можно использовать против и во вред. Не стоит обсуждать или сплетничать о руководителях. Ведь, возможно, коллега промолчит, а если нет, и шеф все узнает? Наболевшими темами делитесь с теми друзьями, которые не имеют отношения к работе.


Безусловно, нельзя сказать, что дружба – это плохо. Иногда даже наоборот.

 

Дружба – это благо. Исследование ученых


В Американском институте, который занимается изучением мнения социума, провели исследование пользы дружбы среди коллег. Ученые выяснили, что это скорее благо. Люди, что трудятся вместе с друзьями, отличаются не просто более гармоничной психологией, но и устойчиво выдают высокие показатели производительности труда. Такие личности сильнее вовлечены в процесс работы, чем те, кто не считает сослуживцев друзьями.

Данный социологический эксперимент еще выяснил, что только 18% респондентов из миллионов опрошенных уверены, что начальство фирмы поощряет дружбу на работе и позитивно относится к такому явлению. Объяснение здесь такое: некоторые начальники фирм опасаются, что коллеги начнут дружить против руководителей и других работников, что станет причиной дисгармонии в атмосфере коллектива и отрицательно скажется на результатах труда.

Ученые считают, что здоровая дружеская атмосфера идет на благо рабочим отношениям и производительности труда.

Кроме того, респондентам предлагали ответить на вопрос, какой из вариантов помог бы вам позитивнее воспринимать работу. В роли вариантов ответа выступало:

  • прибавка к зарплате в виде 10% от оклада;

  • работа вместе с другом.

Стоит заметить, что респонденты выбирали чаще как раз второй вариант ответа.


Грамотные руководители поощряют не просто дружбу среди работников, но помогают тому, чтобы люди приводили в фирму друзей, которые ранее не были связаны с компанией. На некоторых фирмах придуманы бонусы за привлеченных друзей в коллектив. Обычно это в виде разовой прибавки или премии. Так менеджеры достигают одновременно двух целей: не приходится тратить силы на поиски работников и в коллективе образовывается благоприятный климат.

Но при этом важно понимать, что с виду безобидная рабочая дружба иногда выступает способом достижения целей или успеха на работе, шанс получить выгоду. Подобная «дружба» не помогает повышать комфорта на работе, а значит, не улучшает качество труда.


Другой опасный момент, если давний друг и коллега вдруг получает пост вашего прямого начальника. В такой ситуации сохранить дружеские взаимоотношения на старом уровне очень непросто, потому придется разграничивать эти два типа общения: давние друзья и подчиненный – начальник.

 

Почему руководство боится романов на работе


Стоит заметить, что к дружбе между людьми противоположного пола нередко начальники относятся неблагосклонно, ведь они опасаются зарождения романа на работе. Часто компании даже указывают в неформальных уставах пункты о недопустимости романтических отношений (а тех, кто нарушил это, ждет увольнение).

Хотя в последнее время замечено более лояльное отношение к подобным отношениям между коллегами. И это не становится поводом для ухода с работы. Но подобный принцип до сих пор используется в отдельных компаниях.

Помните, что дружба – это одно, а романтические отношения – совсем другое. И далеко не всегда в компании приветствуется подобный стиль общения среди коллег.

Причина тому легко объяснима – начальство боится, что сотрудник влюбится в коллегу и начнет думать только об этом, а не о рабочих моментах. Тем больше это становится опасным для компании, если этот работник играет важную роль в коллективе и трудовом процессе, на нем держится немало задач.


Да и на самом деле подобная политика оправдана, ведь работа и любовные отношения мешают друг другу, любовь скорее вредит производительности труда, в отличие от дружеских связей. Конечно, увольнение за влюбленность — мера, скорее, крайняя, но не стоит допускать подобное смешение любви и работы.


Текст: ADMIN

Источник: https://sunmag.me

Недавние новости

bottom of page