top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

"Призвание" и "Дело Всей Жизни" не обязано быть одним. Новое время дает новые форматы. Слеш-карьера

Комментарий Котейки по имени Роршах:

Когда господь Бог создавал пределы достигаемого Он создал их достаточно высокими.


Теперь даже специальный праздник помогает в Достижении большего не особо.


Зато, он дает повод взглянуть на наши достижения "со стороны" и взять да и рвануть вперед всех, используя не стандартные варианты.


 

Кто такие слеш-карьеристы и в чём их сила? Необязательно находить «дело всей жизни» и устраиваться на «нормальную работу».

Изображение сгенерировано ruDALL-E
Изображение сгенерировано ruDALL-E

Если вы часто переключаетесь с одного хобби на другое, неустанно учитесь и порой подумываете об уходе со стабильной работы в творческую сферу, то, возможно, вы слеш‑карьерист. Рассказываем, кто это и что хорошего в подобном «непостоянстве».

 

Кто такие слеш‑карьеристы

В своей книге «Один человек / несколько профессий» Марци Альбохер использовала термин «слеш‑карьеристы». Согласно её определению, это люди, которые получают несколько потоков дохода, совмещая различные профессии.


Изначально это понятие ассоциировалось исключительно с творческими занятиями. Однако потом его переняли и люди других профессий. Например, слеш‑карьеристами можно назвать юриста‑блогера, флориста‑поэта или фотографа‑воспитателя.


Разница между подходами к построению карьеры

Иллюстрация из книги Эмили Вапник «Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать»
Иллюстрация из книги Эмили Вапник «Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать»

Вместо того, чтобы до конца жизни ходить на одну и ту же работу с 9:00 до 17:00, свободолюбивые «слешеры» берутся за несколько проектов из разных сфер одновременно. Такой подход к построению профессиональной жизни особенно популярен среди миллениалов — людей, родившихся с 1981 по 1996 год.


Почему люди становятся слеш‑карьеристами

В эпоху Возрождения людей, обладающих различными талантами, называли полиматами. Среди них особенно выделялся Леонардо да Винчи. Будучи инженером, писателем, художником и музыкантом, он создал множество уникальных изобретений.


Стать «универсальным человеком» в то время было проще: состояние, которым обладала семья да Винчи, давало возможность непрерывно обучаться, а общество считало, что талантливый человек талантлив во всём.


И хотя сейчас образовательная система существенно отличается от той, что была тогда, а на рынке труда в почёте узкие специалисты, полиматы никуда не исчезли.


Например, согласно исследованию 2020 года, около половины китайцев 18–35 лет хотя бы раз работали одновременно в нескольких компаниях. А у 45% американцев, рождённых в 1980–1990‑х, помимо основной есть дополнительная занятость.


Дело в том, что многим не нравится традиционный линейный подход в построении карьеры. Даже более того — он их пугает.


Эмили Вапник

Автор книги «Мультипотенциалы. Руководство для тех, кто уже вырос, но так и не решил, кем хочет стать».


Мы можем перевести вопрос «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?» следующим образом: «В этой жизни тебе дозволена только одна идентичность, так какую же ты выбираешь?» Что, страшно? Если ставить вопрос таким образом, неудивительно, что он вызывает нервную дрожь.


«Слешеры» не хотят, чтобы вся их жизнь была связана лишь с одной сферой. В мире множество увлечений, которые раскрывают их личность с разных сторон. Каждое из них даёт им новую почву для самореализации.


К примеру, в своём выступлении на TED Talks писатель Найджел Марш говорит, что для гармонизации work‑life balance нужно не просто увеличивать или сокращать время, затрачиваемое на работу.


Чтобы человек чувствовал себя удовлетворённым в интеллектуальной, эмоциональной и духовной сферах, нужно научиться «смешивать» в своём ежедневном графике занятия, которые приносят разные эмоции и закрывают разные потребности, дают мозгу «переключиться».


Антон Шапоренко

Креативный директор и профессиональный пловец.



Когда мне было 20 лет, я сказал себе, что хочу быть креативным директором. Мечта сбылась. Однако в какой‑то момент я понял, что уже не чувствую того, что раньше — когда закидываешь удочку и устраиваешь себе челлендж. Именно тогда на помощь пришло плавание.


Кроме того, не стоит забывать про ситуации, когда человек становится «слешером» неосознанно: например, когда его не устраивает заработок, который он получает на одной работе, и ему приходится искать дополнительную занятость.


С какими проблемами сталкиваются слеш‑карьеристы

Поп‑культура пресыщена историями о писателях, закончивших свою первую книгу в 13 лет, или о ветеринарах, которые с детства знали, что будут помогать животным. Линейный путь построения карьеры — от новичка до профи в своём деле — романтизируется и представляется как единственная дорога к успеху.


Эмили Вапник отмечает: детям с самого раннего возраста насаждают мысль, что к окончанию школы они обязательно должны определиться с будущей профессией и не метаться между специальностями. Если это не получается, их чаще всего называют ветренными, говорят, что у них проблемы с концентрацией внимания, да и вообще: разве можно быть профи в чём‑то одном, если у тебя десятки интересов?


Всё это бьёт по самооценке — «мне 30, а я не могу определиться с профессией» — и не даёт человеку полностью раскрыться. В результате современные полиматы прокрастинируют, боясь принять неверное решение и допустить ошибку.


Стереотипами о «слешерах» чаще всего руководствуются и работодатели: они могут сомневаться в мотивации соискателя, у которого уже есть несколько работ.


Однако даже если «слешеру» удаётся устроиться в компанию на полставки, то ему вряд ли будет доступен тот же пакет социальных льгот, что и штатному сотруднику с восьмичасовой занятостью. Он может остаться без медицинской страховки, отпуска и поощрительных премий.


Кроме того, несмотря на кажущуюся свободу, «слешерам» тоже приходится сталкиваться с переработками, особенно если навык тайм‑менеджмента развит недостаточно сильно.


В чём сила слеш‑карьеристов

Потенциальные минусы слеш‑карьеры отпугивают не всех, и в последнее время появляется всё больше людей, реализующих себя в разных сферах. Это здорово, ведь миру нужны не только узкие специалисты, но и талантливые универсалы.


Эмма Гэннон

Автор книги The Multi-Hyphen Method.



Это люди, которые могут переключаться между проектами, приобретать новые навыки в последнюю минуту, постоянно что‑то пробовать. Тот, кто имеет разные скилы и способен приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, обладает преимуществом в нашем высококонкурентном мире.


В своей книге Эмили Вапник также выделяет несколько суперспособностей людей‑мультипотенциалов, выбирающих слеш‑карьеру.


1. Отлично синтезируют идеи

«Слешерам» прекрасно удаётся объединять несколько концепций и создавать нечто новое на их пересечении. Например, две подруги, Мишель Инчаррано и Кэти Маслоу, объединили свои интересы к ботанике и искусству, и благодаря этому родился магазин флористики Twig Terrariums, специализирующийся на живых скульптурах.


Они создают террариумы, в которых мхи, суккуленты и цветы соседствуют с крохотными, расписанными вручную статуэтками.


Синтез идей может привести к яркому оригинальному результату. В этом смысле позиция слеш‑карьериста прекрасно подходит для выполнения творческих задач — такие люди могут посмотреть на проблему с разных точек зрения и использовать знания и навыки из разных сфер.


2. Быстро обучаются

Люди‑мультипотенциалы быстро осваивают навыки и схватывают знания на лету благодаря своему интеллектуальному любопытству.


Кроме того, слеш‑карьеристы имеют завидное преимущество — переносить навыки из одной дисциплины в другую. Например, абстрактное мышление, сформировавшееся благодаря курсу геометрии, поможет начинающему художнику. А годы обучения в актёрской школе сыграют на руку менеджерам, которым приходится постоянно презентовать себя и свою компанию.


3. Легче приспосабливаются к изменениям

Нестабильная быстроразвивающаяся экономика, порой губительная для узких специалистов, не так страшна «слешерам». Благодаря своей приспособляемости они могут быстро переключиться с одной сферы деятельности на другую.


Например, если спрос на услуги ландшафтного дизайнера падает, человек начинает усиленно развиваться в программировании — другом своём хобби. Имея несколько источников дохода, слеш‑карьеристы могут не класть все яйца в одну корзину.


4. Обладают межпредметным концептуальным мышлением

Люди, которые попробовали себя в разных сферах, лучше понимают, как отдельные идеи связаны с миром. Широкий кругозор позволяет им замечать системные проблемы, которые ускользают от взгляда специалистов, занимающихся узкой темой.


Кроме того, слеш‑карьеристам чаще всего легче прогнозировать, к чему приведут те или иные решения. Это ценное качество не только для него, но и для всех окружающих.


5. Могут выступать хорошими «переводчиками» между специалистами

Мультипотенциалы с их естественным любопытством могут выступать отличными слушателями, а их многогранный опыт позволяет понимать и объединять абсолютно разных людей. Благодаря этому навыку слеш‑карьеристы часто возглавляют мультидисциплинарные команды.


Джулия Юнгханс

Театральный технический директор.



Мои многочисленные интересы и разнообразный опыт помогают мне завязывать здоровый диалог между двумя сторонами, которым бывает трудно понять друг друга в силу различия опыта. Например, дизайнеры и техники пользуются очень разным языком, говоря о постановке театрального произведения. Мне довелось бывать по обе стороны этих «баррикад» и поработать вне театральной индустрии, так что я неплохой «переводчик».


Все эти качества, безусловно, дают мультипотенциалам множество возможностей для карьерного и личностного роста. «Слешерам» предоставляется возможность быть собственными боссами и устраивать жизнь в соответствии с разными интересами, которые их в настоящий момент привлекают.

 

Поэтому, возможно, не так страшно, если вы уже выросли, но «так и не определились, кем хотите стать».


Текст: Лера Бабицкая

Источник: https://lifehacker.ru/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page