top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Гомеопатия - медицина чистейшей воды*. Лженаука по суду

Комментарий котейки Специалиста По Всему Такому:

Ею восхищались Махатма Ганди и Тина Тернер, Пол Маккартни и Шер, Марк Твен и Синди Кроуфорд... Да кто только не восхищался, тогда и сегодня?! Почему же тогда современные ученые называют ее лженаукой?



Знакомимся с делом "Гомеопаты против Академии Наук".


 

* - Елена Ермолова (Автор на aphorism.ru)

 

Возможно вы не знали, но в 2018 году российские академики, назвавшие гомеопатию лженаукой, выиграли суд у гомеопатов!

Наконец отрадные новости о торжестве прогресса над чарами альтернативной медицины!

 

Не знаем, как ты, а мы сегодня, пожалуй, разопьем лучшую бутылочку наномальвазии, повод, как говорит дядя Митя, имеется — Российская академия наук (в просторечии РАН) выиграла суд у гомеопатов! Но обо всем от печки.


В феврале 2017 года комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН составила меморандум «О лженаучности гомеопатии».


NB: Заботливо напомним тебе, что суть гомеопатия. Гомеопатия суть разновидность альтернативной медицины, ее базовый принцип — врачевать подобное подобным — сформулировал еще в XVIII веке немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганеман. Для лечения применяются сверхмалые дозы препаратов, в больших дозах вызывающих у здоровых граждан ту же болезнь, против которой они, собственно, направлены в организм. С 1995 года применяется в «практическом здравоохранении» с разрешения приказа Минздрав РФ.

Так вот, в меморандуме сказано, что «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических снадобий не имеет «научных основ и обоснований». Дальше — больше: комиссия рекомендовала Министерству здравоохранения России вывести препараты с приставкой «гомео» из обращения в госмедучреждениях, аптекам — не выкладывать их плечом к плечу с традиционными лекарствами, а провизорам — прекратить советовать их покупателям.Прочитав все это безобразие, два крупные гомеопатические ООО, «Хелвет» и «АлексАнн», подали на РАН в СУД… в смысле, в суд. Они потребовали, чтобы академики аргументированно обосновали свое заявление о том, что гомеопатия — это лженаука.


«Две фирмы — первая производит гомеопатические препараты для животных, вторая применяет их в животноводстве — утверждают, что Российская академия наук якобы нанесла им финансовый урон. И обе подали почти одинаковые иски со «скромным» требованием компенсировать им репутационный ущерб в 20 и 30 миллионов рублей», — рассказал агентству глава комиссии Евгений Александров.

И вот 24 июля 2018 года по иску «Хелвета» Арбитражный суд Москвы вынес решение: «в удовлетворении требований отказать». Позднее аналогичное решение было принято по разбирательству, учиненному фирмой «АлексАнн».


Текст: Марк Залкинд

Источник: https://www.maximonline.ru/

Изображения: из открытых источников


 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!


Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page