top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Профессия гид-экскурсовод. Поводырь для туристов

Комментарий котейки по имени Роршах:

Во всем мире редкий турист обойдется без экскурсовода. Именно поэтому сегодня отмечается на просто День экскурсовода, а Всемирный.


Ели Вы не просто любите и знаете близко окружающую Вас действительность, но и готовы поделиться этим знанием - возможно, есть смысл задуматься о карьере экскурсовода.


Подробности об увлекательной судьбе экскурсовода. Какие требования, где учиться, сколько зарабатывать.


 

Работа гида-экскурсовода престижна и интересна. Труд экскурсовода хорошо оплачивается и не бывает однообразным, нудным, монотонным. Рабочий день гида всегда полон неожиданностей.

История

До конца 60-х годов XX века, профессии гида-экскурсовода в СССР не существовало. Функции гидов выполняли энтузиасты-добровольцы, часто на безвозмездной основе. Иногда обязанности по проведению экскурсий возлагали, дополнительно к основным, на педагогов, сотрудников вузов, музеев.

Курировать группы иностранных туристов, ознакамливая их с мастными достопримечательностями, за символическую плату могли и студенты, и вообще, любые граждане, достаточно хорошо знающие свой город. Штатные экскурсоводы были лишь в единицах музеев и экскурсионных бюро.


В 1969 году, было принято несколько директив, направленных на развитие в «стране советов» туризма и экскурсионного дела.


Описание, плюсы и минусы

Экскурсовод – человек, который показывает туристам достопримечательности города – будь то курорт или крупный мегаполис, столица. Он курирует группу туристов, организовывая для них питание во время экскурсий, посещение музеев, памятников культуры, архитектурных шедевров, выставок, галерей, домов известных деятелей искусства и политики прошлого и т.д.


Экскурсовод должен владеть несколькими языками, чтобы мочь ответить на любые вопросы участников группы, объяснить им то, что непонятно.


Особенности профессии

Экскурсовод водит экскурсии по конкретному туристическому маршруту или объекту. Например, по музею или наиболее примечательным улицам города. Экскурсия обычно не превышает нескольких часов, и если у экскурсовода нет других функций, его ответственность заканчивается вместе с окончанием экскурсии.

Гид руководит группой туристов. Он может и не водить подобные узконаправленные экскурсии, доверяя эту миссию коллегам из музеев. Однако очень многое в ходе путешествия он может рассказать и сам. Именно поэтому его часто называют гидом-экскурсоводом.


Обычно гиды специализируются на определенном регионе или маршруте, поэтому хорошо владеют информацией о достопримечательностях, могут живо и увлекательно рассказать о каждом интересном здании, памятнике и пр., ответить на множество дополнительных вопросов. Чем больше знает специалист, тем интереснее будет его рассказ.


У хорошего гида знания выходят за пределы стандартных туристических троп. Даже если, исходя из пожеланий туристов, ему придётся внести изменения в разработанный заранее маршрут, он не ударит в грязь лицом. При условии, конечно, что это настоящий знаток своего дела.

Профессия гида очень увлекательная, но ответственная. Гид отвечает за клиентов, которые, в свою очередь не всегда доброжелательны и дисциплинированны.


Гид должен уметь разобраться в сложной ситуации, разрешить конфликт и сделать путешествие максимально комфортным для туристов.


Рабочее место

Обычно гиды работают в туристических бюро или агентствах. Но опытный гид может работать и индивидуально. Экскурсоводы, не отвечающие за туристические группы, могут работать в музеях, галереях и т.п.


Важные качества

Гид, как и экскурсовод, должен быть очень эрудированным и артистичным человеком, должен любить и уметь выступать перед публикой. Ему необходимы хорошая память, интерес к новым знаниям, ответственность, уравновешенность, доброжелательность, готовность к общению с самыми разными людьми. А также хорошее здоровье, потому что гиду приходится много времени проводить на ногах и в постоянном общении.

Знания и навыки

Гид должен много знать о местах, по которым водит туристов. Кроме того, гиду необходимо общаться с туристами на одном языке. А если он сопровождает группу в другую страну, – владеть языком местных жителей.


Плюсы профессии:

  • Возможность увидеть мир, узнать много интересного о мировой истории.

  • Хорошие карьерные и жизненные перспективы.

  • Много общения с людьми.

  • Возможность совершенствования знания зыков.

Минусы:

  • Сезонная работа.

  • Прибыли зимой и осенью резко снижаются.

  • Не всегда комфортные условия труда.

  • Серьезная конкуренция.

Образование

Есть множество курсов, на которых можно обучиться основам ведения экскурсий. Как правило, по окончании этих курсов, слушатели получают какой-то документ, подтверждающий прохождение курса. Но такие документы редко имеют вес в глазах работодателей.


Также, получить базовое образование в этой сфере можно в специализированных колледжах при вузах. Если появится у вас желание повысить свою квалификацию, в этих вузах можно продолжить свое образование. Специальность может называться «Туризм и гостеприимство» или "Экскурсоведение и музееведение".

Учебные заведения (перечень не исчерпывающий. прим. ред.):

  • СПбГУКИ в Санкт-Петербурге;

  • РМАТ в Московской области (г. Химки);

  • ИТиГ (Москва), филиал РГУТиС;

  • ИТТ, в г. Пушкино, Московской области;

  • РПУ, специальность "православный гид";

  • УМИТ.

Заработная плата и карьера

Работая от «точки» (имеются в виду места, где гиды заманивают клиентов прямо на улице), например, в Москве и за день проводя одну обзорную экскурсию по городу и пригороду, вы будете получать, в среднем, ежедневно, 2000 – 2500 рублей. Если это для вас не подработка и вы работаете без выходных, закрепившись в какой-либо фирме, ваш летний заработок (с учетом «левых» доходов, по типу чаевых или в виде маленьких хитростей), составит не менее 80'000 руб/мес.


Работая от официальной турфирмы или отеля с индивидуальными туристами, будете получать не менее 2'000 в день. Зато работа проще, приятнее, людей меньше. Плюс чаевые.


Разумеется, работая за границей, вы будете получать минимум в два-три раза больше. Но требования к таким кандидатам значительно выше, а конкуренция намного жестче.


Грамотные гиды-экскурсоводы весьма востребованы в мегаполисах и курортных приморских городах. Трудоустроится не слишком сложно, но значительную роль в этой работе играет сезонность: доходы гидов летом и весной заметно вырастают.


Зарплата гида (гид-экскурсовода) на декабрь 2021

Информации о зарплатах предоставлена порталом hh.ru.
  • Россия 50'000 — 60'000₽

  • Москва 20'000 — 75'000₽

Карьера может быть такой: переход на позицию менеджера в турфирмах. В дальнейшей же перспективе, при накоплении достаточного опыта и минимального стартового капитала, возможно создание собственного бизнеса в сфере туризма. Как вариант: создание сетевой структуры из нескольких самостоятельных экскурсоводов, отчисляющих в «общую кассу» фиксированную сумму. При регулярном внесении платежей на счет в банке, за год – два можно скопить более, чем внушительный капитал и приступить к организации серьезного совместного бизнеса. Разумеется, такая перспектива реализуема только при наличии взаимного доверия.


Текст: Владимир Край

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page