top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Профессия спелеолог. Покорители пещер

Комментарий котейки по имени Роршах:

Одни играют в политику и уходят в подполье. Другие делают искусство и творят underground. А есть такие, кто занимается наукой и становится спелеологом.


Сегодня мы поздравляем спелеологов с профессиональным праздником и делимся некоторыми секретами специальности.


Рекомендуется желающим познать самую глубь окружающей действительности.


 

Спелеолог – геолог, специализирующийся на изучении пещер. Профессия подходит тем, кого интересует физика, химия и география.

Спелеология (от греч. σπ?λαιον — «пещера» и λ?γος — «учение») — наука, изучающая природные и искусственные подземные пространства. Область ее интереса находится на стыке физической географии, гидрогеологии и минералогии. Чем занимается спелеолог? Он исследует подземные пространства: природные пещеры, озера, реки, их экологические системы. Он изучает происхождение, развитие, строение, состав и движение подземных вод.


Спелеология отдельная наука, но ее сведения полезны историкам, археологам, палеонтологам, биологам, гидрологам.

Есть довольно много людей, увлекающихся туризмом по подземным природным пространствам. Эти люди не спелеологи, а спелео-туристы.

Особенности профессии

Поскольку существуют не только природные, но и искусственные подземелья – древние и новые – есть такая разновидность спелеологов — спелестологи. Они исследуют искусственные подземные сооружения – горные выработки, древние и современные городские коммуникации. Индустриальных спелестологов называют еще диггерами. Они проходят подземными дренажными системами, канализационными коллекторами, посещают заброшенные военные объекты.


Плюсы и минусы профессии

Плюсы

Работа позволяет перемещаться в пространстве и своими глазами видеть невиданные никем вещи, много узнавать, позволяет быть интересным рассказчиком.


Минусы

Профессия спелеолога опасна, проходит в отдалении от цивилизационных удобств, работа физически тяжела, поскольку приходится носить снаряжение.


Место работы:

  • Геологические организации;

  • Спелеологические клубы и центры;

  • Строительно-монтажные организации.

Важные качества

  • Физическая выносливость и отличная спортивная подготовка;

  • Выдержка и умение владеть собой в экстремальных условиях;

  • Равнодушие к удобствам цивилизации;

  • Логическое мышление;

  • Аналитический ум;

  • Устойчивость психики.

Оплата труда и карьера

Заработная плата проектная, то есть зависит от конкретного задания и объема выполненных работ. Зарплата спелеолога обычно превышает доходы геологов или монтажников.


Зарплата спелеолога на июль 2022

Информации о зарплатах предоставлена порталом hh.ru.
  • Россия 30000—30000₽

Пример современного спелеолога:

Виктор Николаевич Дублянский - геолог, спелеолог, профессор, заслуженный деятель науки Украины. С 1958 г. занимается изучением карста и пещер Украины, Северного Кавказа, Грузии, Армении, Средней Азии; участвовал в международных экспедициях в Родопах и Динаридах, побывал в карстовых районах Польши и Венгрии, Чехии и Словакии, Канады и США. С его именем связано становление современной отечественной спортивной, а затем и научной спелеологии. Первооткрыватель и исследователь около 1000 карстовых полостей, в том числе знаменитой Красной в Крыму; руководитель 46 научных экспедиций, десятков спортивных мероприятий; автор более 520 научных работ.


Перу В. Н. Дублянского принадлежат первые учебники по спортивной спелеологии "Путешествия под землей" (1968, 1981), увлекательная научно-популярная книга "Вслед за каплей воды" (1971), несколько десятков монографий о пещерах Крыма, Украины, Западного Кавказа. "Занимательная спелеология" - труд всей его жизни. В 1975 г. VI Международный спелеологический конгресс наградил его золотой медалью "За развитие мировой спелеологической науки", в 1981 г. его научные успехи были отмечены орденом "Знак почета", а в 1994 году за работу по инженерной геологии карста он стал лауреатом Государственной премии республики Крым.


Источник: https://www.profguide.io/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

а для особо продвинутых:

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page