top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Собачья работа. Где трудятся наши четвероногие друзья

Комментарий котейки по имени Роршах:

Не секрет, что профессии существуют не только для людей. Множество братьев наших меньших (а иногда и больших) исправно несут службу на самых разных должностях.


Сегодня Всемирный день собаки, поэтому и разговор пойдет о том, как собачьи таланты помогают решать самые разные задачи.


И при этом, мы помним - собака это не только служба, но и один из наших лучших друзей в животном мире.


 

33 профессии больших и маленьких собак. С древних времен собак использовали в работе: охоте, военном деле, в посыльной и сторожевой службе.

Люди нуждались и нуждаются в четвероногих помощниках из-за чего возникло несчетное количество собачьих профессий и направлений.


Охотники

Собаки – старинный и испытанный способ увеличить эффективность охоты. Охотничьих пород существует множество, как и направлений в которых они работают.

  • Гончие по лисе, оленю, зайцу или выдре выслеживают добычу, преследуют ее и выгоняют на охотников;

  • Гончие по кровяному следу находят раненого зверя;

  • Борзые нужны для безружейной охоты, преимущественно на зайца и лису. Они преследуют и хватают зверя на бегу;

  • Легавые помогают в охоте на пернатую дичь;

  • Норные собаки, терьеры и таксы, как понятно из названия, достают барсука и лису из норы;

  • Лайки – универсальные, их используют начиная с охоты на мелкую дичь и заканчивая травлей медведя;

  • Ретриверы – подружйные собаки, они выведены для поиска и подачи дичи с суши и воды;

  • Охотники на крыс уже не так востребованы с появлением ядов и приманок, но когда-то они выводились специально и пользовались популярностью как в селах, так и городах.


Караульная и сторожевая служба

Собаки-охранники, пожалуй, самые востребованные. Они охраняют дома и коттеджи, армейские склады и аэродромы, пенитенциарные заведения и, конечно, государственную границу.

На службу привлекаются, как правило, немецкие и кавказские овчарки, ротвейлеры, московские сторожевые, бульдоги и другие породы от которых требуют быть преданными, уверенными и самоотверженными.


Помощники пастухов и рыбаков

  • Пастушьи собаки. Считается, что они появились у кочевых племен Азии несколько тысяч лет назад. Крупные псы отгоняли волков, медведей и посторонних людей от стада. Сегодня к пастушьим относят келпи, большинство овчарок, зенненхундов, корги, муди и др.

  • Скотогонные собаки. В отличие от пастушьих, они выполняют более сложные задачи. Собака должна знать и отличать своих животных, держать стадо вместе, гнать на пастбище и прочее. Скотогонных пород не много: австралийский хилер, Кан Фила ди Сан Мигель, Фландрский и Арденнский бувье.

  • Собаки-загонщики рыбы. Да! Именно рыбы. Ярким представителем необычной профессии является португальская водяная собака. Ее предков учили загонять рыбу в сети и отыскивать в воде обрывки порванных снастей. Японцы так же использовали четвероногих «рыбаков», обычно это были акиты.


Собаки-спасатели и другие ищейки

Об этих героях можно рассказывать много. Собаки находят и спасают людей из-под снежных завалов, обломков зданий и вытаскивают из воды.

Однажды швейцарские ученые провели эксперимент. На участке в 10 000 кв метров, на глубине 2 метра они спрятали «пострадавшего». Полностью экипированная команда людей нашла нужное место за 4 часа, а обученные собаки-спасатели за 12 минут. Наиболее известные породы этой категории: сенбернар, ньюфаундленд и лабрадор.


Профессиональные нюхачи

На протяжении десятков лет ищейки помогают предотвращать теракты, обнаруживают контрабанду, наркотики, взрывчатые, опасные вещества, оружие и много е другое. Они могут работать в разных направлениях:

  • Миннорозыскные собаки;

  • Рудорозыскные собаки;

  • Собаки для поиска трюфелей;

  • Газорозыскная служба;

  • Собаки, ищущие плесень в домах;

  • Разумеется, еще востребована способность находить преступников по следу. Чуткие «нюхачи» берут след, оставленный 4 дня назад, и идут по нему до 100 км.

Интересно, что наиболее чувствительные собаки могут уловить такую концентрацию вещества, которая соответствует 0,5 мг в 1 тонне.

Среди пород талантом к поиску и особой склонностью к обучению отличаются: малинуа, бладхаунд, немецкая овчарка, ротвейлер, эрдельтерьер, бигль и ризеншнауцер.


Собаки «гуманисты»

У собак есть несколько «гуманных» профессий, обычно, это опекунство людей с физическими недостатками, но и другие направления нельзя не отметить:

  • Собаки-проводники слепых;

  • Собака-терапевт;

  • Собаки-помощники людей в инвалидных колясках;

  • Собаки-помощники глухих;

  • Собаки, предсказывающие эпилептические приступы;

  • Собаки, определяющие рак.

На такую службу чаще всего привлекают лабрадоров, немецких овчарок или ризеншнауцеров.


Ездовые и тягловые собаки

Ездовыми называют породы, которые человек использует как тягловую силу для перевозки людей и грузов.

Сегодня такой способ передвижение стал скорее спортом, а не так давно оба полюса Земли были покорены экспедициями именно на собачьих упряжках. Самыми известными и распространенными ездовыми породами являются хаски, маламут и самоед.


Собаки, спорт и шоу-бизнес

Мир шоу индустрии быстро и уверенно завоевывают четыре собачьи лапы. Звери играют в цирке, в кино, в театре, и даже в рекламе, при этом не уступая в обаянии лучшим мировым моделям.

Не последнее место их соревнования занимают и в мире спорта: собачьи бега, фрисби, аджилити, фристайл и др. В общем спорт на любой вкус и возможности.


На службе науке

Здесь, наверное, особого внимания и почета заслуживают собаки космонавты. Можно считать, что эта профессия возникла в 1957 году, когда Лайкина лапа вышла на орбиту. 28 июля 1960 г. на корабле «Восток» полетели Чайка и Лисичка, а с 19 августа 1960 г. по 25 марта 1961 г. произвели еще 5 запусков с 8 пассажирами. Погибли тогда Пчелка и Мушка, а выжили после космических экспериментов Белка, Стрелка, Жемчужина, Чернушка, Жулька и Звездочка.

Кроме этого существуют и другие «ученые» собачьи профессии:

  • Лабораторные собаки;

  • Собаки, предсказывающие землетрясения;

  • Приемные мамы для малышей других животных в зоопарках.

Собаки любой из названных профессий – герои, а их вклад в человеческую жизнь просто колоссален.

Текст: Алла Рябинина

Источник: https://zooblog.ru/

Изображения: https://zooblog.ru/

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page