top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

БЭКАП. Извилистый путь резервного копирования

Комментарий котейки по имени Роршах:

Все прогрессивное человечество сегодня празднует Международный день резервного копирования (День БЭКАПА).


Для всех, кто еще далек от этого необходимейшего при работе с данными процесса, публикуется данный материал.


И да - не забудьте создать резервную копию!


 

Введение в БЭКАП: что нужно знать о резервном копировании данных.

Используя информационные технологии, вы всегда рискуете потерять важные данные. Например, из-за неисправностей аппаратного обеспечения (44% случаев, если верить мировой статистике), человеческих ошибок (32%), багов ПО (14%), вирусов (7%) и стихийных бедствий (3%). Защититься от всех этих факторов невозможно. Зато можно подстраховаться, создав резервную копию нужных данных.


Основные подходы к резервному копированию

Резервное копирование (или бэкап) – это процесс создания копий важных данных для хранения на резервном носителе. В случае утери оригинальных данных их можно будет восстановить из имеющихся копий.

Казалось бы, все предельно просто. Однако бэкап бывает разным – в зависимости от подхода к копированию данных, выбора резервного носителя и многих других факторов. Рассмотрим лишь самые важные.


Виды копирования:

  • полный бэкап – копируются все данные (например, раз в месяц вся система копируется на резервный носитель);

  • дифференциальный бэкап – файлы, которые были изменены после предыдущего бэкапа, каждый раз копируются заново, вместе с остальным массивом данных;

  • инкрементный бэкап – копируются только измененные файлы;

  • клонирование (зеркалирование) – полное копирование всех данных для создания копии, которую можно будет сразу использовать (например, зеркало сайта или базы данных).

Структурный подход к копированию данных:

  • копирование на уровне файлов;

  • копирование на уровне приложений;

  • копирование на уровне блоков (к слову, так можно создать бэкап конфигураций или даже всей операционной системы).

Путь резервного копирования:

  • на магнитную ленту стримера;

  • на CD- или DVD-диски;

  • на жесткий диск;

  • на USB-устройство;

  • на FTP-сервер;

  • на устройство внутри локальной сети;

  • в RAID-массив;

  • в облако.

Комбинируя разные технологии и подходы, можно создать максимально эффективную систему резервного копирования, которая в критический момент спасет вас от потери важной информации. Но какой тип копирования лучше? И какому подходу отдать предпочтение? Сейчас расскажем.


3 правила успешного бэкапа

Комбинируйте разные виды копирования



В соответствии с потребностями бизнеса составьте календарный план резервного копирования. Например, раз в месяц – полный бэкап, раз в неделю или две – дифференциальный (или инкрементный, чтобы сэкономить время и ресурсы системы).



Создайте подушку безопасности


Существует очень простое правило для бэкапа – «3-2-1». Создайте 3 копии данных, 2 из них храните на разных физических носителях (это резервные копии), а еще одну – в удаленном хранилище (это основная копия). Резервные копии можно еще и записать в разных форматах – то есть, не на две флэшки, а например, на флэшку и на SSD.


Используйте новые технологии


Конечно, можно раз в неделю вручную записывать нужные данные на диски или добавлять их в ленточную библиотеку. Но диски слишком недолговечны, а стримеры довольно капризны в уходе (даже небольшое загрязнение головки может привести к ошибке в записи данных). Так что такой способ уже явно отжил свое.


То ли дело специальные программы для бэкапа. С их помощью можно быстро скопировать нужные файлы, создать образ диска или даже склонировать целую виртуальную машину.


Но для этого нужно еще правильно выбрать программу. Она должна быть максимально гибкой, надежной и соответствовать потребностям бэкапа по ключевым параметрам (производительность, время копирования и восстановления данных, система мониторинга и т.д.).


Текст: Маргарита Александрова

Источник: https://itsource.com.ua/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page