top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Самообразование - не отстать от современности

Комментарий котейки по имени Роршах:

Сегодня День самопознания. Дело это хорошее и нужное, но зачастую граничит, а то и смыкается с эзотерикой и прочими малонаучными практиками.


Поэтому предлагаем поговорить о том, что лично нам ближе, понятнее и кажется не менее продуктивным - о саморазвитии. И сделаем это подробно.


Тем более, сегодня без него настоящему профессионалу никуда.


 

С учетом возможностей Интернета, техники и средств коммуникации самообразование открывает перед вами новые горизонты, дает новые возможности. Задайте вектор сейчас и через считанные месяцы вы и ваша жизнь кардинально изменятся в лучшую сторону.

Содержание

  1. Постановка целей и поиск мотивации

  2. ТОП-10 советов по расширению кругозора

  3. ТОП-10 советов по изучению нового

  4. Лучшие ресурсоы для самообразования

  5. Полезные привычки для самообразования

  6. Резюме

Постановка целей и поиск мотивации

Главный враг саморазвития – это лень, которую психологи раскладывают на отсутствие мотивации и воли. Не знаете для чего вам самообразовываться, не видите ценности занятий, не чувствуете интереса – ничего не получится. Поэтому важно формировать конкретные и, желательно, краткосрочные цели.

Например:

  • хочу увеличить словарный запас на 300 слов;

  • хочу свободно ориентироваться в классической литературе;

  • хочу выучить немецкий до уровня А1;

  • хочу сформировать объективное мнение о политическом режиме;

  • хочу освоить профессию SEO-специалиста на базовом уровне.

Как вы могли заметить, все цели мы начинаем со слова «хочу»: вам должно быть интересно развиваться по заданному вектору, тема не должна заставлять вас скучать и тем более вызывать отвращение.

Вы также должны понимать ценность саморазвития в данном направлении: вы сможете поддержать разговор с образованным человеком, получите повышение на работе благодаря знанию французского языка, обретете интересное хобби или освоите хорошо оплачиваемую профессию.


Ценности должны быть конкретными, а цель достижимой. Тогда вы обретете стимул к регулярным занятиям. Если работа вас полностью устраивает, корректировать кругозор и словарный запас не нужно – открывайте новые грани своей личности, развивайте таланты, обретайте новые интересы и хобби. Генерируйте идеи и объявляйте охоту на то, что действительно захватит разум и сердце, что заставит вашу жизнь заиграть новыми красками.


ТОП-10 советов по расширению кругозора

Кругозор – совокупность знаний из самых разных областей, которые находятся в активной фазе памяти и могут без труда вспоминаться, анализироваться и применяться. Чем больше вы знаете, тем он шире.

Соответственно расширение кругозора неразрывно связано с получением, запоминанием и корректным усвоением новой информации. Поговорим о том, откуда ее получать и как правильно «переваривать», не превращая самообразование в пытку.


Слушайте подкасты и интеллектуальные ток-шоу

Программы «Серебряного дождя», «Эха Москвы», «Культуры», подкасты «Медузы» и других популярных СМИ – отличная альтернатива развлекательным шоу, которые вы слушаете по дороге на работу или учебу. Не делайте это через силу – ищите передачи, которые действительно заинтересуют вас. Возможно, это будут программы об истории, психологии, научно-популярные шоу.


Пересмотрите подписки в социальных сетях

На какие публичные страницы, на каких людей вы подписаны в социальных сетях? Разбавьте развлекательные паблики сообществами, посвященными интересующим вас областям науки и техники, литературе, специализированными группами по саморазвитию. Не забудьте подписаться на авторитетные СМИ и блоги, регулярно читайте новости, чтобы оставаться в курсе событий.


Смотрите развивающие телепередачи

Лекции, интеллектуальные викторины, исторические программы и даже документальные фильмы – это то, что необходимо для расширения вашего кругозора. Замените просмотр шоу о любви чем-то вроде «Что? Где? Когда». Пробуйте самые разные варианты, оценивайте передачи и выбирайте те, которые придутся вам по душе. Интерес – обязательное условие для просмотра.


Читайте больше, читайте избирательно

Начните читать классическую художественную литературу, рецензии на книги и аналитические статьи. Если большие произведения вызывают у вас устойчивое отвращение – сделайте выбор в пользу коротких рассказов. Не «засиживайтесь» на творениях одного автора, не стремитесь дочитать книгу, если она «не зашла» – ищите то, что будет отражаться в сердце и одновременно развивать вас.


Постоянно пробуйте что-то новое

Вы когда-нибудь пробовали играть в шахматы? А программировать? А решать головоломки? Самое время. Пройдите тест на IQ, решите пару задач по алгебре, изучите язык HTML и напишите простейший код. Ваша задача не стать чемпионом мира по шахматам или профессиональным программистом, а открыть новые возможности своего мозга.


Ищите неординарных собеседников

Интернет дает вам возможность общаться с миллиардами человек – среди них масса интересных собеседников, с которыми можно обсудить нечто высокое или наболевшее, провести дискуссию на тему политики или литературы, поделиться мнением о новом спектакле в Большом театре или высказать свою точку зрения. Ищите людей, которые будут казаться чрезвычайно развитыми и смогут вызывать у вас легкий комплекс неполноценности.


Примеряйте на себя новые роли

Всегда боялись публичных выступлений? Самое время заявить о своем желании провести презентацию на работе или выступить с докладом на конференции. Никогда не были волонтером? Подайте заявку на участие в каком-то событии: идеально, если оно будет проводиться за рубежом. Открывайте для себя новые занятия, новых людей, получайте новую информацию.


Чаще ходите на экскурсии, посещайте музеи

Даже в поселках городского типа и деревнях есть миниатюрные музеи, картинные галереи, выставочные залы. Чаще ходите на экскурсии, не ленитесь ехать за ними в соседние, а возможно и отдаленные города. Ищите выставки и экспозиции, которые смогут затронуть ваши чувства – откажитесь от «шаблонов прекрасного» и ориентируйтесь на собственные вкусы.


Создавайте «культурную программу» в путешествиях

Перед поездкой заранее составляйте свою карту достопримечательностей – мест и заведений, которые обязательно стоит посетить. По возможности заказывайте экскурсии или «приставайте» к группам с гидами, говорящими на вашем языке. Даже поездка на море не должна обходиться без культурной программы – будьте любознательны, охотьтесь за интеллектуальными событиями.


Следите за трендами науки и техники

Речь не только о новых моделях смартфонов – следите за изобретениями и открытиями современных ученых, добавьте в закладки сайты NASA и Роскосмоса, узнавайте историю лауреатов нобелевской премии и других, менее популяризированных наград. Уделяйте особое внимание общедоступным и интересным вам областям. Вы удивитесь, насколько сильно вы отстали от передовых технологий.


ТОП-10 советов по изучению нового

Самообразование может предполагать и изучение определенного предмета, направления, постижения определенных технологий и даже получение новой профессии.

Свыше половины программистов – самоучки. Среди интернет-маркетологов, копирайтеров и SEO-специалистов таких почти 100%.

Миллионы людей самостоятельно изучают языки, осваивают алгоритмы управления определенными сервисами. Если вы хотите изучить что-то новое – эти советы для вас.


Найдите источник бесконечной мотивации

Если у вас нет серьезной мотивации – можете даже не пытаться. Ничего не выйдет. До конца дойдут не те, у кого есть куча свободного времени, а те, кто понимает смысл работы. Если вы осваиваете новую профессию, то мотиватором может послужить любовь к новому делу, высокая зарплата, кардинальные перемены в жизни. Изучаете новый язык – вас может вдохновить перспектива иммиграции или частых поездок в другую страну.


Подберите ресурсы для самообразования

Понятно, что их перечень будет постоянно пополняться и дополняться. Но важно иметь базис – источники, в качестве которых вы будете уверены. Необходимость прыгать с сайта на сайт и с курса на курс в попытке изучить одну тему – не лучшая идея, вы потратите слишком много времени и потеряете мотивацию. Почитайте обзоры, спросите совета у знающих людей и подберите качественные образовательные ресурсы.


Влейтесь в тематическое сообщество

Профессиональные и тематические форумы, чаты, группы в социальных сетях – это площадки, где «водятся» ваши единомышленники. Не упускайте возможность пообщаться с ними. Во-первых, всегда интересно выслушать мнение или оценить успехи человека, проходящего аналогичный путь. Во-вторых, здесь вам всегда помогут, поделятся опытом и дадут дельные советы.


Впустите новое в свою жизнь

Если вы изучаете английский язык – начните слушать радиопередачи на английском, смотреть сериалы с субтитрами, смените язык в настройках смартфона, как можно больше общайтесь с англичанами и американцами в сети. Учите программирование – установите тематические мобильные приложения, подпишитесь на профессиональные группы в соцсетях, записывайтесь на все бесплатные вебинары и курсы, посещайте оффлайн-лекции.


Обеспечьте регулярные занятия

Постоянные переносы занятий «на завтра» означают не столько усталость и загруженность, сколько отсутствие мотивации. Попробуйте найти новые источники вдохновения, пересмотрите модель обучения и образовательные ресурсы, найдите единомышленников и занимайтесь вместе, откройте для себя новые блага достижения цели. Важно, чтобы желание дойти до конца не угасало несмотря на усталость и постоянную нехватку времени.


Постарайтесь вынести страх за скобки

Страх перед неизвестностью из-за смены профессии, переезда в другую страну или перехода на новое место работы может усиливать внимание к неудачам. Если избавиться от него не удается, выносите опасения за скобки – продолжайте делать то, что делаете. Вам нечего терять в процессе самообразования – этот стимул станет лекарством от страха.


Применяйте знания на практике

Не пишите в стол. Если вы учитесь новой профессии – старайтесь брать проектную работу с элементарными требованиями, постепенно увеличивая возможную сложность. Если изучаете язык – ищите в сети носителей и общайтесь с ними, пишите эссе для участия в конкурсах, по возможности посещайте страны, где сможете применить свои навыки на практике.

Помните: мозг быстро забывает то, что не использует.

Не давайте себе поблажек

Будьте объективны – не давайте себе послаблений в занятиях, не оправдывайте себя и не останавливайтесь. Если вы теряете мотивацию – ищите новую, если обнаруживаете проблемы с волей – найдите источники вдохновения. Одно пропущенное занятие может привести к краху вашей мечты, постарайтесь не допускать этого. Постоянно ищите возможность заниматься больше.


Равняйтесь на лучших и собирайте их истории

Успех людей, добившихся многого в выбранной вами сфере – лучший источник вдохновения. Узнавайте о них, читайте биографии, по возможности посещайте их вебинары и находите возможность общения. Чем больше прошедших тот же путь людей вам удастся узнать, тем сильнее будет мотивация, тем чаще вы будете повторять себе: «Если они смогли, то и я смогу».


Не спешите тратить деньги

Почти вся необходимая для вашего обучения информация представлена в Интернете абсолютно бесплатно. Не спешите идти на платные курсы – здесь неудачи нанесут мощный удар по мотивации, так как вы инстинктивно будете приравнивать дорогое к качественному. А раз вы не смогли научиться даже за деньги, то самостоятельно не сможете и подавно. Это не так. Тратьте деньги на самообразование рационально, всегда ищите бесплатные аналоги платным курсам.


Лучшие ресурсы для самообразования

Мы подготовили подборку ресурсов, которые являются не столько лучшими, сколько показательными. Они универсальны и будут интересны всем, вне зависимости от целей самообразования, базовых навыков и уровня интеллекта.

Лидерами рейтинга по версии профессиональных обзоров и откликов экспертов должны стать:

  • TED – это уникальная образовательная платформа. Здесь собраны тысячи лекций от известных педагогов, ученых, бизнесменов, политиков, исследователей и общественных деятелей. Язык – английский, но почти ко всем лекциям в сети можно найти переводы.

  • ACADEMIA – проект телеканала «Культура» с десятками лекций по фундаментальным наукам. Лекторы – ведущие ученые, политики и исследователи. Программа признавалась лучшим российским просветительским проектом.

  • Лекториум – еще одна масштабная платформа с сотнями академических лекций и курсов в разных областях науки. Ресурс располагает обширной библиотекой и медиатекой. Доступ к большинству материалов бесплатный, есть мобильное приложение.

  • Duolingo – бесплатный сервис для изучения английского, испанского, французского и немецкого языка онлайн. Короткие уроки и методики, которые действительно работают. У ресурса есть удобное мобильное приложение.

  • Arzamas – масштабный просветительский проект, посвященный гуманитарным наукам (история, литература, русский язык, экономика и другие). Здесь собраны сотни лекций, реализовано проведение онлайн-курсов, выпуски которых попадают в медиатеку ресурса.

  • ПостНаука – проект о современной фундаментальной науке и ученых с огромной библиотекой, курсами, лекциями и онлайн-конференциями. Ресурс дополнен мощным информационным блоком, который помогает быть в курсе технологических прорывов.

  • Coursera – известный образовательный портал с сотнями онлайн-курсов от ведущих университетов и коммерческих учебных заведений из разных точек планеты. Многие курсы, а также лекции и другие образовательные материалы доступны бесплатно.

  • Stepik – образовательная платформа с десятками бесплатных онлайн-курсов по точным наукам и IT. Многие из них проводятся государственными образовательными учреждениями, в частности ведущими университетами России.

  • HTML Academy – интерактивные онлайн-курсы по HTML и CSS. Бесплатные программы отлично подойдут для всех, кто делает первые шаги в верстке и программировании. На базе полученных знаний легко выстроить собственную стратегию обучения.

Самообразование может и должно быть выстроено путем самостоятельного подбора источников. Однако при углублении в одну область науки, в единственную профессию или тему постарайтесь не забывать об общем развитии. Периодически посещайте общеобразовательные ресурсы, чтобы не потерять шанс на развитие кругозора. К тому же огромный выбор ресурсов помогает находить действительно интересные материалы.


Полезные привычки для самообразования

Есть не менее 5-ти привычек, которые могут оказаться крайне полезными для самообразования. Часто они являются чертой характера, но при желании их можно и нужно прививать.

Поговорим о том, чем стоит «заболеть» в первую очередь.

  • Чтение в любую свободную минуту. У вас есть масса свободного времени, которое вы привыкли проводить в пустоте. Дорога до работы, обеденный перерыв, вечерний просмотр чего-нибудь по телевизору. Замените его чтением. Читайте каждый раз, когда выпадает 10-20 свободных минут. Но важно, чтобы литература, журнал и даже посты в социальных сетях были вам интересны – тогда это не будет переутомлять, доводить мозг до точки кипения. Найдите золотую середину между вашими вкусами и образовательной ценностью.

  • Прослушивание аудиокниг и радиопередач. Привыкли слушать развлекательные передачи по радио? Замените их новостями, аналитическими программами и интеллектуальными ток-шоу. Начните слушать аудиокниги или радиоспектакли – важно, чтобы голос и манера подачи произведения не толкали вас в сон, а пробуждали интерес. Ищите что-то полезное и развивающее, но одновременно легкое для восприятия. Вы не должны вслушиваться и постоянно перематывать фрагмент, чтобы понять, о чем речь.

  • Посиделки в коворк-кафе. Коворк-кафе – новый формат отдыха, совмещенного с работой. Здесь можно посидеть с ноутбуком за чашкой кофе, почитать или поработать в приятной обстановке со стимулирующей музыкой. Подобные заведения есть почти во всех крупных городах, цены на меню не запредельные. Бонусы – свободное пространство и чувство единства с людьми, которые заняты тем же, что и вы.

  • Походы на лекции и семинары. Приучите себя посещать лекции, семинары и другие образовательные мероприятия, которые проходят в вашем городе. Вы удивитесь объему интересных событий, на которые приходят всего несколько человек. Малая посещаемость делает мероприятия особенными, атмосферными. Здесь всегда есть место диалогу, дискуссиям, обсуждению и знакомству с интересными людьми.

  • Стремление получать от лектора всё. Часто людей, задающих лектору слишком много вопросов, ненавидят многие присутствующие. Вас не должна волновать чья-то немотивированная агрессия – на каждой лекции не упускайте возможность спросить преподавателя, ответить на его вопросы, вступить в дискуссию или обсуждения. Интерактивность в разы повышает эффективность образовательного процесса.

Резюме

Самообразование – эффективный инструмент для развития интеллекта, расширения кругозора, изучения языков и даже для получения новой профессии.

Но он будет работать только при наличии мотивации и воли, а воли не бывает без стимулов и искреннего интереса. Развивайтесь по векторам, которые зададите сами. Следуйте своим вкусам и интересам, учитесь у лучших, но сохраняйте индивидуальность. Пробуйте что-то новое, выносите страх за скобки, постоянно подпитывайте стремление к самообразованию поиском новой мотивации.


Текст: Елена Тихомирова

Источник: https://info-profi.net/

Изображения: из открытых источников

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page