top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Легко ли быть легкомысленным? Как жить. Кем работать. В чем подвох.

Комментарий котейки по имени Роршах:

В День всех легкомысленных учим матчасть легкомыслия как образа жизни.


Что надо делать, чтобы соответствовать этому высокому имиджу? Какие профессии благоприятны для легкомысленных? Чем легкомысленный человек отличается от разгильдяя? Как быть, если кому-то не нравятся легкомысленные люди?


Отвечаем с помощью тезисов и поясняющих картинок.


 

Как быть легкомысленным?

Быть внимательным? Быть серьезным? Брать на себя ответственность? Это звучит слишком серьезно. Несерьезных людей людей не интересуют проблемы в жизни, и вместо этого они выбирают расслабленную жизнь и отсутствие последствий.

(с) Михаил Жванецкий
(с) Михаил Жванецкий

Вы можете научиться привносить немного ветрености в вашу жизнь, найти работу, которая будет сочетаться с беспечным образом жизни, а также научитесь избегать неприятных стереотипов о тех, кто любит веселье. Перейдите к шагу 1, чтобы приступить.

 

Часть 1. Добавьте немного непостоянства


1.1. Постоянно витайте в облаках.

Вместо стресса, проблем, тревог и волнений, ветреные люди заполняют свою голову фантазиями. Когда вы на работе, в школе или даже занимаетесь бытовыми делами, например идете в овощной магазин, мечтайте и фантазируйте. Представьте себе, как вы играете на сцене вместе со Scorpions или ловите огромную волну на своей доске для серфинга у берегов Калифорнии. Живите в своих мыслях, и пусть это будет незабываемая жизнь.

  • Застряли в классе? Только не с вашим воображением. Представьте, что вы гуляете по лесу, или целуете любимого человека, или даже какие горячие бутерброды вы приготовите, когда придете домой.

  • Витание в облаках не делает вас неудачником или бездельником. Теория относительности Эйнштейна тоже началась с фантазий — с вопроса о том, на что похоже путешествие через пространство со скоростью света. Результатом стала одна из самых известных научных работ в мире — «Электродинамика движущихся тел», в которой была глубоко исследована эта мысль.

1.2. Забудьте о будущем и живите настоящим.

Амбиции? Планы? Не для беззаботного. Наблюдайте за каждым заходом солнца, вдыхайте аромат каждого цветка, кивайте каждому проходящему мимо человеку. Живите моментом. Не переживайте о таких вещах, как работа, колледж или карьера. Не задумывайтесь о разногласиях или политике. Все само как-нибудь уляжется. Развлекайтесь.

  • Если вы постоянно обеспокоены вашим будущем, переживаете из-за предстоящего теста, окончания школы или даже из-за того, чем вы будете заниматься в ближайшие выходные, уделите время медитации. Просто посидите. Расслабьтесь. Постарайтесь успокоить ваш разум на 15–20 минут, наблюдая за тем, как ваши мысли исчезают.

  • Также не переживайте о прошлом. Забудьте обо всем плохом, что вы сделали, и постарайтесь сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас. Думайте о сегодняшнем дне. Беззаботные люди не злятся, не ненавидят и не грубят, они не таят старых обид. Их эмоции меняются с радости на легкое разочарование и затем снова на радость.

1.3. Сохраняйте жизнерадостное расположение духа.

На лице беззаботного человека всегда улыбка. Почему бы и нет? Гоните прочь мрачные мысли и стресс и постарайтесь сконцентрироваться на приятных вещах в вашей жизни. Даже если вы идете на работу — на вашем лице обязательно должна быть улыбка. Рабочий день не такой уж длинный, а затем будут выходные, и вы сможете хорошо развлечься.

  • Постарайтесь поладить со всеми. Беззаботные люди не ищут себе любимчиков и не нарываются на ссоры. Быть беззаботным означает относиться ко всем одинаково, к худшему или к лучшему. Если вы хотите быть таким человеком, старайтесь здороваться с незнакомыми людьми и завязывать разговор с кем угодно.

1.4. Относитесь нейтрально к хорошему и плохому.

Беззаботные люди относятся ко всему — тяжелым темам, успехам, поражениям — с полнейшим равнодушием. Им не надо выражать «глубоких» эмоций, они предпочитают оставаться в блаженном неведении относительно напряжения и забот. Воспринимайте это как дзен-спокойствие.

  • Учитесь говорить банальности. Если ваш друг переживает тяжелые времена или только что испытала потрясение, самым лучшим для беззаботного человека будет полагаться на шаблоны и упрощенную мудрость: «Все это очень плохо. Но иногда нужно пройти черную полосу, чтобы добраться до белой — ты ведь понимаешь, о чем я?»

1.5. Не следите за временем.

Беззаботные люди никогда не нуждаются в том, чтобы приходить куда-либо вовремя. Время — это всего лишь тиканье механизма у вас на руке. Оставьте свои часы дома и полагайтесь на свой внутренний хронометр.


1.6. Выбирайте удовольствия вместо работы.

Друзья написали вам, что собираются завтра на пляж, а вам нужно идти на работу? Позвоните и скажите, что заболели. Времяпровождение с друзьями на пляже не стоит пропускать, так как вы и так постоянно находитесь на кухне, в офисе или в классе. Ловите момент.

  • Вы должны научиться балансировать на грани между ответственностью и весельем. Вам нужно работать, чтобы вести беспечный образ жизни, но не перегружайте себя. Постарайтесь работайте лишь столько, чтобы вам хватало на жизнь, а все остальное время — живите.

  • Приложите все усилия, чтобы найти занятие, которое вам нравится, тогда и сама работа будет доставлять вам удовольствие. В следующей части вы найдете советы о том, чем можно заняться беззаботному человеку.

1.7. Пусть ваша жизнь будет праздником.

Беззаботные люди участвуют во всех общественных мероприятиях и готовы устроить вечеринку в любой подходящий момент. Если вы хотите быть таким человеком, вы должны быть готовы к веселью.

  • Не планируйте вечеринки заранее, просто плывите по течению. В пятницу вечером идите в бар или другое популярное место, а дальше смотрите по обстоятельствам. Если есть возможность попасть на вечеринку, воспользуйтесь ею. Если нет, устройте свою собственную вечеринку.

  • Всегда носите с собой сумку для вечеринок. Храните в ней энергетический напиток, спортивный напиток для восстановления водного баланса, жевательную резинку, немного наличных (на случай, если в баре не принимают карты или вам понадобится такси), зубную щетку, зарядное устройство для мобильного телефона, а также что угодно еще, что может понадобиться для удачной вечеринки. На всякий случай носите при себе и паспорт (вдруг бармен усомнится, что вы совершеннолетний, или вас занесет в другой город).

1.8. Будьте умнее, чем вы кажетесь.

В чем настоящий секрет беззаботных людей? В том, что за легкомысленным фасадом кроется большее. Настоящие беззаботные люди удивляют друзей и знакомых тем, что умеют блеснуть неожиданными способностями. Беспечность — это лишь маска, под которой таится настоящее достоинство. По крайней мере, иногда.

  • Сохраняйте скрытые таланты для подходящего момента. Возможно, вы очень хорошо знаете, как играть на банджо, но никому не говорили об этом. Дождитесь подходящей вечеринки и покажите высший клас, сыграв “Clinch Mountain Backstep”. Когда все скажут: «Почему ты никогда не рассказывал нам, что умеешь играть на банджо?» — то хорошим ответом для беззаботного человека будет: «Так вы и не спрашивали».

  • Беззаботные люди часто расплывчато говорят о прошлом или о том, что происходит в их жизни. В них всегда есть некая загадка: откуда они взялись? Что они делают? Если кто-то задает вам подобные вопросы, отвечайте обтекаемо: «Да так, проходил мимо. Просто отдыхаю».

 

Часть 2. Найдите беззаботную профессию


2.1. Работайте как можно меньше.

Чтобы не перегружать себя, выясните, насколько мало вы можете работать, чтобы зарабатывать себе на беззаботную жизнь и наслаждаться ею как можно дольше. Произведите простые подсчеты, прикиньте, сколько денег вам нужно и сколько для этого нужно работать. Сколько вам нужно каждый месяц на жилье, пищу и другие затраты? Если вы найдете способ зарабатывать, не выходя из дома, это огромный плюс. Работать за компьютером в пижаме? Вот как раз об этом мы и говорим.

  • Подумайте о своем уровне жизни и постарайтесь жить как можно экономнее. Жить без забот и содержать свой собственный дом может быть непросто, однако снять жилье на пятерых или шестерых — это способ сократить затраты и не нуждаться в больших деньгах. Вы всегда будете веселиться где-то вне дома, поэтому какая разница, сколько у вас соседей? Тем более что с ними тоже можно повеселиться.

2.2. Работайте там, где вы сможете общаться с людьми.

Если вы такой человек, которому для веселой и увлекательной жизни нужна компания, найдите работу, на которой вы постоянно будете общаться. Если вы будете работать в свое удовольствие, это будет как будто и не совсем работа.

  • Бармены должны уметь выполнять работу быстро, общаться с клиентами и делать напитки одновременно, однако если вы работаете в дневную смену, обстановка в баре намного спокойнее. Ваши чаевые могут быть невелики, зато вы сможете беседовать с клиентами и разливать напитки в неспешном темпе.

  • Подумайте о работе, связанной с обслуживанием покупателей. Работа официанта, продавца в обувном магазине или другое подобное занятие, требующее общения с людьми, подойдут многим беззаботным людям. Вам не придется принимать важных решений, только уметь слушать и внимательно исполнять то, чего от вас просят.

2.3. Попробуйте работу на открытом воздухе.

Загорать во время работы? Это мечта любого беззаботного человека. Попробуйте развивать таланты и навыки, которые могут обеспечить хорошую работу на свежем воздухе. Вот несколько хороших профессий с невысоким уровнем стресса:

  • садовник;

  • серфингист;

  • гид по природным маршрутам;

  • рыбак;

  • ландшафтный дизайнер.

2.4. Работайте в музыкальной индустрии.

Путешествовать по свету и каждый вечер слушать живую музыку? Музыкальная индустрия полна беззаботных людей, и вам не обязательно выступать на сцене, чтобы быть ее частью. Существует огромное количество возможностей трудоустройства, которые могут быть использованы такими же беззаботными, как и вы. Подумайте о том, чтобы изучить музыкальный бизнес, работу со звуковым оборудованием или другие смежные дисциплины и ищите для себя такую работу, как:

  • звукооператор;

  • администратор гастролирующей труппы;

  • диджей;

  • специалист по гитарному оборудованию;

  • продюсер.

2.5. Станьте художником.

Легкомысленный или гениальный? Если вам нравится создавать что-то своими руками, концептуально мыслить об искусстве или просто рисовать, научитесь как следует делать то, что вы любите. Оттачивание навыков, изучение основ живописи, рисунка, скульптуры и других необходимых умений потребует немало времени и усилий, но затем вы обретете творческую свободу и сможете нарушать изученные правила. Создавать диорамы из подгнившей банановой кожуры? Шить флаги из трусиков? Делать бюсты из шоколада и сала? Все это искусство, если, конечно, вы знаете свое дело.

  • Постарайтесь снять студию недалеко от того места, где вы живете, или подумайте о такой студии, при которой есть небольшое жилое пространство. Возможно, это будет лишь продуваемый насквозь чердак, где из мебели есть только кровать, однако это будет вам по средствам и вы получите достаточно места для своей работы и материалов.

  • Поищите нечто вроде коммуны или общежития художников, где вы сможете жить среди таких же художников и мечтателей, как вы. Что может быть лучше?

2.6. Принимайте на себя как можно меньше обязательств.

Беззаботный человек должен быть как можно свободнее от обязательств и ответственности, чтобы фокусироваться в основном на себе. Домашние животные, дети, продвижение по карьерной лестнице — все это затрудняет жизнь без забот. Если вы хотите вести такую жизнь как можно дольше, важно не связывать себя долгосрочными обязательствами, из-за которых вам придется осесть и перестать жить только сегодняшним днем.

 

Часть 3. Избегайте стереотипов


3.1. Не бойтесь показывать свой ум и озвучивать свое мнение.

Беззаботные люди вовсе не глупы, они просто ни о чем не волнуются и больше сконцентрированы на получении удовольствия, а не на ответственности. Такое отношение к жизни не превращает вас в дурака, и вам не стоит вести себя как невежда, чтобы привлечь внимание других беззаботных людей. Выдвигайте аргументы, имейте собственное мнение, показывайте свой интеллект. Сохранять верность самому себе — это, в конечном итоге, и есть суть того, чтобы быть беззаботным.

  • Быть глупым совсем не круто, не сексуально и не смешно. Это значит просто быть тупым. Узнавайте больше о том, что вас интересует, и проявляйте искренний интерес, когда слушаете знающего человека. Не следует пренебрегать людьми, если они не настолько легкомысленны, как вы.

3.2. С умом относитесь к вечеринкам.

Курение, алкоголь и постоянные вечеринки — стереотипы беззаботного поведения. Вы можете отказаться от них полностью или иногда позволять себе (все зависит от вас), но нужно отыскать золотую середину, чтобы не переборщить, но и не ограничивать себя чрезмерно. Веселиться — это важно, но важно также заботиться о себе, чтобы ваша веселая жизнь была долгой, и избегать саморазрушительного поведения, которое некоторые путают с весельем.

  • Установите для себя правила вечеринок и всегда строго их придерживайтесь. Например, «больше никаких ночных тусовок в будние дни, когда мне исполнится 25» или «в 2 часа ночи нужно идти домой». Составьте список ваших правил по поводу вечеринок и всегда носите его с собой. Сделайте его частью вашего беззаботного времяпрепровождения.

  • Если вечеринки пагубно влияют на вашу работу, отношения или состояние здоровья, вам следует радикально их ограничить. Если вы подозреваете, что у вас алкогольная или другая зависимость, обратитесь за помощью.

3.3. Будьте самостоятельны.

Отличие между беззаботным человеком и бездельником заключается в том, что беззаботные люди могут позаботиться о себе сами, поэтому мы воспринимаем их легкомысленное поведение как личную причуду. Однако если эти причуды мешают вам обеспечивать себя пропитанием, одеваться и содержать жилье в порядке, то это уже проблема. Если вы собираетесь быть беззаботным человеком, вы должны уметь позаботиться о себе и обеспечить себя всем необходимым. Вам не надо быть фермером-поселенцем или специалистом по выживанию, но вы должны сами прокладывать ваш путь в жизни.

  • Беззаботные люди имеют репутацию живущих в беспорядке — у кого есть время на уборку? — но старайтесь содержать жилье в чистоте и не зарастать хламом. Никаких свободно гуляющих хорьков или немытых кошачьих лотков, особенно если в квартире живет кто-то еще. Будьте взрослым.

  • В определенном возрасте очень важно переехать от родителей и взять на себя свои собственные обязанности. Иметь поддержку, когда вы только пытаетесь встать на ноги, хорошо, но необходимо принимать ответные шаги как можно быстрее. Если вам уже 25, а кто-то стирает за вас белье или готовит завтрак, это довольно-таки стыдно, для беззаботных в том числе.

3.4. Будьте здоровы и заботьтесь о своем организме.

«Биг Мак» или картошка фри время от времени — это вкусно и вполне простительно, но не нужно злоупотреблять фастфудом, если вы не хотите быть беззаботным человеком, у которого к 30 годам уже есть проблемы с холестерином. Уравновешивайте вашу беззаботную жизнь и вечеринки правильным питанием, упражнениями и здоровым образом жизни.

  • Научитесь готовить для себя и постарайтесь пореже покупать полуфабрикаты или питаться вне дома. Нацельтесь на то, чтобы употреблять достаточно клетчатки и богатых витаминами овощей и есть поменьше снеков и жирных блюд.

  • Найдите веселые увлекательные упражнения, которые придутся вам по душе. Скорее всего, беззаботный человек не станет суперфанатом кроссфита и других интенсивных занятий, но, возможно, вам понравится фрисби, дальние походы на природу или танцевальная аэробика.

  • Если вы балуетесь сигаретами, постарайтесь бросить как можно скорее. Огромное количество молодых людей пробуют курить, пока не начнут беспокоиться о своем здоровье, но если в 30 лет вы осознаете, что курите уже 10 лет, это уже довольно страшно. С возрастом бросить будет все труднее.

3.5. Общайтесь с целеустремленными людьми.

Слишком много беззаботных людей — как корабль, которым никто не управляет: кто-то должен стоять у руля! Старайтесь объединяться с разными людьми, в том числе с лидерами по натуре, которые дополнят ваш круг друзей и позволят вам расслабиться и плыть по течению, если вы того желаете. Найдите «инь», который дополнит ваш «ян».

  • Целеустремленные люди, вероятно, могут позавидовать вашей способности расслабляться, развлекаться и оставаться беззаботным год за годом, и это означает, что вы можете стать для них своего рода отдушиной от забот. В свою очередь друзья, нацеленные на карьеру, могут научить вас навыкам, которыми уже овладели сами, будь то открытие сберегательного счета, оформление документов для поступления в магистратуру или заполнение квитанций.

 

Предупреждения

  • Некоторые люди необъяснимо не любят беззаботных людей. Они пытаются агрессивно доказывать, почему так важно не быть беззаботным и почему такие люди их раздражают. Проще говоря, они злятся на тех, кто постоянно улыбается и не напрягается, потому что сами так не могут.

  • Быть беззаботным — это не обязанность. Если в глубине души вы не чувствуете себя беззаботным, примите себя таким, какой вы есть, и не давайте себе потеряться в мире легкомыслия и глупых пустяков.

Источник: https://ru.wikihow.com/

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page