top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Кто зарабатывал, зарабатывает и будет зарабатывать? Итоги ушедшего года и прогнозы на будущее

Комментарий котейки Специалиста По Всему Такому:

Сегодня все китайцы (и не только) поздравляют друг друга с Новым 4719 годом и дарят подарки. В первую очередь - деньги.


Давайте и мы о финансах!


Кто больше всех заработал в ушедшем году? Какие профессии считают самыми перспективными, в смысле денег? Что нужно, что бы быть высокооплачиваемым?


Посвящается всем, бескорыстно любящим деньги.


 

Все мечтают иметь такую работу, чтобы работать поменьше, а получать при этом побольше — в этом шуточном утверждении заключена изрядная доля истины.

В мире, где все стоит денег, победителем считается тот, у кого их больше — а потому даже школьники, еще толком не определившиеся с выбором профессии, не спешат рассматривать немодные и не слишком высокооплачиваемые специальности. Так кто же получает самую большую зарплату на рынке труда? Об этом мы сейчас и поговорим.


Прежде всего, нужно определиться, какую профессию считать высокооплачиваемой. По данным Росстата, на 2019 год средняя зарплата в России составляла 42 595 рубля, но этот показатель сильно колебался в зависимости от региона — например, в Волгоградской (30 097), Ивановской (26 053), Тверской (30 764) областях он несколько ниже.

Традиционно высокие зарплаты в Москве (79 тысяч рублей за тот же период), Санкт-Петербурге (58 310), на севере России (Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Якутия и т.д), а также в мегаполисах.

Но мы будем ориентироваться на средний показатель по России и рассматривать те профессии, где зарплаты выше.


Также сделаем оговорку, что “профессия” и “должность” - не совсем одно и то же. Безусловно, самые большие зарплаты и бонусы получают топ-менеджеры и руководители высшего звена, директора банков и крупных предприятий. Но это — должность, до которой может дорасти не каждый. Также мы не учитываем в рейтинге доходы бизнесменов, которые могут быть весьма значительными (а могут быть весьма скромными и даже отрицательными). Итак, какие профессии самые высокооплачиваемые?

 

4 самые высокооплачиваемые профессии

2020 года

Вот как выглядит список самых высокооплачиваемых профессий в наше время:

  • IT- специалист. На протяжении нескольких последних лет эта профессия занимает топ списка самых востребованных в России. Эти специалисты отвечают за защиту информации на самых разных уровнях, работаю с базами данных, выявляют потенциально возможные способы проникновения к серверу и обеспечивают бесперебойную работу всего оборудования. На крупных предприятиях IT-специалисты высшего звена зарабатывают очень приличные деньги, что вполне логично: уровень их зарплат сопоставим с уровнем ответственности.

  • Аудитор. Эти специалисты отслеживают и анализируют финансовую эффективность работы компании и правильность ведения отчетности, проверяют ее на предмет нарушений, а также оказывают консультационные услуги. Оплата их труда стартует от 100 тысяч рублей, но бывает существенно выше. Аудитор может быть штатным сотрудником фирмы, а может работать в аудиторской компании, которую привлекают для проверки сторонние организации.

  • Коллектор. Коллекторов никто не любит, но с финансовой точки зрения работа человека, “выбивающего” долги и получающего процент с каждой полученной суммы, является очень прибыльной. Правда, это должность подойдет не каждому — как минимум, коллекторы должны обладать завидной стрессоустойчивостью. Их доход может измеряться в десятках или сотнях, а иногда и в миллионах рублей, — все зависит от финансовых результатов.

  • Агент торгов по банкротству. Это очень востребованная профессия в наше неспокойное время. По данным статистики в России каждый час банкротами становится 14 компаний. В связи с этим профессия агента торгов по банкротству становится все более популярной. Представителей этой специальности недолюбливают так же, как и коллекторов. Считается, что они чуть ли не отбирают у людей последнее имущество. Но банку или другим финансовым организациям не нужны машины, квартиры и прочее имущество. Их цель – вернуть свои деньги. Сделать это можно только через торги. Здесь агенты незаменимы. Услугами агентов обычно пользуются люди, которые хотят принять участие в торгах по банкротству, но не имеют для этого времени, желания или опыта. Тогда они заключают договор с агентом. Он консультирует клиента по лоту, его состоянию, выбирает стратегию ведения торгов, помогает приобрести имущество по более низкой цене. Даже оплачивая услуги агента, физ. или юрлицо выигрывает, так как может приобрести понравившейся лот на 20-30% ниже рыночной стоимости. В качестве сертифицированного специалиста торгов по банкротству можно зарабатывать 100 000 — 200 000 рублей.

Можно выделить и другие востребованные специальности:

  • Рыночный аналитик — проводит анализ рынка и дает советы по внедрению и продвижению продуктов.

  • Бизнес-консультант — помогает руководителю построить правильную модель бизнеса и обойти острые углы в суровом мире предпринимательства и свободной торговли.

  • Логист- специалист, отвечающий за доставку товара из точки А в точку Б максимально быстрым и дешевым способом.

  • Маркетолог — человек, который готовит и осуществляет рекламную кампанию.

  • HR- специалист. Кадры — ключевой ресурс для любой компании, поэтому грамотные HR всегда в цене.

  • Риск-менеджер и кризис-менеджер — тот, кто сможет вывести компанию из самого глубокого кризиса.

  • Менеджер по продажам. В мире, где все что-то продают, профессия менеджера по продажам никогда не потеряет актуальности.

  • Стоматолог. Единственная медицинская специальность, которая официально считается высокодоходной. На пятки стоматологам наступают акушеры-гинекологи, психологи и хирурги.

Разброс уровня зарплат может быть достаточно значительным, но, как правило, минимальные ставки на этих должностях — 40-50 тысяч рублей, а дальше все зависит от размера и возможностей компании, а также от уровня квалификации специалиста.


ТОП-5: самые высокооплачиваемые профессии для мужчин

Несмотря на все достижения эмансипации, в некоторых сферах мужчины по-прежнему зарабатывают больше, чем представительницы прекрасной половины человечества.

  • Работник нефтегазовой промышленности. Наша страна богата ресурсами, а самые главные из них — нефть и газ. Нефтегазовая область всегда считалась “золотой жилой”, ведь здесь крутятся очень большие деньги. К специалистам этой области относятся бурильщики скважин, мастера участков нефтедобычи и другие.

  • Пилот. Это не только самая романтичная, но и высокооплачиваемая профессия. Пилоты гражданских авиалиний несут ответственность за жизни сотни пассажиров, поэтому их зарплаты исчисляются шестизначными цифрами.

  • Шеф-повар. Хотя среднестатистическая женщина готовит значительно чаще среднестатистического мужчины, большинство шеф-поваров — представители сильнейшей половины человечества. Читайте нашу статью Как открыть ресторан и как открыть кафе. Хороший шеф-повар в дорогом ресторане или отеле зарабатывает очень приличные деньги.

  • Программист/веб-мастер. Как и остальные специалисты IT-сферы, программисты очень востребованы на рынке. И это неудивительно, ведь в двадцать первом веке все больше операций переносится в онлайн-пространство.

  • Инженер-строитель, архитектор. Люди строили, строят и всегда будут строить, так что инженеры-строители вряд ли когда-нибудь выйдут из моды и перестанут быть востребованными.

Эти суровые мужские профессии были и остаются вотчиной сильнейшей половины человечества.


Самые высокооплачиваемые профессии

для женщин

Женщины удерживают сильные позиции в следующих профессиях:

  • Пиар-специалист (как вариант — специалист по связям с общественностью). Чаще всего эти должности занимают именно женщины. Для такой работы важно уметь грамотно выстраивать отношения с партнерами и производить хорошее впечатление — как раз то, что отлично удается прекрасной половине человечества (разумеется, когда им это нужно). Средняя зарплата 48 980 рублей.

  • Специалист по внутренним коммуникациям. Эта должность предполагает выстраивание отношений в команде и контроль за соблюдением принципов корпоративной этики, а также поддержание лояльности сотрудников к руководству и компании в целом. Зарплата такого специалиста может составлять 100-300 тысяч рублей.

  • Бухгалтер. Эта профессия издавна считается чисто женской. Исключения хоть и встречаются, но не так уж часто. Главный бухгалтер крупной компании или предприятия по статусу близок к генеральному или финансовому директору — неудивительно, что эта должность так хорошо оплачивается. Но не стоит забывать, что главный бухгалтер, как правило, является материально ответственным лицом, так что несет определенные риски.

  • Юрист. В отличие от бухгалтера, эта профессия не считается чисто женской, но все-таки представительницы прекрасной половины человечества заметно потеснили мужчин в сфере юриспруденции. Но не стоит забывать, что 10-15 лет назад профессия считалась юриста очень модной, и ВУЗы выпускали огромное количество специалистов каждый год. Далеко не все они хорошо трудоустроены и работают по специальности — иметь диплом недостаточно, важен опыт и квалификация. Только высококвалифицированные юристы получают хорошие деньги (от 150 000 и выше).

  • Мастер в сфере красоты (визажист, парикмахер, стилист, мастер маникюра) — чисто женская профессия, причем хорошие мастера с наработанной клиентурой всегда на вес золота — они могут зарабатывать очень прилично, ведь женщины не готовы экономить на своей красоте. Читайте статью Как открыть салон красоты.

В этих областях женщины занимают лидирующие позиции, и вряд ли мужчины в ближайшее время смогут вытеснить их оттуда.


Какие профессии самые высокооплачиваемые для людей без высшего образования

Как известно, “ученье — свет, а неученье — чуть свет — и на работу”. Впрочем, это утверждение можно оспорить, ведь даже среди людей, не имеющих заветной корочки об окончании ВУЗа есть успешные и весьма обеспеченные люди. Более того, иногда бывшие школьные троечники, с трудом закончившие ПТУ, берут к себе на работу бывших отличников и медалистов. Впрочем, не стоит воспринимать это как совет “забить на учебу” — такое действительно встречается, но это не правило, а скорее исключение из правил.


Итак, кем можно заработать, не имея диплома.

  • Личный телохранитель/руководитель службы безопасности. Это довольно популярная профессия для мужчин, имеющих хорошую физическую подготовку и владеющих приемами единоборств, а также оружием. Как правило, их наниматели — очень серьезные и богатые люди, поэтому вознаграждение человеку, обеспечивающему их безопасность, представляет собой весьма значительную сумму.

  • Личный водитель. Это человек, которому доверяют автомобиль премиум класса, но и — поневоле — доступ к серьезной информации, за которую многие конкуренты готовы заплатить серьезные деньги, ведь в этом автомобиле в присутствии водителя ведется много важных разговоров. Кроме того, личный водитель должен подстраиваться к зачастую ненормированному ритму жизни своего работодателя. Все это делает профессию личного водителя такой высокооплачиваемой. Чтобы попасть на эту должность, недостаточно хорошо водить машину — сюда не попадают “с улицы”, а все кандидаты проходят тщательную проверку и отбор.

  • Спортсмен. Здесь нужно оговориться, что большинство спортсменов все-таки имеют диплом — как правило, они учатся заочно, потому что на очное обучение просто не имеют времени. Но строго говоря, сам диплом для карьеры не так уж нужен и важен — при наличии потенциала и реальных спортивных достижений можно зарабатывать очень приличные деньги, забивая голы или шайбы, и при этом оставаясь человеком без высшего образования. Но важно понимать, что высокий заработок, исчисляющийся сотнями тысяч (и даже миллионами) долларов в год, имеют лишь спортсмены высшего дивизиона.

  • строители;

  • каменщики;

  • электромонтеры;

  • плотники и штукатуры;

  • электрогазосварщики;

  • слесари-ремонтники.

Самые высокооплачиваемые профессии будущего

Мы живем в стремительно меняющемся мире — одни профессии уходят в прошлое, а вместо них тут же появляются новые. Список высокооплачиваемых профессий 2020 года существенно отличается от аналогичного списка 2010-го, а еще больше — от списка 2000-го года. Есть все основания полагать, что через 5-10 лет ситуация вновь изменится.


Какие же профессии набирают популярность? В основном, это профессии в высокотехнологичных сферах. Не забывайте, что наш мир окончательно вступил в цифровую эпоху: например, недавно Герман Греф предложил включить в программу технических вузов блокчейн, лежащий в основе смарт-контрактов и криптовалют. Наверняка первый специалисты, получившие такое образование, будут весьма востребованы и смогут претендовать на отличные зарплаты.

Эксперты считают, что в ближайшее время спрос на инженеров, IT и технических специалистов не упадет, так что можете смело осваивать эти специальности.

Также будут востребованы:

  • биологи и микробиологи;

  • химики и физики;

  • специалисты в области генной инженерии;

  • инженеры ракетно-технической промышленности;

  • конструкторы и летчики-испытатели;

  • строители и железнодорожники;

  • все профессии, связанные с судостроением;

  • специалисты в сфере гостиничного и туристического бизнеса.

 

Советы по выбору профессии

для будущих специалистов и их родителей

Не всегда школьники в 16-17 лет могут сделать осознанный выбор, который определит всю их дальнейшую жизнь — куда пойти учиться. Зачастую выбор за них делают родители, что тоже не совсем правильно. Если вы не уверены, какой специальности отдать предпочтение, воспользуйтесь следующими советами.

  • выпишите на бумагу все, что вы любите и от чего получаете удовольствие, и попытайтесь проанализировать этот список. Попытайтесь понять: у вас гуманитарный или технический склад ума? Вы хотите руководить или работать под чьим-то руководством? Вам нравится трудиться в одиночку или в коллективе? Любите ли вы общаться с людьми — или вам будет комфортно тихо сидеть весь рабочий день где-нибудь в в уголке, уткнувшись в компьютер? Попробуйте дать максимально честные ответы. Ориентируйтесь на свои желания, а не на мнение родителей или сверстников.

  • обратитесь к профконсультанту, который поможет определить ваши сильные стороны — после этого вы также сможете получить список подходящих вам профессий и рекомендации по их освоению. Такое тестирование можно пройти как онлайн, так и оффлайн.

Нет ничего зазорного или страшного, если вы не будете поступать в университет в первый же год после школы — для начала можно попробовать поработать без специальности. Возможно, этот опыт даст вам толчок и поможет сориентироваться в выборе будущей профессии.

 

Если вы не нашли свою настоящую или будущую профессию в списке самых высокооплачиваемых — не спешите расстраиваться. Помните, что ориентироваться надо не только на потребности рынка, но также на свои способности, желания и мечты — только так вы сможете многого достичь.

 

Лучше выбрать обычную профессию, но стать профессионалом экстра-класса, чем по настоянию родителей пойти учиться на бухгалтера, “потому что это хорошая профессия, которая тебя всегда прокормит” — и в результате всю жизнь просидеть второсортным бухгалтером в третьесортной фирме, тихо ненавидя свою работу и считая минуты до шести.


Помните, что

настоящие профессионалы получают хорошие деньги в любой сфере — а чтобы стать настоящим профессионалом, нужно заниматься любимым делом!

Что нужно

для получения высокооплачиваемой должности

Этот список может корректироваться в зависимости от того, на какую именно позицию вы претендуете. И все-таки можно выделить основные требования к специалистам, мечтающим занять высокооплачиваемую должность:

  • рабочий стаж в отрасли 5-10 лет;

  • навык написания резюме;

  • хорошее знание иностранных языков (как минимум- английского);

  • профильное образование (особенно котируются крупные зарубежные ВУЗы);

  • прохождение курсов МВА;

  • высокая стрессоустойчивость;

  • навыки управления персоналом.

Также имеют значение отзывы предыдущих работодателей, поэтому высокооплачиваемому специалисту важно сохранить хорошие отношения с начальством даже при увольнении.

 

Мы рассмотрели самые высокооплачиваемые профессии 2020 года. Разумеется, этот список неполный — “за бортом” остались бизнесмены, госслужащие, а также представители творческой сферы и шоу-бизнеса, где также можно зарабатывать очень приличные деньги.


Как говорится, “все профессии нужны, все профессии важны”, но если сравнить уровень зарплат, получается, что это не совсем так. Подойдите к выбору профессии ответственно: безусловно, любому человеку важно реализовать свой потенциал, но мы живем в материальном мире и не можем игнорировать размер ежемесячного вознаграждения за ваш труд.


Текст: Андрей Меркулов

Источник: https://gdeikakzarabotat.ru/

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!


Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page