top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Откуда есть пошли игрушки новогодние на земле Русской

Комментарий котейки по имени Роршах:


До Нового года еще почти неделя, а подарки дарить уже можно. Сегодня День дарения елочных шаров.


Приятный повод вспомнить, откуда к нам занесло такую праздничную радость, как елочные игрушки, и какова была их судьба на бескрайних просторах нашей Родины.



 

Новый год – долгожданный праздник для многих, неизменно, год за годом радующий нас подарками, хорошим настроением и свежими перспективами.


И взрослые, и дети любят это торжественное, наполненное легкими нотками волшебства и сказки событие и начинают подготовку к нему задолго до его наступления.

На прилавках магазинов появляются яркие новогодние игрушки, серебристая мишура и гирлянды. А в каждом доме и во многих учреждениях спешат установить нарядную елку.


Все эти праздничные атрибуты давно стали для нас привычными. И мало кто задумывается о том, какова история новогодней игрушки и почему появилась традиция устанавливать и украшать праздничное дерево.

 

К истокам: обычай наряжать новогоднюю елку

Существует много легенд, повествующих о том, почему вечнозеленое дерево стало обязательным атрибутом любимого всеми зимнего праздника.


Современную тенденцию украшать новогоднюю елку различными предметами напрямую связывают с религиозными традициями.

Однако история новогодней игрушки и украшения вечнозеленого дерева имеет давние истоки, берущие начало еще задолго до возникновения христианства.


Зародилась эта традиция на территории современной Европы. Германские языческие племена свято верили в существование злых духов. Особенную силу эти сущности обретали холодными зимними вечерами. И для того, чтобы задобрить духов, германцы ходили в лес наряжать ели, на которых якобы жили злые силы. Плоды и различные сладости, которыми обвешивалось дерево, и стали прототипом современных елочных украшений. Такова история возникновения новогодней игрушки.


Впоследствии традиция была перенесена в христианскую религию, но носила уже совершенно иной контекст.


Традиция новогодней елки в России

История новогодней игрушки в России началась с 1700 года, когда Великий реформатор и первопроходец Петр Первый привез в страну из Европы обычай украшать елку.

В каждом доме или во дворе в зимний период теперь должно было стоять хвойное дерево.

«По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых»,

– гласил указ, подписанный рукой первого всероссийского императора.


Постепенно традиция прижилась, и история новогодней игрушки в России получила уже свое собственное развитие.


Откуда появилась стеклянная игрушка?

Если говорить про современные новогодние игрушки, история появления их начинается в Германии.


Еще до начала 1800-х годов в качестве украшений использовались орехи, фрукты, конфеты, печенье. История новогодних елочных игрушек находилась в зачаточном состоянии.


Изготавливать стеклянные елочные игрушки начали в небольшом немецком городе Лауша. Здесь располагался старинный стеклодувный завод, где производились стаканы, бокалы, вазы, бусы и прочая хозяйственная утварь.


В 1848 году был изготовлен первый стеклянный шар – прототип современной елочной игрушки. А впоследствии, в 1867 году, в Лауше открылся современный для того времени газовый завод. При помощи газа стеклодувы могли выдувать шары с хрупкими, тончайшими стенками.


Таким образом началась история создания новогодней игрушки из стекла – самого популярного сегодня елочного украшения. На территории нашей страны праздничные украшения начали изготавливать в промышленном масштабе только во время Первой мировой войны.


Клинская фабрика «Елочка» выпустила первые шары, которые впоследствии можно было встретить практически в каждом доме.


Дореволюционная игрушка

Мода на новогодние украшения в России появилась в 19 веке при императрице Александре Федоровне. Именно с ее именем связана история возникновения новогодней игрушки в нашей стране. Она впервые нарядила рождественскую елку яркими украшениями, изготовленными специально для этой цели, как это делалось в Европе.


Стеклянные игрушки были доступны в то время только состоятельным гражданам. Простые люди украшали елку подручными средствами – орехами, поделками из дерева.

В дореволюционной России популярны были и новогодние игрушки из плотной бумаги – так называемый дрезденский картонаж. Они представляли собой объемные изделия, склеенные из двух половинок окрашенного картона.


Для украшения использовались также игрушки из ваты: фигурки ангелов, детей, моряков - с металлическим каркасом внутри. Стеклянные и фарфоровые шары завозились в то время в Россию в основном из Германии.


Они были непохожи на современные – изготавливались из толстого стекла и весили гораздо больше привычных для нас украшений.


Советская елочная игрушка

Во многих домах в коробках с новогодними украшениями можно найти изделия советского производства. Самыми популярными вариантами этого периода были разноцветные сосульки, пластиковые и стеклянные овощи и фрукты, початки кукурузы как пережиток хрущевской эпохи.


История новогодней игрушки в советский период тесно связана с идеологией того времени. Украшения этого периода с портретами вождей тематической направленности ценятся у антикваров не меньше, чем шары, возраст которых составляет более ста лет.

После революции и на протяжении длительного периода наряжать елку было запрещено. Это считалось данью западным традициям, религиозности и строго возбранялось.


Производство елочных игрушек в промышленном масштабе началось после 1935 года, когда указом Президиума новогоднее дерево было официально возвращено в дома граждан Советского Союза в качестве праздничного аксессуара.


Ничто не могло создать такой праздничной, волшебной атмосферы, как пушистая елка, украшенная разноцветными переливающимися игрушками.


Первое советское новогоднее торжество состоялось в 1937 году в Доме союзов. Нередко в это время в качестве украшений использовали самодельные игрушки из бумаги, картона, папье-маше. Однако уже в конце 1930 – начале 1940-х годов их промышленное производство начало развиваться и даже в сложные годы Второй мировой войны не остановилось. Изготавливали новогодние игрушки из различных отходов: проволоки, медицинских бинтов, ваты.


С приходом к власти Хрущева в период оттепели в елочных украшениях стало гораздо меньше пропаганды. Зато теперь начинают выпускаться игрушки сельскохозяйственной и бытовой тематики. На новогодних елках можно увидеть морковки, огурцы, початки кукурузы, самовары и валенки. В этот период начали изготавливаться, ставшие популярными елочные игрушки - сосульки.

История новогодней игрушки для детей в советский период развивалась очень активно. В это время выпускалось множество украшений в виде героев сказок: Коньки-Горбунки, Красные шапочки, невиданные зверушки и теремки украшали новогоднюю елку практически в каждом советском доме.


Постсоветская елочная игрушка

После распада СССР история новогодней игрушки получила новый виток своего развития. Импортные товары стали вытеснять с рынка отечественные изделия. Теперь все чаще на новогодних елках можно было увидеть цветные шары и шишки зарубежного производства.


Стеклянные игрушки стали терять свою актуальность в связи с высокой ценой. Им на смену пришли более практичные и дешевые изделия из пластика и акрила.

В 1990-е годы тематических игрушек отечественного производства стало ощутимо меньше. Появилась мода на гороскопы, и нередко в магазинах можно было встретить украшения с наклейками-изображениями животных, символами наступающего года.


В начале 2000-х годов приходит мода на минимализм, и все чаще в елочных игрушках просматриваются европейские аскетичные тенденции. Сегодня как таковой моды на новогодние аксессуары не существует. При украшении елки в большинстве случаев руководствуются в первую очередь общей стилистикой в интерьере, а также собственными вкусовыми предпочтениями.


Интересные факты о новогодних игрушках

  • Во время Первой мировой войны устанавливать новогоднюю елку было запрещено: традиция связывалась с немецкой культурой; поэтому, учитывая политическую ситуацию в стране и в мире в целом, обычай устанавливать елку на время утратил свою актуальность.

  • Любопытно, что с приходом советской власти, в период всеобщей реформации в России устанавливать дома новогоднюю елку и наряжать ее игрушками было нежелательно; этот атрибут считался «религиозным пережитком», который никак не вписывался во всеобщую концепцию построения в стране коммунистического строя, свободного от христианских догматов.

  • История возникновения новогодней игрушки для детей неизменно связана со сказочными персонажами: герои пушкинских детских произведений воплотились в образы новогодних игрушек уже в начале 19 века.

Популярные варианты оформления новогодних елок

Одним из наиболее популярных вариантов оформления новогодних елок является украшение игрушками в сочетании двух цветов: синий и серебристый, красный и золотой, белый и синий. Для таких вариантов используются однотонные шары. Допускается использование игрушек в виде бантов или свечей.


Однако однотонные варианты оформления постепенно уходят на задний план, вытесняясь яркими разноцветными украшениями. В моду входит эклектика, комбинирование различных стилей и фактур.

Дождик и мишура, популярные в советское и постсоветское время, сегодня утратили свою актуальность. Распространенный вариант – украшение елки бусами и шарами в одном стиле.


Одним из самых актуальных современных трендов являются новогодние игрушки, изготовленные своими руками. В современных тенденциях – украшение новогодней елки различными сладостями: печеньем в яркой глазури, пряниками.


Любители теплых и уютных ноток в дизайнерских интерьерных решениях оценят игрушки, изготовленные из фетра.


О чем говорят новогодние игрушки?

Современные игрушки отличаются большим разнообразием и зачастую не несут никакой смысловой нагрузки.


Огромный выбор форм и расцветок радует глаз и дает возможность составить яркую композицию. Однако изначально каждая игрушка несла в себе образ, так или иначе связанный с христианством.


Новогодние игрушки символизируют:

  • свечи – духовный свет, Христову жертвенность;

  • шары – адамово яблоко;

  • овощи и фрукты – плодородие в грядущем году;

  • колокольчик – оберег, защищающий от темных сил и несчастий;

  • фигурные пряники и печенье – пресные хлебцы, употребляемые при причастии;

  • звезда на макушке елки – Вифлеемскую звезду, указавшую волхвам путь к новорожденному Иисусу.

Коллекционные экземпляры

Сегодня елочные украшения – это не только аксессуары, которые служат для оформления новогоднего дерева. Некоторые игрушки являются эксклюзивными и изготавливаются в единичном экземпляре.

Эти украшения стоят немалых денег и служат предметом зависти и вожделения многих коллекционеров. Ценными считаются игрушки из тонкого прозрачного стекла, расписанные вручную. Они выглядят очень утонченно и изящно и подойдут не только для украшения новогодней елки, но и в качестве праздничного интерьерного декора.


Все большую популярность приобретает традиция преподносить дорогие елочные украшения в качестве подарка на Новый год. Такие игрушки украсят любую елку и станут бесспорной гордостью их владельца.


Текст: Оксана Ковбасюк

Источник: https://fb.ru/

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page