top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Наш ответ / Как выбрать профессию?

Елена Некрашевич отвечает:

Нас регулярно спрашивают. Мы, в ответ, не стесняемся регулярно отвечать.


В данном разделе мы стараемся делиться ответами на вопросы, поступившие к нам через сервис "ЯндексQКью".


Возможно, читая чужие вопросы, Вы найдете ответы на свои...


 

Я в 9 классе и ещё не знаю какую профессию выбрать. Каждый раз когда я думаю о выборе профессии я паникую и плачу. Как выбрать профессию которая мне подойдёт и которая будет приносить мне деньги?

Анонимный вопрос

12.11.2020

Уважаемый Автор!

Вопрос, который беспокоит Вас - один из самых распространенных. Специалистами выделяется такое правило выбора будущей профессии, которое называется "три В": Влечения, Возможности, Востребованность.

Итак, по порядку.

  • Для начала следует определиться со своими Влечениями, то есть постараться ответить на вопрос: что мне интересно? Какие темы в общении я предпочитаю? Какие предметы в школе я изучаю самостоятельно и с удовольствием, а за какие не могу себя усадить, и мне требуется помощь для того, чтобы разобраться в материале? Если есть какие-то внешкольные интересы или хобби - их тоже можно "примерить" в качестве возможной будущей профессии.

  • После того, как очертили круг Влечений (можно сделать это как самостоятельно, так и с помощью друзей, родителей, учителей), следует проанализировать свои Возможности - это та ресурсная база, которой Вы располагаете. Сюда относятся Ваши интеллектуальные ресурсы (уровень Вашей успеваемости как в целом, так и по отдельным предметам), эмоциональные (личностные качества, благодаря которым Вы достигаете успеха в конкретных видах деятельности), физические (состояние Вашего здоровья), временнЫе (сколько лет своей жизни Вы готовы потратить на получение профессионального образования), финансовые (материальные возможности, Ваши и Ваших родителей, и готовность их использовать для обучения по выбранному направлению) и ряд других.

  • Востребованность - это Ваши перспективы по трудоустройству и профессиональному развитию в выбранной области. Во многом зависит от соблюдения двух предыдущих правил, но, кроме того, здесь играют роль и некоторые объективные факторы, в частности, баланс спроса на специалистов и их предложения, то есть количества профессионалов в данной области. Чтобы их оценить, бывает полезно обратиться к некоторым источникам, например, сайт "Атлас новых профессий" и ряд других.

Бесспорно, такой объем задач бывает сложно решить человеку. учащемуся в 9 классе. даже если ему искренне будут пытаться помочь все его родные и близкие. В этом случае бывает полезной помощь профконсультанта.


Однако здесь следует проявлять максимальную осторожность, поскольку на рынке этих услуг очень много недобросовестных предложений со стороны "специалистов", готовых "оценить" Вашу профессиональную предрасположенность по узорам на ладони и отпечаткам пальцев, по типу Вашего телосложения, биотокам мозга, натальной карте Вашего рождения и т.п.


Помните, что для квалифицированного специалиста, чьим рекомендациям можно доверять, крайне желательно наличие психологического образования (или педагогического плюс дополнительное психологическое образование) и применение научных методик (психологических тестов).


Принимайте грамотные решения! Удачи!


 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page