top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Три возраста детской профориентации

Комментарий котейки по имени Роршах:

За окном последняя декада осени, а у нас сегодня Всемирный день ребенка.


Мы в своей практике часто сталкиваемся с ситуацией, когда люди пытаются понять - с какого возраста надо озаботиться профориентацией.


И, что характерно, находятся горячие головы, обещающие нарисовать полную карьерную траекторию практически с ясельного возраста.


Сегодня попытаемся расставить точки над Ё.


 

6 советов о детской профориентации

Все на свете мамы и папы хотят, чтобы их дети были счастливыми, успешными и востребованными. Но не все знают, что именно для этого нужно сделать. Давайте разберемся, чему мы должны научить наших детей прямо сейчас, чтобы они чувствовали себя комфортно в будущем.


1. Вся детская профориентация делится на три больших этапа.

  • Первый этап

длится примерно с 3 до 10 лет. В это время мы должны показать ребенку многообразие возможностей, познакомить его с как можно большим количеством интересных вещей.

  • Второй этап

- с 10 до 14 лет. Это тот самый сложный момент, когда подростки начинают отвергать родителей и нуждаются в сильном взрослом наставнике. В идеале дети к этому времени уже успели много всего попробовать, увидеть, у них есть свои интересы, увлечения. Знакомая история: в школе был очень крутой учитель биологии, в итоге полкласса пошло на биологию. Наставником может стать кто-то из друзей родителей, любимый педагог, руководитель кружка, в общем, любой значимый взрослый.

  • Третий этап

с 14 до 18 лет, когда подросток определился со своими намерениями и твердо уверен в том, чего он хочет. И вот тут уже надо натаскивать. С помощью репетиторов, кружков, как угодно, но сделать так, чтобы он поступил в лучший ВУЗ по своей специальности.


2. Учите ребенка учиться

Что бы нам не говорили футурологи, а конкретно предсказать каким будет общество будущего мы не можем. Но мы можем попробовать угадать тренды. И сейчас главный тренд состоит в том, что ребенка нужно научить учиться – это самое важное.

Что учит учиться?

  • Иностранный язык, не важно, какой, потому что сначала ты зубришь-зубришь-зубришь, а потом начинаешь понимать логику.

  • Программирование, но это для тех, кто постарше. Малышам в качестве альтернативы отлично подойдет легоконструирование, робототехника в простейшем виде, то есть те занятия, на которых ты заранее пытаешься продумать структуру своих действий. Главный посыл: «Я не просто так чего-то делаю, а у меня есть цель!»

  • Нам обязательно надо научить ребенка сомневаться, правильно работать с источниками, экспериментировать, уметь вычленять суть, находить собственные новые решения. Если раньше мы жили в мире, в котором «сначала я учусь, потом я работаю», то теперь это история под названием: «Я всегда учусь, иначе я не конкурентноспособен».


3. Дайте ребенку возможность пробовать все, что ему интересно

Самое важное, что вы можете сделать для своего ребенка – это вместе с ним рассматривать этот мир. Если есть возможность – путешествуйте! Если нет, сейчас в любом городе очень много кружков, разных интересных занятий. Нам вот это важно – показать ему всё. Не: «Я записал тебя в музыкальную школу, чтобы ты 7 лет туда ходил и ненавидел это место», а показываем ему: «Вот биология, смотри, вот математика, вот лего!»

Выбирать можно только тогда, когда ты уже все увидел. И очень важно не ругать ребёнка, если он бросает. Это очень деликатный момент, надо разобраться в причинах: если он бросает, потому что ему лень, не хочется учить, рано вставать, то это – одна история, лень мы не поощряем. А если это на самом деле, не интересно, ну что ж, ок, бросим. Примерно до 10 лет нам самое важное – насмотреться, впитать в себя информацию, и тогда потом вы увидите, как ваш ребёнок делает осознанный выбор совершенно самостоятельно.


4. Компьютерные игры – друзья, а не враги

Не ругайте ребёнка за то, что он играет в компьютерные игры. Лучше аккуратно подсовывайте ему тщательно отобранные вами – качественные, развивающие, а не войнушки-стрелялки.

Они сейчас крутые и интересные, правда. И поймите, что это же история не просто про то, что «я играю», это ещё и социальная среда. Такая вот реальность.

5. Выбирайте хорошую школу

Если ваш ребёнок и ваша семья в будущем планирует жить и работать в России, нет никакого смысла получать полноценное заграничное образование. Я сторонник того, чтобы вместо этого в рамках лучших университетов (Высшей школы экономики, МГУ, Бауманки и т.п.) уехать на полгода-год поучиться по программе обмена. Вот это – очень крутая история! Это не только повышает стоимость человека как специалиста, это реально меняет взгляд на мир.

Но все равно, выбирать школу нужно очень тщательно, смотреть рейтинги, опрашивать друзей и знакомых, искать лучшую.


При этом, важно понимать, что такое лучшая школа. Это школа, которая не подавляет ребёнка, которая учит его не зубрить, не тупо запоминать параграф, а учит его учиться, ставить цели и находить эффективные пути для их достижения, пользоваться источниками, уметь проверять их на достоверность.


А вторая важная задача школы – научить ребенка взаимодействию в коллективе. Поэтому я, кстати, не сторонник домашнего образования, если, конечно, у вас не какой-то особенный ребёнок.


Дети должны учиться жить в социуме, договариваться, уметь проигрывать и выигрывать, иначе потом им, увы, будет крайне сложно жить.


6. Оставьте ребенка в покое

И самое главное: покажите ребенку все, и оставьте его в покое. Когда мама говорит: «Моему ребенку ничего не интересно», скорее всего, это несчастный ребёнок, задавленный самой мамой и средой.

Прекратите требовать от ребёнка, чтобы он в возрасте 10 лет определился, кем он хочет стать. Многие из нас и в 40 не знают, чего они хотят и всю жизнь чувствуют себя несчастными. Чего вы хотите от ребёнка?

Лет в 14-15 найдите ему хорошего карьерного консультанта, которому он просто расскажет о том, что ему интересно.

А специалист уже раскрутит все по цепочке. Конечно, мы, родители, хотим детям лучшего, но при этом нельзя забывать, что мы – люди из прошлого. Мы ему скажем: «Иди в маркетинг, иди в экономисты или в юристы», а мир изменился, эти профессии уже не нужны. Да и в этом возрасте не профессию надо выбирать, а, скорее, отрасль, а в ней уже развиваться и расти.

Удачи!


Источник: https://antirabstvo.ru/

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page