top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Наш ответ / Что делать если родители требуют диплом по той специальности, которая мне не нравится?

Елена Некрашевич отвечает:

Нас регулярно спрашивают. Мы, в ответ, не стесняемся регулярно отвечать.


В данном разделе мы стараемся делиться ответами на вопросы, поступившие к нам через сервис "ЯндексQКью".


Возможно читая чужие вопросы, Вы найдете ответы на свои...


 

Здравствуйте, я поступила в ВУЗ на платной основе по требованию родителей, а сейчас у меня проблемы, начиная с прогулов и заканчивая хвостами по множеству предметов. Дело в том, что мне не нравится данная профессия и я ее не выбирала, я в ней ничерта не понимаю как не пыталась, а бросить не могу т.к в учёбу вложили очень много денег. Я в семье единственный ребёнок и на мне очень много ответственности за будущее моих родителей, но я глубоко несчастна и чувствую вину из-за всего, что сейчас происходит в нашей семье. Что мне делать?

bolshaya_ydasha

22.03.2020

Здравствуйте!


Ситуация, которую Вы описали, действительно не из легких и не из приятных. И самое печальное - она во многом типична.


Безусловно, из нее нужно выходить. Если специальность не нравится уже на этапе учебы, более того - даже с учебой начались проблемы в виде прогулов и академической задолженности - нет никаких шансов, что проблема решится "сама собой" и все как-нибудь образуется. Наиболее вероятное развитие событий - это Ваше отчисление; практика показывает, что студент сможет справиться с возникшими в учебе проблемами только при наличии сильной личной мотивации на продолжение учебы, а это, судя по всему, не Ваш случай.

И самое контрпродуктивное, что в возникшей ситуации можно сделать - это взвалить на себя чувство вины и ответственности за возникшие проблемы.

Если студенту не нравится специальность - его вины в этом нет никакой, ибо психологам давно известно: каждый человек обладает набором личностных особенностей и качеств, которые помогают добиться успеха в одних видах деятельности и препятствуют - в других.


Очевидно, к моменту поступления Вы не знали эти свои особенности, следовательно, у Вас не нашлось никаких четких контраргументов, позволяющих отстоять свою точку зрения в диалоге с родителями, и поэтому получилось так, как получилось.


Безусловно, отстаивать свою правоту в споре с родителями, от которых материально зависишь, требует недюжинных волевых усилий, а Ваша аргументация должна выглядить примерно следующим образом:

"Моя профессия - это моя жизнь, которую я должна прожить самостоятельно, без чьих-либо подсказок. Вы совершили ошибку, когда проигнорировали мое мнение в вопросе выбора места учебы. А за каждую ошибку нужно расплачиваться; в вашем случае - это напрасно потраченные деньги на мою учебу, с которой у меня ничего не получается и не может получиться, так как она лично мне совершенно не нужна".


И не может идти никакой речи о том, что Вы ответственны за будущее Ваших родителей; Вы ответственны прежде всего за свое будущее, которое может удачно сложиться только в том случае, если Вы поступите на специальность, где будете с удовольствием учиться, а потом - найдете работу, которая Вам понравится, и на которой у Вас наиболее высока вероятность достижения успеха.


Только в этом случае Вы сможете помочь своим родителям, если возникнет в этом необходимость.

Однако если просто убегать от проблемы - то можно легко сменить шило на мыло и выбрать еще одну неподходящую специальность,

которая сначала чем-то привлекла, однако впоследствии привела к разочарованию, когда познакомилась с ней поглубже.


Чтобы этого не случилось - рекомендую обратиться к психологу - специалисту по профессиональному и карьерному выбору.


 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page