top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Наш ответ / А вы не боитесь давать другим советы как им поступать?

Елена Некрашевич отвечает:

Нас регулярно спрашивают. Мы, в ответ, не стесняемся регулярно отвечать.


В данном разделе мы стараемся делиться ответами на вопросы, поступившие к нам через сервис "ЯндексQКью".


Возможно, читая чужие вопросы, Вы найдете ответы на свои...


 

А вы не боитесь давать другим советы как им поступать?

Путник (02.09.2020)

Уважаемый Путник!

Для начала - я профессиональный психолог-профконсультант. Давать советы - это моя главная обязанность. А значит, человек, который обращается ко мне с вопросом (как Вы сейчас, например), готов выслушать именно мою трактовку причин его возникновения и выбора способа решения.


Определимся с терминами.

Советы - это высказанное мнение человека, непосредственно не вовлеченного в проблемную ситуацию, об оптимальных путях ее разрешения и предложение возможной стратегии поведения в данном случае.

Совет может быть подан в качестве одной из возможных альтернативных версий и приниматься (либо отклоняться) противной стороной после тщательного обсуждения всех плюсов и минусов выбора предлагаемой стратегии действий. Это что касается обыденной жизни, когда человек обращается за помощью к друзьям, родным и близким.


Специалист же (юрист, врач, психолог) дает советы или рекомендации - в данном случае между этими понятиями нет никакой разницы, - опираясь на свою профессиональную подготовленность и компетентность в решении именно подобных вопросов. В этом коренное отличие от "дружеских" либо "родственных" советов, раздаваемых даже дорогими и любимыми людьми, опирающимися исключительно на собственный житейский опыт, далеко не всегда релевантный возникшей проблеме.


Кроме этого, в ситуации обращения к "профессиональным советчикам" последние часто

опираются, помимо имеющихся у них профессиональных знаний, также и на результаты исследований с применением научных методов (у врачей - анализы, у психологов - надежные и валидные тесты),

так что фактор субъективизма в их рекомендациях по максимуму сведен к нулю. К слову, небольшой бесплатный совет: если специалист в своей работе этих методов не использует - бегите от него прочь и ни в коем случае не слушайте его советов)))))


В завершение - небольшое резюме: как уже было сказано в начале, следовать или нет полученным советам - это личное дело вопрошающего, и ответственность от следования (или наоборот - игнорирования) полученным советам находится исключительно в его ведении.


 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page