top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Для чего нужна профориентация. Тесты, консультации и атласы профессий — в чем их польза?

Комментарий котейки по имени Роршах:

Ну вот и наступила осень, а вместе с ней - и новый учебный год, с которым нынче было связанно так много проблем и переживаний.


Возможно, приступая к учебе, кто-то впервые, а может, и неоднократно задумается - а как жить и кем работать, получив заветный аттестат, свидетельство, диплом.


Всем заинтересованным рассказываем, как решить этот вопрос оптимальным, по нашему мнению, способом.


 

Профориентация — это тесты, консультации и самостоятельное изучение атласов профессий, которые помогают определиться со специальностью, траекторией образования и списком необходимых ЕГЭ.

Объясняем, что она дает и почему она нужна почти всем.

 

Кому необходима профориентация

В той или иной форме профориентация необходима практически всем. Даже те, кто уже определился с профессией, часто не знают, на какую специальность поступать или какую область работы выбрать. Ведь у каждой профессии существует множество нюансов, о которых нужно узнать, прежде чем принимать решение.


Например, в профессии журналиста есть не только разные направления: тележурналистика, интернет-журналистика, новости и др., — но и множество мифов и подводных камней. Если вы поступаете на специальность, не зная об этом, вы рискуете разочароваться в своем выборе. Вот почему необходимо просмотреть атлас профессий и, если это возможно, получить практический опыт — скажем, поработать волонтером.

Если вы пока не знаете, кем хотите стать, профориентация тем более вам поможет.

То же — для тех, кто сомневается в своем выборе или не может решить, какой профессии лучше отдать предпочтение. Консультация со специалистом по профессиям или образованию — это лучший выбор, если решение принять трудно.


Что дает профориентация

Профориентационный тест — это не рецепт от врача, который даст стопроцентно точную рекомендацию, кем нужно стать именно вам. Его главный плюс намного существеннее.

Тесты «включают» ваш разум

и помогают вам начать по-настоящему раздумывать над своими желаниями, планами и возможностями. Это, прежде всего, средство самостоятельной работы.


Консультации со специалистом помогают нащупать и начать решать внутренние противоречия, которые мешают сделать выбор. А еще это способ получить ответы на самые важные вопросы, без которых принять решение невозможно. Все люди — разные, и каждому из них необходимо своя собственная, индивидуальная траектория. Начать выстраивать ее как раз и позволяет общение с консультантом.


Зачем нужна профориентация

Старшие классы — трудное время и для самих школьников, и для их семей. Подростки разрываются между уроками, репетиторами и курсами, они перегружены. По статистике, «рабочий день» человека, который учится в 10-11 классе, намного длиннее, чем у взрослых. Прибавьте к этому стресс, который возникает из-за ЕГЭ и необходимости сделать важный выбор, — и вы поймете, что ответить на вопрос о собственном будущем в таких условиях очень сложно.


Профориентация позволяет задуматься не просто о том, куда лучше отнести документы, чтобы не «пролететь» мимо вуза после ЕГЭ. Ее задача состоит в том, чтобы

спрогнозировать динамику развития способностей школьника, и помочь ему понять, как найти свое место в мире, который меняется намного быстрее, чем образование в вузах и колледжах.

Если профессия выбрана правильно, у человека не будет проблем ни с мотивацией во время учебы, ни с трудоустройством после выпуска. Кроме того, именно верный выбор сферы, в которой вы реализуете себя, лежит в основе психологического благополучия.


Работа, которая вам нравится, будет радовать вас каждый день. Вам незнакомо будет чувство тоски по пути туда, а ваши результаты всегда будут выше средних. Разве это не стоит того, чтобы постараться сделать правильный выбор?


Текст: Наталия Киеня

Источник: https://postupi.online/

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ ОТ labprir.com


Для тех, кто хочет больше узнать о профориентации, ее основных разновидностях, методиках, а также проблемах, рекомендуем наши тематические разделы:

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page