top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Человек смеясь расстается со своим... будущим. О несовместимости собеседования и юмора

Оценка котейки Агента Ихнего Величества С Правом На Провал:

До 1-го апреля еще далеко, а о чем ни будь смешном поговорить перед выходными хочется.


Сегодня поговорим о том, как люди не умирают от смеха, а просто гробят свою карьеру посредством искрометного веселья и зажигательного юмора.


Творческим наследникам Петросяна - очень рекомендуется принять к сведению.



 

Смех — лучшее лекарство… от трудоустройства.

Уровень культуры составления резюме и прохождения собеседований в нашей стране растет: всё меньше рекрутеров могут вспомнить, как от души смеялись над шуткой соискателя. Но еще есть те, кто удивился, возмутился — и не взял человека на работу.


Почему мы шутим

Надеемся, что наши шутки «растопят лед», расположат к нам рекрутера или работодателя.

Подозреваем, что умение шутить подразумевается в вакансии. Например, если речь идет о так называемых творческих профессиях, кажется, что нужно «показать товар лицом»: удивить, привлечь внимание, слегка шокировать. Специалисты по продажам при трудоустройстве тоже пытаются шутить чаще остальных: на этой работе нужно уметь завоевывать людей, находить к ним подход. Вот мы и ищем.

Хотим выделиться на общем фоне, если чувствуем, что конкуренция очень высока.

Считаем, что чувство юмора — это наша суперспособность. Почему бы не пустить ее в дело, когда ставки высоки?


Иногда шутки, особенно неудачные и неуместные, рождаются из-за внутреннего дискомфорта, тревоги. Мы просто пытаемся скрыть свою неуверенность. Бывают и шутки от отчаяния: когда нет надежды получить работу, когда на собеседовании что-то пошло не так.

«

Помню сопроводительное письмо, в котором было: «Вы очень надежная компания, и я хочу работать у вас вечно. До самой пенсии». К слову, на собеседование человек попал.

Екатерина Полукеева, карьерный консультант, HR-специалист с большим опытом

«

Однажды на вопрос: «Кем вы видите себя через пять лет в нашей компании?» — я получила ответ: «Вашим директором».

Анастасия Боровская, директор «Русской школы управления»

«

Был у меня специалист по продажам. Прислал резюме, а на фото он — с балалайкой в руках. Выделился.

Ирина Самусенко, карьерный консультант, HR-специалист с большим опытом

«

Я несколько раз получала резюме от мужчины лет 50, который писал, что служил предсказателем в американских, а затем в российских спецслужбах. По его словам, он десятки лет успешно занимался раскрытием всевозможных заговоров. Уход от прежних работодателей специалист объяснял тем, что его способности не оценили. Шутка? Или он сам в это верил?...

Светлана Белодед, руководитель отдела по работе с персоналом инвестиционной компании QBF

 

Как это бывает

Воспоминания о неудачных шутках встречаются в интернете тут и там.

Приведем самые типичные. Подозреваем, что работа досталась более серьезным кандидатам.


Шутки в резюме:

  • «Обо мне: Забудьте про всех остальных кандидатов — всё равно я лучший».

  • «Цель: Начать мою выдающуюся карьеру с незначительного, стартового уровня, который позволил бы худо-бедно жить и не чувствовать себя неудачником».

  • «Образование: Есть».

  • «Обо мне: Ярко выраженные лидерские качества — глава гильдии в World of Warcraft».

  • «Должностные обязанности: Делал всё и везде, с рассвета и до заката».

  • «Желаемая позиция: Президент или вице-президент компании. А вообще, на кого возьмете. Если бы я мог выбирать, я бы вообще вам резюме не отправлял».

  • «Обо мне: Высокий уровень эмпатии, мастер спорта по боксу».

  • «Образование: Специальность “экономика и прочее бла-бла” в провинциальном вузе, о котором вы не слышали, который находится в городе, о существовании которого вы не знаете. Диплом без особых достижений, содержащий галочки о предметах, которые не имеют никакого отношения к реальной жизни».

  • «Достижения: Трезвость».

  • «Обо мне: До неприличия талантлив, от звуков саксофона теряю волю».

  • «Навыки: Умею кипятить воду, смотреть серию комедийного сериала 10 раз подряд и всё равно смеяться. Знаю все движения из “Грязных танцев”».

  • «Языки: Говорю по-клингонски».

  • «Обо мне: Женат, но не курю».

  • «Достижения: 10 дней подряд вовремя приходила на работу».

  • «Навыки: Здравый смысл».

  • «Обо мне: Если вы меня не возьмете — я вас подкараулю темной ночью и… уговорю меня взять».

Шутки бывают и визуальные. Например, такое фото в резюме:


Шутки на собеседованиях

— В своем резюме вы указали, что ваша самая большая слабость — плохая память.

— Нет!.. А что, я так и написал?

***

— Добрый день, меня зовут Анастасия, я старший менеджер по персоналу.

— Упс, у меня бывшая была Анастасия. Ничего хорошего ждать не стоит.

***

— Ваши недостатки?

— Всего один: не умею придумывать хорошие ответы на каверзные вопросы во время собеседований.

***

— Какова была ваша зарплата на прежнем месте работы?

— Меньше, чем я заслуживал.

***

— Кем вы себя видите через пять лет?

— Счастливчиком, который живет на Багамах и женат на супермодели. И она считает, что я лучшее, что с ней случалось. Вообще-то я и сейчас на такое согласен.

***

— Почему ушли с прежнего места работы?

— Так там приходилось работать!

***

— Какие у вас недостатки?

— Я настолько привлекателен, что это отвлекает коллег от работы.

***

— Как считаете, чем вы отличаетесь от всех остальных?

— ДНК.

***

— Опишите себя в двух-трех словах.

— Хватит двух: «Ух ты!»

 

Почему шутить не надо

Юмор — материя тонкая.

Есть люди похожие: они понимают шутки одинаково и вместе над ними смеются. (Но даже если вместе смеются, то одним очень смешно, а другие едва улыбнутся.) Есть люди разные: они смеются над разными шутками. Есть люди совсем без чувства юмора: им обычно не до смеха — они испытывают недоумение, встретив в резюме что-то «неподобающее».

«

На интервью кандидат решил начать самопрезентацию в необычном ключе — сразу выложил все карты на стол: «Лев, Обезьяна, люблю настолки».

Юлия Галиева, руководитель группы менеджеров по персоналу в ICL Services

«

Вакансия «ассистент редакции» в глянцевом еженедельнике. Парень с опытом работы учителем физкультуры настойчиво нам откликался (три раза за полгода). На фото — обычный «физрук» в спортивной форме. Я каждый раз шаблонно отказывала. На четвертый раз пришло резюме с письмом, в котором была только одна фраза: «Да, нет опыта в какой-то редакции, но я весь такой п***ц фешен!».

Анастасия Зенцова, карьерный консультант, HR-специалист с большим опытом

«

Человек, глядя мне в глаза, сказал: «А еще… я натаскиваю собак… на кроликов… На людей пока не пробовал».

Валерия Поп, рекрутер в компании FlixBus


Задача рекрутера — подобрать такого человека, который бы хорошо вписался в коллектив, быстро стал своим и, как следствие, легче адаптировался к корпоративной культуре. Если компания молодая, современная, коллеги много и охотно шутят — соискателю простят даже неудачную попытку. Если же коллектив зрелый, руководители принимают себя чересчур всерьез, критика не допускается ни в лоб, ни в виде тактичной шутки — ваш юмор не оценят (точнее, юмор могут оценить, рекрутер посмеется — но на следующий этап не позовет).

«

Один соискатель инженерной вакансии написал о себе в резюме: «В меру интеллигентен, в меру жесток. Когда не прав, умею признавать ошибки. Не подхалим и не прихлебатель». Также встречалось и такое описание: «Под кожу не лезу, задачи выполняю, людей не осуждаю. Атеист».

Юлия Галиева, руководитель группы менеджеров по персоналу в ICL Services

«

Однажды на собеседовании в ответ на вопрос про алкоголь и наркотики прозвучало: «Если надо — могу достать».

Екатерина Полукеева, карьерный консультант, HR-специалист с большим опытом

«

Вот текст из резюме на IT-вакансию: «Приветики! ТЕБЯ приветствует здоровый, интеллигентный IT-специалист с большим стажем. У меня прокачано всё: и железо, и чувство юмора. Уверен, что ТЫ каждый день позевываешь, перебирая сотни резюме в поисках нужного кандидата. А вот он Я. Да и мое резюме реально, ты попал куда нужно. Мой опыт реален и поможет уложиться в твой “дедлайн”… Я эффективен везде: сам, с напарниками, генерю идеи, которые можно патентовать. Ведь мне Меркурий не помеха. Звони, всё расскажу в деталях».

Юлия Галиева, руководитель группы менеджеров по персоналу в ICL Services


Если решите пошутить, помните про контекст и уместность. Поиск работы — это серьезно, и рекрутер рассчитывает, что вы эту ситуацию именно так и воспринимаете. Легкомыслие не приветствуется. Впрочем, на собеседовании может быть уместна легкая, ни к чему не обязывающая шутка на прощание, когда встреча прошла хорошо.


А вот сопроводительное письмо — лотерея. Написанное остро и эмоционально, оно действительно способно привлечь к вам внимание, но дальше всё зависит от рекрутера и его отношения к подобным «всплескам».

 

Возьмут ли всё-таки на работу?

Иногда неуместная и несвоевременная шутка — повод для отказа. Иногда — его причина: рекрутер начинает сомневаться в адекватности кандидата.

Но чаще она становится последней каплей, когда и так есть сомнения в том, что вы подходите на роль, на которую претендуете.

«

Открытость соискателя должна быть умеренной и уместной. Если настрой на поиск работы серьезный, оцените корпоративную культуру компании. Иногда в описании вакансии можно прочесть тонкий юмор — значит, на собеседовании уместно будет вставить шутку или рассказать смешную историю, где удалось проявить тот или иной навык. Поможет вопрос: если бы вы пришли на интервью к самому себе, как бы вы отреагировали на собственные шутки и курьезы?

Юлия Галиева, руководитель группы менеджеров по персоналу в ICL Services


Возьмут ли вас на работу после чересчур веселого интервью, предсказать сложно. Зависит и от вакансии, и от отрасли, и от человека, и от контекста, и от вашего обаяния, и от того, насколько вы необходимы компании.

«

В любом случае ответ на одну фразу дает некоторые субъективные характеристики, но полную картину о кандидате я бы не портила такими ситуациями, если они за время общения единичны и далее кандидат раскрывается с положительных сторон.

Анастасия Боровская, директор «Русской школы управления»

«

Наличие специфического чувства юмора едва ли будет тем критерием, по которому я могу отклонить кандидатуру, но я обязательно учту, соответствует ли новичок уровню культуры нашей компании.

Светлана Белодед, руководитель отдела по работе с персоналом инвестиционной компании QBF


А бывает и так...

«

Я работала с директором, который финализировал каждое собеседование, при этом он обладал нестандартным чувством юмора. Там скорее кандидаты недоумевали, не всегда понимая грань между сарказмом и правдой. Если совсем не понимали — руководитель отказывал, считая, что с человеком не сработается и всё равно придется расстаться через полгода.

Екатерина Полукеева, карьерный консультант, HR-специалист с большим опытом

«

Искали креативного директора в глянец, на спецпроекты. Кандидат был без нужного опыта, с радио. Но креативный и с большим желанием работать. На групповом собеседовании с командой тонкое чувство юмора, шутки, комплименты расположили к нему коллег. Человек получил тестовое и выполнил его. Работает в команде до сих пор — уже четыре года.

Анастасия Зенцова, карьерный консультант, HR-специалист с большим опытом


 

Решать по-прежнему вам.


Текст: Елена Тимофеева

Источник: https://karpinsk.rabota.ru/

 

Находите любимую профессию!

Стройте успешную карьеру!

Живите яркой жизнью!

Оперативная информация на наших аккаунтах: 

ПРИНИМАЙТЕ ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Недавние новости

bottom of page