top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Facebook следит за тобой! Технологии, доступные уже сегодня, или 7 поводов для паранойи

Оценка котейки Агента Ихнего Величества С Правом На Провал:

Чего только не придумают наши и не наши изобретатели, лишь бы никак не следить за нами через всяческие гаджеты.


Одним словом: "Если у Вас паранойя - это еще не значит, что за Вами не следят!"


Безудержным фантазиям Никиты Сергеевича и Николая Васильевича посвящается!



 

И это еще цветочки! Мы уверены, разработка, которая позволит Facebook пускать нейтронные лучи через розетку, уже не за горами!

Если ты последние несколько лет заклеивал камеру на ноутбуке, то можешь перестать считать себя параноиком! Потому что Facebook запатентовал технологию, позволяющую ему активировать микрофон на смартфонах, ноутбуках и прочих гаджетах по сигналу, неразличимому для человеческого восприятия, который воспроизводится во время некоторых телепередач.

Таким образом, социальная сеть может собирать данные о пользователях без их ведома (хотя наверняка об этом напишут мелким шрифтом на 45-й странице Пользовательского соглашения,

которое тебе придется принять, чтобы получить доступ к своей странице). И хотя руководство Facebook вяло все отрицает, факты говорят не в его пользу.


New York Times проанализировала, какие технологии патентовал Facebook с того момента, как стал публичной компанией (это произошло в 2012 году). И, судя по всему, Facebook имеет все возможности следить за пользователями не только в самой сети (например, знать, сколько раз ты заходил на страницу к своей бывшей. Да-да, ты!), но и вне ее.


 

1. Что ты смотришь по телевизору

Как сообщает The Guardian, патент 14/985.089 или технология аудиофингерпринтинга позволяет активировать микрофон на гаджетах, где установлен Facebook, после определенного низкочастотного сигнала из телевизора. Таким образом социальная сеть получает доступ к информации, какие передачи ты смотрел. Подразумевается, что это делается для того, чтобы рекламодатели могли настроить контент более точно. Но ведь теоретически Facebook может записать, о чем ты разговаривал во время просмотра передачи.


2. Как у тебя обстоят дела с личной жизнью

Патент 14/295.543 позволит Facebook проанализировать, сколько раз ты заходил на страницы к разным людям, сколько у тебя друзей и люди какого пола среди них преобладают, а также как выглядит твой юзерпик, чтобы сделать выводы о твоей личной жизни. В принципе, тем же самым наверняка занимается твоя бывшая, но теперь это будет делать искусственный интеллект.


3. Насколько ты психически здоров

Да, притворяться нормальным теперь станет еще сложнее! А все из-за патента 9.740.752, который будет составлять психологический портрет каждого пользователя Facebook на основании того, что тот постит у себя на странице и пишет в сообщениях. Официально — для того, чтобы показывать более подходящую рекламу. А мы-то удивлялись, почему нам показывают одни бензопилы и кабельные стяжки!


4. Что ждет тебя в будущем

Facebook сможет предсказывать будущее благодаря патенту 12/839.350. Тебе не нужно будет загружать в специальное приложение линии на руке или активировать услугу «Хрустальный шар». Речь идет о скрупулезном анализе сообщений, геометок, банковских транзакций и т.д. Далеко заглянуть в будущее социальная сеть не сможет, так что сакраментальных ответов не жди. А вот ждет ли тебя в ближайшем будущем рождение ребенка, дорога дальняя или казенный дом — пожалуйста!


5. С кем ты проводишь время

Патент 8.472.662 позволяет социальной сети связывать снимки с камерами, при помощи которых они были сделаны, отслеживая уникальные характеристики устройств: битые пиксели, микроцарапины на матрице и т.д. Это дает Facebook возможность выявлять связи между теми пользователями, которые не общаются в социальной сети.


6. 7. Какой у тебя распорядок дня

И вишенка на торте тотальной слежки — патенты 14/985.089 и 15/203.063. Они позволяют следить за распорядком дня пользователей и их бытовыми привычками. Например, Facebook будет знать, где ты ночевал, во сколько лег спать, с кем встречался и что написал жене, будто идешь в библиотеку, а сам вместо этого направил стопы в консерваторию! И если тебе не по себе от этого, то мы твои опасения разделяем!

 

После шумихи, устроенной СМИ, вице-президент Facebook Аллен Ло поспешил заверить общественность, что беспокоиться совершенно не о чем: все патенты — теоретические разработки, а не уже внедренные технологии.

И Facebook никогда бы не позволил себе следить за пользователями.

Текст: Егор Максимов

Источник: https://www.maximonline.ru

Картинки: Василий Ложкин

Недавние новости

bottom of page