top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Никаких экзаменов: школьникам разрешили забрать аттестаты. Мишустин утвердил выдачу школьных аттеста

Комментарий котейки по имени Роршах:

135 лет назад в России принят закон о запрещении ночной работы подростков и женщин.


Ну а раз по работе вышло послабление, есть повод интересоваться учебным процессом.


Что изменилось для выпускников 2020? Постановление об этом уже подписано.


Когда можно не сдавать экзамены? Как можно поступать без ЕГЭ? Как подать документы он-лайн?



 


Таким образом, одиннадцатиклассники и девятиклассники, которые намерены получить среднее профессиональное образование, поступят в училища и колледжи по результатам аттестата. Сдать ЕГЭ предстоит только абитуриентам вузов — им подготовиться к экзаменам помогут в онлайн-режиме школьные педагоги, обещают в кабмине.

Все выпускники школ 2020 года получат аттестаты без экзаменов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Нововведение касается как девятиклассников, так и одиннадцатиклассников. Однако те из них, кто намерен поступать в средние профессиональные образовательные учреждения, будут зачислены на основании результатов, указанных в аттестате, а вот абитуриенты вузов обязаны сдать ЕГЭ, указано на сайте кабмина.



«Школы помогут ребятам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Привычный порядок государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний пришлось изменить из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Корректировка позволит обезопасить школьников и педагогов», — сообщает пресс-служба правительства.

Минпросвещения РФ и Рособрнадзору поручено до 15 июня изменить свои нормативные акты о выдаче аттестатов под указанное выше постановление.

По данным Минпросвещения, основной этап ЕГЭ формально начнется 29 и 30 июня — в эти дни пройдет проверка готовности системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и постановлений Роспотребнадзора на местах.


«Согласились на том, что с учетом эпидемиологической ситуации <…> необходимо время для того, чтобы еще раз пройти весь порядок, провести некую подготовку, а также проверить информационные системы, системы видеонаблюдения, сканирования, печати. Поэтому было принято решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены. И начать ЕГЭ именно с пробных экзаменов. Для того, чтобы настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев», — заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.



В первый официальный день сдачи — 3 июля — состоятся экзамены по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля выпускники напишут экзамен по русскому языку. 10 июля их проверят на знание профильной математики, 13 июля — истории и физики. 16 июля будущим студентам предстоит сдать обществознание и химию, 20 июля — биологию и письменную часть по иностранным языкам, 22 и 23 июля — устную часть.


Для тех школьников, которые по уважительным причинам не явились на сдачу в вышеупомянутые даты, пройдет вторая волна — в период с 3 по 8 августа.


Выпускники, желающие подать документы в российские вузы, смогут это сделать с 20 июня по 17 августа, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.


«То есть особенностью этого года будет, что до сдачи ЕГЭ можно уже подать заявление. Начиная, еще раз повторяюсь, с 20 июня до 17 августа»,

— пояснил чиновник в эфире Первого канала.


 

Примечание редактора сайта:











 

Еще одним нововведением на фоне пандемии коронавируса нового типа станет то, что прием документов в учебные заведения пройдет в онлайн-формате. Для этого, согласно сообщению Федеральной кадастровой палаты России, абитуриентам необходимо будет приобрести сертификат электронной подписи.


Такой документ школьники старше 14 лет могут получить в аккредитованных Минкомсвязью центрах — для этого им понадобятся оригинал паспорта, ИНН и СНИЛС.


Для получения электронной подписи выпускник должен зарегистрироваться на сайте центра, подать запрос и оплатить услугу. После этого его пригласят в офис организации для прохождения процедуры удостоверения личности. Это можно сделать, не выходя из квартиры, вызвав специалиста центра на дом, отмечается на сайте палаты.



В итоге готовая подпись придет владельцу в личный кабинет на официальном сайте центра. Ни родитель, ни какой-либо другой человек не могут оформить подпись за абитуриента, предупреждает палата. Срок действия сертификата составит 15 месяцев.


Текст: Мария Локтионова

Источник: https://www.gazeta.ru

Недавние новости

bottom of page