top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Минобрнауки отберет вузы, которые разработают гибкие учебные программы

Комментарий котейки по имени Роршах:

Не всегда у студентов получается угадать "работу мечты" с первого раза.


Иногда желание сменить специальность, а то и вуз, появляется уже к третьему курсу.


Новый проект Министерства науки и высшего образования призван сделать такие ситуации менее проблемными.



 

В интервью «Комсомольской правде» министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, как будет реализована возможность для студентов корректировки направления подготовки после 2 курса.



Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил разрешить студентам менять специальность после второго курса.


- Речь все-таки не идет о принципиальной смене направления подготовки. Если вы планировали быть гуманитарием, вряд ли удастся перевестись на третий курс математического факультета,

- пояснил в интервью «Комсомолке» министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - Но корректировки возможны.


Министр напомнил, что первый год обучения – это традиционные во всех российских университетах программы, включающие много общеобразовательных предметов. Они дают общекультурный базис.


- Систему надо настроить таким образом, чтобы первые год или два в основном занимало получение такого рода знаний, - подчеркнул Фальков. – А в последующем, если появится такая необходимость, дать возможность сделать свою образовательную программу уникальной. Например, ты изучаешь химию, но понимаешь, что тебе не хватает углублённого иностранного языка. И ты добавляешь модуль специализированного английского.


Министр науки и высшего образования Валерий Фальков

Министр подчеркнул, что целая группа ведущих российских вузов сегодня «последовательно перестраивает свою образовательную деятельность на основе индивидуализации».

- Не думаю, что будет какая-то принудительная программа, чтобы все вузы обязательно перешли на такую систему,

- заметил Фальков. - Мы сейчас как раз обсуждаем, каким образом это выстроить. Но – первое - это должно быть по желанию. Второе – на конкурентной основе. Будет отобрана первая группа вузов, которая готова и хочет перестраивать учебный процесс, делать его более гибким. Отбор пройдет по отдельному конкурсу.


Текст: АЛЕКСАНДР МИЛКУС

Источник: https://www.kp.ru


Недавние новости

bottom of page