top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Почему люди видят кошмары?


Комментарий котейки консультанта По Всему Такому:

Кто хорошо спит, тот хорошо работает! Это мы утверждали уже неоднократно.


Сегодня нет повода отказываться от этого проверенного временем тезиса.


Разберемся, что может стать преградой между нами и подушкой, а самое главное - почему так происходит.

 

Сомнолог Михаил Полуэктов о том, как сны связаны с психотравмирующими ситуациями



Кошмарные сновидения являются отражением нормальной работы нашей психики.


Согласно принятой сейчас континуальной гипотезе, в процессе сновидений мозг перерабатывает мысли и образы, накопленные во время предшествующего бодрствования. Так, чем больше человек вовлекается в происходящую перед сном деятельность, тем вероятнее она привидится ему в сновидении.


Предельно эмоциональные или травмирующие события могут вплетаться в сновидения спустя годы после произошедшего. Проигрывание психотравмирующей ситуации во сне является одним из механизмов психической защиты: в процессе оживления воспоминания происходит его извлечение из долговременной памяти, а затем обратная запись в измененном виде. Таким образом, память о травмирующем событии как бы замыливается и становится менее болезненной.


Дети чаще видят кошмарные сновидения, потому что сталкиваются с большим потоком новой информации, а механизмы их психической защиты еще не окрепли.


Бывают случаи, когда мозгу как эмулятору возможных событий не удается найти выход из волнующей человека ситуации. Кошмары повторяются, становятся все более тягостными и мешают здоровому сну. В таком случае стоит обратиться к психологу, чтобы выяснить, что служит причиной возникновения кошмарных сновидений, и наладить психические механизмы.


Текст: Михаил Полуэктов (кандидат медицинских наук, доцент Первого МГМУ им. И. М. Сеченова)

Источник: https://postnauka.ru

Недавние новости

bottom of page