top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Работать меньше, жить больше!

Комментарий котейки по имени Роршах:

Что важнее высокий заработок или гармония в семье?


Еще недавно многие отдавали предпочтение заработку, оставляя личные вопросы "на потом". Сейчас ситуация и у нас, и во всем мире меняется.


Успешная карьера, в качестве основного мерила "правильной" жизни все чаще проигрывает возможности более полной самореализации и семейным ценностям.



 



Сегодня многие предпочитают карьере свободу, личное благополучие и творческую самореализацию. А на собеседовании соискателей все чаще интересует свободный график, а не размер оклада. В чем плюсы такого отношения к карьере и кому подходит девиз «работай меньше»?



Министр транспортного департамента Англии Рут Келли оставила государственную службу, чтобы «вернуть семью на первое место». А Тони Фэделл, один из основателей iPad, отказался от одной из самых престижных должностей в международной корпорации Apple, чтобы быть рядом с детьми. Однако этой тенденции следуют не только люди с мировыми именами и известностью.


Теперь для многих смена работы на ту, что предполагает больше свободного времени, в приоритете. Новая жизненная философия опровергает устаревшую модель, когда работа и заработок были единственными инструментами самореализации и личного успеха.


Новая шкала ценностей во времена экономического кризиса оказалась более эффективной, а семья, отношения, внутренняя гармония стали основой, на которой можно (и нужно) строить жизнь.


Сегодня соискатели предпочитают меньшую зарплату, но большую свободу

«У меня не самая стандартная работа, и я не делаю карьеру, — рассказывает 32-летняя Мария, — но я зарабатываю на жизнь, и мне достаточно. Мне нравится то, что делаю, мое расписание оставляет место для личной жизни: путешествий, друзей, чтения. А такие вещи, как обвал фондового рынка, мало меня интересуют».


«Свобода распределять свое время — действительно необходимая ценность, — подтверждает Алессандра Рицци, кадровый директор мирового лидера на рынке рекрутмента, компании Randstad, — я замечаю это на каждом собеседовании. Многие кандидаты сегодня предпочитают меньшую зарплату, но большую свободу. И отдают предпочтение фирмам, которые положительно относятся к благотворительности».


Создайте насущную потребность


«Я иллюстратор, — говорит 29-летняя Анна, — рисую в свободное время. Мне нравится видеть свои работы опубликованными в журналах. Обожаю этот момент: за столом, с карандашом в руке, только я и мой вызов себе. Сколько я зарабатываю? Не очень много. Но каждый рабочий день дарит мне ощущение творчества».


Подобная точка зрения далека от трудоголизма. «Работа — не только способ самообеспечения, — объясняет Стефано Гено, доцент кафедры социальной психологии Миланского католического университета. — Это одно из тех занятий, которое в наибольшей степени удовлетворяет потребность производить, включаться в реальность, видеть результат своих действий, что крайне важно для любого человека».


Рискуйте: пробуйте новые профессии


«Мне пришлось довольно долго бороться с родителями, чтобы заставить их принять то, что я не собираюсь работать в бухгалтерской конторе отца, — рассказывает 34-летний Александр. — Я вообще не разделяю отцовские взгляды на жизнь: он доволен тем, что у него престижный офис, гордится большими заработками... Зачем они ему, если всю жизнь он проводит на работе, включая новогодние праздники, а моя мама ушла от него к учителю, у которого больше свободного времени? Я открыл небольшой интернет-магазин, занятость у меня небольшая, и у меня остается время, чтобы просто жить».


Успех сегодня — это не деньги и карьера, а возможность творческого самовыражения

«Определение понятия карьеры и успеха изменилось, — объясняет Массимо Кардани, итальянский коуч, — в коллективном воображении герой больше не тот, кто обрел власть или добился высокооплачиваемой должности, а тот, кто при всей креативности и возможностях способен построить профессиональный путь, отвечающий его личным потребностям».



«Для меня карьера и успех значат стать лучше в том, что я делаю, реализовать свои творческие способности, а не больше заработать», — говорит 48-летний Марк.


Верьте в себя


«Иногда идея карьеры, навязанная родителями или окружением, вступает в конфликт с реальными желаниями», — продолжает Массимо Кардани.


«Я работаю в министерстве охраны окружающей среды: занимаюсь тем, что по-настоящему полезно, я не перегружен ответственностью, не страдаю от стресса, у меня спокойная, размеренная жизнь», — делится 38-летний Марк.


Меняйтесь в любом возрасте


Больше свободного времени и удовольствия от работы хотят получать не только молодые люди, но и те, кто пытается начать все заново. Период с 45 до 55 лет включительно для многих становится критическим: из-за кризиса сокращаются штаты сотрудников, и многие профессионалы, в том числе пожилые, остаются без работы. Для одних это конец всего, для других — новая возможность.



«Когда в компании мне предложили преждевременно выйти на пенсию, я была в ужасе, — признается 52-летняя Ольга. — Однако после небольшого отдыха я нашла в себе смелость воплотить давнюю мечту: начала рисовать и устроилась волонтером». Сегодня Ольга живет на пенсию и выручку с продажи своих картин, без роскоши, но и без лишений, и у нее достаточно времени, чтобы посвящать его маленьким пациентам местной городской больницы.


Но всем ли подходит образ жизни «свободного художника»? «Слишком много свободного времени для людей, которые привыкли к активной жизни и напряженному графику, непривычно, — считает Антонелла делле Фаве, доцент кафедры общей психологии Миланского университета. — Самое важное — возможность выбирать и дать себе свободу быть тем, кто ты есть».


Текст: Ксения Медведева

Источник: http://www.psychologies.ru

Недавние новости

bottom of page