top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Техника безопасности 4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ


В предыдущих выпусках «Техники безопасности» мы рассматривали и сравнивали различные формы профконсультационных услуг, которые доступны сегодня как молодым людям, определяющим свой жизненный путь, так и представителям более старшего поколения, испытывающим потребность скорректировать или изменить свой профессиональный статус. В материалах были представлены наиболее распространенные варианты, без претензии на полный охват рынка профориентации.

Сегодня мы публикуем, так сказать, итоговую таблицу рейтингов.

Для удобства каждый случай оценен по ряду основных критериев:

  • «Научность»: соответствие методов исследования требованиям современной науки; стандартизированость, то есть апробированость на статистически значимой выборке испытуемых; надежность, то есть устойчивость результатов тестов при неоднократном предъявлении и независимость от внешних факторов; валидность – тесты исследуют именно те свойства и качества, которые были заявлены составителями.

  • «Квалификация»: степень и вид профессиональной подготовленности специалиста, оказывающего профориентационные услуги, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения им данной работы. Одним из индикаторов квалифицированного исследования является использование нескольких тестов, с целью «перекрестной» перепроверки результатов. По одному тесту заключение не делается!

  • «Ангажированность» (фр. вовлеченность): оценка действий специалиста как ангажированного означает, что он проводил какую-то определенную линию, либо вообще выполнял чей-то социальный заказ и т. п. Как правило, определяется по принципу - «кто платит, тот заказывает музыку».

  • «Доступность»: удобство размещения места оказания услуг; легкость нахождения его адреса.

  • «Цена»: стоимость получения услуги.

  • «Безопасность»: наличие скрытых схем манипулирования либо втягивания в жульнические схемы; маскировка под профконсультацию воздействий на психику с целью вовлечения в деятельность преступных организаций, сект и т.п.

Предусмотрены следующие варианты оценки по каждому критерию:

  • «радостный смайлик»: благоприятно для клиента.

  • «довольный смайлик»: скорее благоприятно для клиента, нежели неблагоприятно.

  • «напряженный смайлик»: скорее неблагоприятно для клиента, нежели благоприятно.

  • «грустный смайлик»: неблагоприятно для клиента.

Оценки предусматривают наиболее распространенные случаи. Разумеется, в каждом варианте возможны исключения как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Итак, ПОЕХАЛИ!

 

В данной таблице приведены только оценки критериев. Какой из них важнее - решаете Вы. Свою точку зрения мы приводим в материалах, указных ниже.

 

На этом все!

 

Особенно рекомендуем больше статей из авторских рубрик «Беседы с профконсультантом», «Профориентация. Техника безопасности» и «"Лаборатория" для Вас».

Недавние новости

bottom of page